Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и задачи учета затрат на производство






Учет затрат на производство – область управленческого учета.

В международной практике затраты на производство принято распределять между двумя объектами: реализованной продукцией и запасами. Все, что не отгружено покупателю (заказчику) с соответствующим предъявлением документов на оплату, – это запасы, т. е. активы, еще не перешедшие в расходы. Такой подход утверждается постепенно и в российском бухгалтерском учете. Об этом свидетельствуют два взаимосвязанных стандарта – положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) и «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Разница между доходами и расходами и составляет финансовый результат деятельности коммерческой организации – прибыль или убыток. Таким образом, с учетом затрат на производство связано определение налогооблагаемой прибыли и изменения величины собственного капитала.

Иной подход к определению финансового результата применялся в отечественном учете: прибыль определялась как разность между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) и ее полной себестоимостью. Состав затрат, которые предприятие могло включать в себестоимость, реально определялся не фактическими затратами, а налоговыми правилами. Они были определены в Положении о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. Это Положение было утверждено Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 № 552 с изменениями и дополнениями от 01.07.95 № 661 и от 11.03.97 № 273.

Принципиальные изменения в порядок определения налогооблагаемой прибыли внесены главой 25 Налогового кодекса РФ «Налог на прибыль организаций». Статья 252 устанавливает, что при определении налогооблагаемой прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением перечисленных в ст.270 расходов, не учитываемых в целях налогообложения). При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком. И далее уточняется, что под обоснованными расходами «понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме»; под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. И еще одно важное уточнение дано в этой же статье: «Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода». Представляется, что приведенные выше формулировки создают почву для разногласий между налогоплательщиками и налоговыми органами.

Важными задачами учета затрат на производство кроме задач налогового планирования являются задачи оперативного и долгосрочного планирования производства.

К оперативным задачам, решаемым на базе информации управленческого учета, относятся: определение точки (порога) безубыточности, объема выпуска для достижения плановой прибыли, определение «зоны безопасности»; определение структуры и ассортимента производимой продукции с учетом уровня затрат; принятие решений в области ценовой политики и привлечения дополнительных заказов при наличии незагруженных мощностей.

На базе информации управленческого учета, в том числе учета затрат на производство, принимаются важные решения долгосрочного планирования: о целесообразности освоения новых видов продукции; об эффективности капиталовложений и др.

Возможность использования данных учета затрат на производство для принятия управленческих решений зависит от применяемой классификации затрат.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал