Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В многоквартирном доме






14.1. Объектами собственности собственников являются жилые помещения (квартиры, комнаты в квартирах) и нежилые помещения, а также имущество, находящееся в их общей долевой собственности.

14.2. Собственники осуществляют права владения, пользования и распоряжения принадлежащими им помещениями в соответствии с общими нормами гражданского законодательства. Жилое помещение используется для проживания гражданина и членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками другим гражданам для проживания на основании договора.

14.3. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

14.4. Собственники владеют, пользуются и в установленных действующим законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме, находящемся в их общей долевой собственности.

14.5. По решению Общего собрания (собрания уполномоченных) членов Кооператива помещения - объекты общей долевой собственности могут быть переданы в пользование членам Кооператива, собственникам помещений данного дома или третьим лицам с обязательным заключением соответствующего договора. Данный договор должен в полной мере определять обязанности пользователя помещения в части соблюдения противопожарных, технических и санитарных правил пользования помещениями, а так же ответственность за их несоблюдение.

14.6. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

14.7. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

- осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

- отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

14.8. Собственники несут бремя расходов на содержание и ремонт общего долевого имущества в многоквартирном доме.

Доля собственника в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме определяет для каждого собственника его долю в общеобязательных платежах на содержание и ремонт этого имущества, других общих расходах.

14.9. Обязанность нести расходы, связанные с управлением, содержанием и эксплуатацией многоквартирного дома лежит в равной мере на всех собственниках, в том числе и не вступивших в члены Кооператива. Не использование собственником принадлежащих ему помещений либо отказ от пользования общим имуществом не является основанием для освобождения полностью или частично от участия в общих расходах на содержание и ремонт общего долевого имущества в многоквартирном доме.

14.10. Плата за управление многоквартирным домом, содержание и ремонт общего имущества, коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

14.11. Члены Кооператива и другие собственники, несвоевременно и(или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, уплачивают пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки платежа, начиная со следующего дня после установленного срока оплаты по день фактического расчета включительно.

14.12. Правление Кооператива на основании письменного заявления собственника жилья о причинах возникновения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг вправе освободить последнего полностью или частично от уплаты пени, указанных в п. 14.11 настоящего Устава.

14.12. Задолженность собственника жилья по оплате жилого помещения и коммунальных услуг при отказе от ее добровольного погашения (уклонении) может быть взыскана в судебном порядке с учетом пени за весь срок задолженности.

14.13. Собственник помещения обязан обеспечивать доступ к элементам общего имущества, находящимся внутри принадлежащего ему помещения.

14.14. Правление Кооператива обязано заблаговременно уведомить собственника помещения о необходимости обеспечить доступ к элементам общего имущества с целью проведения:

- технического осмотра;

- профилактического ремонта;

- исправления повреждений;

- капитального ремонта, замены оборудования;

- устранения угрозы аварии.

Дата и время проведения мероприятия согласовываются Правлением с собственником помещения или его представителем не менее чем за 3 дня.

14.15. В чрезвычайных ситуациях (пожар, разрыв отопительной системы, протечки холодной или горячей воды), создающих угрозу повреждения или уничтожения общего имущества или имущества других собственников, доступ в помещения осуществляется немедленно.

14.16. В случае осуществления доступа в отсутствие собственника, его представителя или пользователя помещения путем повреждения двери и запорных устройств, оконных рам и стекол составляется Акт «О вскрытии помещения». Доступ производится в присутствии следующих лиц: члена Правления Кооператива, сотрудника территориального органа внутренних дел и не менее двух совершеннолетних лиц из числа проживающих в данном доме. Акт составляется в двух экземплярах - один вручается собственнику под расписку, а второй хранится в Правлении. В Акте указываются: время, место, причины вскрытия, фамилии, имена, отчества и адреса проживания (для сотрудника ОВД - номер удостоверения, должность), действия указанных лиц с момента вскрытия до момента опечатывания помещения. В составленный Акт вносятся все заявления и замечания, поступившие от присутствующих, после чего подписывается ими.

14.17. Вскрытое помещение после устранения угрозы или ликвидации аварии, опечатывается в присутствии лиц, подписавших Акт. Правление Кооператива обязано принять все необходимые меры по обеспечению сохранности имущества собственника вскрытого помещения до прибытия последнего.

14.18. Ущерб, причиненный общему имуществу и (или) имуществу других собственников, возникший по вине собственника в результате совершения им умышленного (либо по неосторожности) преступления, не обеспечения (в виде противодействия или уклонения) доступа к элементам общего имущества, расположенного внутри помещения при возникновении аварийных ситуаций, бездействия собственника, повлекшего повреждение или утрату общего имущества, возмещается им в добровольном порядке, либо на основании решения суда с учетом соответствующих издержек.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал