Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Списание стоимости нематериальных активов






V-й раздел ПБУ 14/2007 посвящен изложению порядка списания нематериальных активов. Основаниями для списания являются случаи выбытия НМА, в частности, из-за прекращения срока действия права организации на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации; прекращения использования вследствие морального износа; передачи в виде вклада в уставный капитал другой организации и т. д. Стоимость актива, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета (п. 34). Одновременно со списанием стоимости НМА подлежит списанию сумма накопленных амортизационных отчислений по этим НМА. Доходы и расходы от списания НМА относятся на финансовые результаты организации в качестве прочих доходов и расходов (счет № 91 «Прочие доходы и расходы»). Существенным изменением является введение нормы, в соответствии с которой дата списания НМА с бухгалтерского учета определяется правилами признания доходов и расходов (ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Шестой раздел ПБУ 14/2007 посвящен описанию порядка учета операций, связанных с предоставлением (получением) права использования нематериальных активов. Нематериальные активы, предоставленные правообладателем (лицензиаром) в пользование по лицензионному договору не списываются и подлежат обособленному учету у правообладателя. НМА, полученные в пользование, учитываются пользователем (лицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, предусмотренного в договоре. Введение этой нормы, а также терминологии, соответствующей части IV ГК РФ, являются новшеством ПБУ 14/2007. При этом производимые периодически платежи за использование НМА (роялти) включаются в расходы отчетного периода, а платежи в виде фиксированного разового платежа отражаются как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.

Седьмой раздел ПБУ 14/2007 посвящен раскрытию информации о НМА в бухгалтерской отчетности организации. Перечень такой информации значительно расширен, что позволяет пользователям отчетности получить более подробную полезную информацию о состоянии НМА организации. Так, подлежит раскрытию информация о способах оценки НМА, приобретенных не за денежные средства, о НМА, созданных самой организацией, о принятых сроках полезного использования, способах определения амортизации НМА, а также об установленном коэффициенте при начислении амортизации методом уменьшаемого остатка (при максимально разрешенном – не выше 3). Данные о фактической (первоначальной) или текущей рыночной стоимости должны учитывать суммы начисленной амортизации и убытки от обесценения на начало и конец отчетного периода. Необходимо также раскрыть информацию о сумме начисленной амортизации по НМА с определенным сроком полезного использования, о фактической (первоначальной) или текущей рыночной стоимости НМА с неопределенным сроком полезного использования (пп. 40, 41).

Отдельный (восьмой) раздел ПБУ 14/2007 посвящен порядку учета деловой репутации.

Деловая репутация как форма нематериальных активов представляет собой разницу между покупной ценой, уплачиваемой продавцу при приобретении предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части), и суммой всех его активов и обязательств по бухгалтерскому балансу на дату покупки (п. 42). Следует иметь в виду, что деловая репутация в бухгалтерском учете возникает только в связи с куплей – продажей предприятия (в соответствии с п. 8 главы 30 ГК РФ). Доброе имя фирмы без факта документального подтверждения сделкой купли-продажи не может рассматриваться как объект нематериальных активов. Это соответствует и международным правилам. Положительная деловая репутация выражается в качестве надбавки к цене, которую уплачивает покупатель в ожидании будущих экономических выгод. Отрицательную деловую репутацию следует рассматривать как скидку с цены, представляемую покупателю в результате учета продавцом определенных факторов, снижающих экономические выгоды от приобретения этого объекта. Приобретенная деловая репутация амортизируется в течение 20-ти лет (но не более срока деятельности организации). При этом амортизация по положительной деловой репутации начисляется линейным способом, а отрицательная деловая репутация в полной сумме относится на финансовые результаты в качестве прочих доходов (то есть в кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы»).

 

Выводы

Порядок учета нематериальных активов, относящихся в Плане счетов и балансе российских предприятий к I разделу – «Внеоборотные активы», во многом совпадает с порядком бухгалтерского учета основных средств. Информация о наличии и использовании нематериальных активов в организации дает представление о техническом уровне производства, об использовании достижений науки и техники в производстве и управлении.

Основная особенность нематериальных активов состоит в отсутствии материально-вещественной формы.

Источником дохода являются исключительные права на использование объектов интеллектуальной собственности, а не сами эти объекты (патенты, лицензии, товарные знаки и т. п.).

Подход налогового учета, как это следует из норм главы 25 НК РФ, не во всем совпадает с правилами бухгалтерского учета нематериальных активов, что усложняет учетную работу в организациях. Так, в НК РФ не приводятся такие признаки НА, как «отсутствие материально-вещественной (физической) структуры», «возможность идентификации… организацией от другого имущества», «организацией не предполагается последующая перепродажа этого имущества». Поэтому перечень потенциальных НМА для целей налогообложения существенно шире. Определенную трудность для налогового учета НМА может составить требование не включать в состав НА «не давшие положительного результата» научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы и технологические разработки.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал