Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка нематериальных активов






Методы определения первоначальной стоимости и порядок постановки нематериальных активов на бухгалтерский учет зависят от способа их приобретения.

Первоначальная стоимость, по которой НМА принимается к учету при приобретении за плату, определяется как сумма фактических расходов на приобретение за исключением НДС и других возмещаемых налогов. Как и в случае с формированием приобретенных за плату основных средств, в фактическую себестоимость НМА включаются не только плата продавцу, но и другие расходы, непосредственно связанные с приобретением актива и обеспечением условий для использования в запланированных целях (п. 6 – 15 ПБУ 14/2007).

Первоначально расходы по приобретению НМА так же, как основные средства, учитываются на счете № 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 08-5 «Приобретение нематериальных активов», затем полученная сумма с кредита этого счета списывается в дебет счета № 04 «Нематериальные активы». И в дальнейшем на счете 04 нематериальные активы учитываются по первоначальной стоимости, начисленная по ним амортизация учитывается раздельно (на счете 05 «Амортизация нематериальных активов»).

Следует отметить, что требования к порядку формирования первоначальной стоимости в бухгалтерском и налоговом учете (согласно 25-й главе НК РФ) совпадают.

При создании НМА собственными силами организации учет затрат, формирующих первоначальную стоимость НМА, также ведется на счете № 08 «Вложения во внеоборотные активы». Следует также иметь в виду, что для признания созданного актива в качестве НМА необходимо документально подтвердить исключительное право организации на созданный актив.

В соответствии со ст. 257, п. 3, НК РФ в целях налогообложения стоимость НМА, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание, в том числе материальных расходов, а также расходов на оплату труда, услуг сторонних организаций, патентных пошлин, связанных с получением патентов, свидетельств, за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ.

Стоимость НМА, полученных безвозмездно (по договору дарения), определяется исходя из их рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету. В бухгалтерском учете предприятия стоимость безвозмездно полученных НМА отражается проводкой Дебет сч. № 08 «Вложения во внеоборотные активы» – Кредит сч. № 98 «Доходы будущих периодов», а принятие к учету безвозмездно поступивших НМА – проводкой Дебет сч. № 04 «Нематериальные активы» – Кредит сч. № 08 (субсчет «Приобретение нематериальных активов».

По мере использования таких активов ежемесячно часть их стоимости включается во внереализационные доходы проводкой Дебет сч. № 98 «Доходы будущих периодов» – Кредит сч. № 91 «Прочие доходы и расходы».

При получении организацией НМА в качестве вклада в уставный капитал их денежная оценка должна быть согласована учредителями. В бухгалтерском учете внесенные в качестве вклада в уставный капитал НМА учитываются на счете № 04: Дебет сч. 04 «Нематериальные активы» – Кредит сч. 75 «Расчеты с учредителями».

Первоначальная стоимость НМА, поступающих по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами, равна стоимости имущества, которое было передано взамен. Стоимость этого имущества должна соответствовать цене, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей. Разница между стоимостью получаемых НМА и стоимостью передаваемых активов подлежит отражению в качестве прочих доходов или расходов.

Раздел III ПБУ 14/2007 посвящен проблеме последующей оценки НМА (п.16-22). Последующая оценка НМА может происходить не чаще 1 раза в год на начало года в случаях переоценки и обесценения. Причем, переоценивать НМА может только коммерческая организация, некоммерческим организациям производить переоценку запрещено (в предыдущей редакции ПБУ изменение стоимости нематериального актива, по которой он был принят к учету, было запрещено). Так же, как в случае с ОС, переоценивать можно не отдельный объект, а группу однородных НМА. Переоценка производится по текущей рыночной стоимости, определяемой по данным активного рынка. Переоценка производится путем пересчета не первоначальной, а остаточной стоимости. Результаты переоценки должны быть раскрыты в пояснительной записке к отчетности предыдущего отчетного года, хотя сами результаты переоценки должны быть отражены в отчетности на начало отчетного года. Так же, как в случае с переоценкой основных средств, в последующем НМА переоцениваются регулярно, чтобы их стоимость не отличалась существенно от текущей рыночной оценки. Решение о проведении переоценки НМА организация должна отразить при формировании учетной политики.

Порядок отражения результатов переоценки аналогичен порядку, установленному для основных средств: сумма дооценки зачисляется в добавочный капитал, а сумма уценки относится на нераспределенную прибыль (непокрытый убыток). Если сумма дооценки равна (или меньше) суммы ранее произведенной уценки, то она зачисляется на счет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Сумма уценки нематериального актива относится в уменьшение добавочного капитала, образованного за счет сумм дооценки этого актива, проведенной в предыдущие отчетные периоды. Если сумма уценки превышает сумму ранее проведенной дооценки, то это превышение относится на счет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). При выбытии нематериального актива сумма его дооценки переносится с добавочного капитала на счет учета нераспределенной прибыли.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал