Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право Японии в Новейшее время






 

Япония – это уникальная страна. Менее чем за одно столетие она прошла путь от слаборазвитого феодального до современного, демократического государства. В результате сегодняшняя Япония – это высокоразвитая держава, в которой европейские правовые нормы эффективно сочетаются с национальными традициями и особенностями.

Особенностью развития Японского государства является то, что оно довольно поздно встало на путь капиталистического развития. В XIX в. феодальные отношения вступают в полосу разложения, совершается процесс первоначального накопления капитала, возникают крупные состояния. Вместе с ростом капиталистических отношений началось конституционное развитие Японии. За короткий срок Япония становится сильной империалистической державой.

Результатом «революции мейдзи» явилось принятие в 1889 г. буржуазной конституции, которая закрепила новую структуру государственной власти. Конституция отразила компромисс между доминирующим в государстве дворянством во главе с императором и буржуазией, которая допускалась к участию в законодательстве.

Конституция 1889г. юридически утвердила статус императора (священной и неприкосновенной особы) как главы государства, наделенного очень широкими полномочиями. Император обладал полнотой исполнительной власти. Кабинет министров, немногочисленный по своему составу, нес ответственность только перед императором. Законодательная власть принадлежала императору совместно с парламентом, который имел двухпалатную структуру (палаты пэров – члены императорской фамилии, титулованная знать и лица, назначенные императором и палаты депутатов – депутаты, победившие на выборах).

Конституция 1889 г. заложила государственно-правовые основы капиталистического развития страны. Однако в дальнейшем развитие Японии идет по пути милитаризации государства. Позиции военных были очень сильны в неконституционных учреждениях – Тайный совет и генро (внеконституционные совещательные органы при императоре, рассматривающие важнейшие государственные дела).

В области внутригосударственных нововведений наиболее важной была реорганизация на европейских началах судебной системы. По закону 1890 г. учреждаются единые по всей стране суды. Ее территория делится на 298 округов, в каждом из которых создается местный суд. Следующими инстанциями стали 49 губернских судов, 7 апелляционных судов и Высокий имперский суд, в компетенции которого входило рассмотрение наиболее важных дел, высшая апелляция и разъяснение законов. Был установлен принцип несменяемости судей. Одновременно конкретизировался статус прокуратуры, расширялись ее правомочия.

В 1890 г. получил новую редакцию уголовно-процессуальный кодекс.

Судебное следствие должно было основываться на принципах гласности, устности, состязательности. В начале ХХ в. в Японии был введен суд присяжных заседателей.

В первой половине ХХ в. были проведены две избирательные реформы в целях демократизации избирательной системы. Возрастной ценз (в выборах могли участвовать только мужчины) оставался на уровне 25 лет.

В 1929 г. Японию потряс экономический кризис. Ухудшение внутреннего положения в стране привело к активизации военно-фашистских организаций. Наиболее крупной из них был союз «молодого офицерства», в 1932 г. организовавший военный мятеж. Правительство пошло навстречу требованиям мятежников: партийный кабинет был устранен, а на его место пришли генералы и адмиралы.

В 1940 г. на пост министра-президента был назначен принц Коноэ – сторонник тоталитарного строя, ставленник милитаристов и крупных монополий. Посты министров захватили представители крупнейших концернов (Мицуи, Мицубиси), которые объявили о создании «Новой политической структуры» (НПС): все легальные политические партии были распущены; стачки и забастовки были объявлены государственными преступлениями; на предприятиях введен 13-15 часовой рабочий день; запрещено требовать повышения зарплаты; каждое территориально-отраслевое подразделение возглавлялось лицом, назначаемым правительством из представителей крупных монополий.

Конституция Японии 1889 г. была составлена по прусскому образцу. По ней формально в стране существовал строй дуалистической монархии, а на деле – крепостной, варварский абсолютизм. Слабость парламента и демократических институтов привела к захвату власти военщиной, милитаризации государственного строя и установлению фашистского режима.

Поражение Японии в войне и ее полная капитуляция оказали решающее влияние на последующие государственно-правовое развитие страны. В 1945 г. в Японии высадились американские войска, и был установлен оккупационный режим. Фактическая власть перешла к американской военной администрации, возглавляемой генералом Макартуром. Состав нового правительства был согласован со штабом оккупационных войск. Демонтаж прежнего режима начался с полной демобилизации японской армии, роспуска милитаристских общественных организаций, отмены нормативных актов, финансирующих военно-политический режим.

В 1946 г. законом об аграрной реформе упраздняется крупное, т.е. помещичье, землевладение. Преобразования в промышленности и банковском деле были связаны прежде всего с разукрупнением военно-промышленных монополий. В результате появилось значительное количество средних, относительно самостоятельных акционерных предприятий. Были демократизированы основы трудового и социального законодательства. Восстанавливалось право на создание профсоюзов, предусматривалось право на проведение забастовок, вводился 8-ми часовой рабочий день и т.п. Предусматривался демократический порядок социального страхования.

В Японии были ликвидированы все пережитки феодализма, преобразованию ее общественно-экономического строя на либерально-демократической основе.

Конституция 1947 г. была разработана американской администрацией и вступила в действие в 1947 г. Устанавливалась либерально-демократическая парламентская монархия в ее наиболее четкой и последовательной форме. Роль императора в государстве радикально изменилась, он мог теперь только царствовать, но не управлять.

Реальная власть по конституции принадлежит парламенту, кабинету министров и суду.

Парламенту вручается законодательная власть. Он состоит - из Палаты представителей и Палаты советников. Первая избирается на 4 года, вторая – на 6 лет с переизбранием половины советников через каждые 3 года.

В 1946 г. был принят новый избирательный закон. Право голоса получили женщины, был снижен на 5 лет возрастной ценз (теперь он составил 20 лет).

Исполнительная власть в стране осуществляется кабинетом министров. Премьер-министр выдвигается парламентом из числа своих членов и затем уже номинально назначается императором. Премьер-министр как глава исполнительной власти наделяется важными правомочиями по формированию кабинета и в определении его политики. Он назначает министров и может по своему усмотрению отстранять их от должности.

Таким образом, после Второй мировой войны произошла демократизация государственного строя Японии. Были провозглашены основные буржуазно-демократические права и свободы, отменено фашистское законодательство, запрещены милитаристские организации. Конституция 1947 г. установила парламентскую монархию, радикально изменив положение главы государства – императора. Власть была передана парламенту, ответственному перед ним кабинету министров и суду. Широкие права получили местные муниципальные органы управления. Установленная в 1947г. система государственной власти действует в Японии и по сей день.

Господствующее положение в современном японском праве занимает романо-германская система. Хотя американское право и оказало непосредственное влияние на некоторые законы, принятые в период американской оккупации Японии, японское право по-прежнему осталось статутным.

Источники японского права – это нормативные акты, принятые государственными органами: Конституция, договоры, законы, правительственные указы, положения – нормативные акты местного значения.

Основными отраслями японского права, которые регулируют имущественные отношения, являются гражданское, трудовое и хозяйственное (его основу составляли антимонополистическое законодательство и нормы, охраняющие интересы средних и мелких предприятий, а также потребителей) право.

В общем праве судебный прецедент является основным источником права, и суд при рассмотрении дела поднимает предыдущие судебные решения по аналогичным делам. Но для японского суда критерием для вынесения решения является исключительно статутное право.

Гражданский кодекс Японии был составлен в конце ХIХ в. и включал незначительное число статей, посвященных деликту. Их содержание не соответствовало изменениям, произошедшим в экономической жизни страны после принятия гражданского кодекса.

В Японии действует специфическая система заработной платы, не получившая распространения в других странах: зарплата определяется, прежде всего, стажем работы на одном предприятии; система сдельной оплаты труда почти не применяется; зарплата рабочих и служащих зависит от возраста, образования, непрерывного стажа работы на данном предприятии, специальности и опыта работы по данной специальности.

Согласно японскому гражданскому кодексу минимальный брачный возраст в Японии для мужчин составляет 18 лет, я для женщин - 16 лет. При этом при заключении брака лицами, не достигшими 20 лет, требуется согласие родителей. Японское законодательство провозглашает равенство мужа и жены. Однако на практике равенство мужчины и женщины в его европейском понимании не реализовано.

После буржуазной революции ХIХ в. в Японии были приняты два уголовных кодекса: 1881 и 1907 гг. Законодательная реформа, проведенная после Второй мировой войны, с незначительными поправками сохранила Уголовный кодекс 1907 г.

Виды наказания по японскому УК: смертная казнь (применяется как единственная мера наказания за деяния; вызвавшие внешнеполитические осложнения – внутренние восстания, поджог жилого сооружения, взрыв, затопление, железнодорожное крушение, убийство, насильственный захват самолета с человеческими жертвами, за убийство заложника); лишение свободы с принудительным трудом без принудительного труда; штрафы; уголовный арест; конфискация имущества (применяется в качестве дополнительного наказания); уголовный арест (содержание в арестном доме от 1 до 30 дней).

Таким образом, с конца ХIХ в. японское право перестраивается на европейский лад. При этом приоритет получила романо-германская система права, дополнительная и приспособленная к национальным особенностями страны.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал