Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






После Первой мировой войны






 

В новейшее время в центре и на Юго-востоке Европы возникли независимые государства, появление которых стало следствием революционных событий, непосредственно связанных с Первой мировой войной и распадом Австро-Венгерской империи.

Особенностью процессов формирования новой государственности в восточно- и центрально-европейских странах было то, что новые государства формировались на почве авторитарных режимов трех империй: Австро-Венгерской, Германской и Российской. В этих странах впоследствии возникли авторитарные или военно-авторитарные режимы, просуществовавшие вплоть до Второй мировой войны, и здесь не получила своего распространения и закрепления либерально-демократическая идеология.

В 1918 г. состоялось провозглашение Чехословацкой Республики, куда вошли Чехия, Словакия, часть Селезии, Закарпатская Украина. В том же году провозгласила свою независимость Венгрия, а хорваты, словенцы и сербы заявили о создании своего королевства. Новая монархия, основанная на идее политического союза южных славян, получила название «Королевство сербов, хорватов и словенцев». В Королевстве в 1921 г. была проведена реорганизация административного деления по французскому образцу: страна была разделена на департаменты и округа, а прежние провинции были упразднены. В 1929 г. Королевство было преобразовано в Югославию с авторитарным режимом.

Распад империи поставил вопрос о судьбе монархии и в самой Австрии, где власть в перешла в руки Временного национального собрания и Государственного совета. Монархия в стране была упразднена и вместо нее провозглашена демократическая республика, были отменены все сословные привилегии и титулы, вводилось всеобщее избирательное право, введен 8-ми часовой рабочий день и принято новое по тем временам социальное законодательство.

Венгрия после провозглашения в ней независимости была также провозглашена республикой. Однако здесь было достаточно сильным влияние Коммунистической партии (состоящей в основе своей из вернувшихся из России военнопленных венгров), призывавшей к социалистической революции созданию системы Советов в масштабах всей страны.

После победы Октябрьской революции в России началась волна революционных движений в Польше, результатом которой стало объявление Польши независимой республикой, что законодательно закрепила так называемая Малая конституция 1919 г., а позднее была принята Мартовская конституция 1921 г. конституции закрепили принцип разделения властей, власть сосредотачивалась в руках Учредительного сейма, законодательная власть вверялась двухпалатному парламенту (верхняя палата – сейм, нижняя - сенат), был введен пост президента республики.

Конституционные законы этого периода Болгарии, Румынии, Югославии внесли демократические изменения в основном в области избирательного законодательства, одновременно провозглашая ряд демократических прав и свобод, сохраняли монархическую форму правления.

Углублению политической нестабильности этих стран способствовал мировой экономический кризис 1929-1933 гг. в ответ на дестабилизацию общества правители государств данного региона начали сворачивать демократические государственно-правовые институты и ужесточать политический режим. Наметилось вмешательство государства во все сферы политической жизни, отказ от основных прав и свобод. Результатом стало установление в Болгарии, Польше, Венгрии, Румынии авторитарных режимов.

Во время Второй мировой войны страны Центральной и Восточной Европы оказались в разном положении. Польша, Чехия, часть Югославии, Албания были оккупированы германскими и итальянскими войсками. Болгария, Венгрия, Румыния, Словакия, Хорватия сохранили независимость и стали союзниками фашистских Германии и Италии, зачастую формируя свои нацистские отряды и проводя во время войны на оккупированных территориях «этнические чистки».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал