Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические факторы природной среды






Естественные электромагнитные поля

К естественным электромагнитным полям (ЭМП) относится магнитное поле Земли. Магнитное поле Земли находится в непрестанном изменении. С удалением от Земли напряженность ее геомагнитного поля (ГМП) уменьшается.

Магнитное поле Земли удерживает электроны и протоны, которые образуют вокруг Земли радиационный пояс. Частицы, образующие радиационный пояс, вероятно, захватываются земным магнитным полем из числа частиц, непрерывно выбрасываемым Солнцем и образующих «солнечный ветер» – корпускулярный поток.

Изменения в геомагнитном поле связаны в основном с солнечной активностью. Возмущения ГМП могут иметь периодический и спорадический характер, что также связано с солнечной активностью.

Циклические изменения магнитной возмущенности достигают минимума одновременно с минимумом солнечной активности или на год позже. Вспышки на Солнце порождают более мощные корпускулярные потоки. Усиленный корпускулярный поток возмущает магнитное поле Земли. Быстро и сильно меняются характеристики магнитного поля. Это явление называется магнитной бурей.

ГМП, как и гравитационной поле, неизбежно оказывает влияние на процессы, происходящие на Земле и в окружающем ее пространстве.

ГМП воздействует на все живое, в том числе и на человека. В периоды магнитных бурь увеличивается количество сердечно-сосудистых заболеваний, ухудшается состояние больных, страдающих гипертонией, и т.д.

В годы спокойного Солнца отмечается меньше инфарктов миокарда, инсультов, гипертонических кризов, зато в годы активного Солнца сосудистые катастрофы заметно учащаются.

Некоторые авторы считают, что от геомагнитной активности зависит начало менструаций у женщин, течение родовой деятельности.

Имеются данные о том, что одной из причин, способствующих развитию сердечно-сосудистых заболеваний, является влияние солнечной активности на свертывающую систему крови. Отмечено, что в дни с высокой геомагнитной активностью замедляется фибринолиз, создаются предпосылки, с одной стороны, для свертывания крови, с другой – удлиняется время ее свертывания.

Установлен рост частоты автомобильных катастроф на второй день после сильной солнечной вспышки. Это объясняется тем, что у здоровых людей при возмущении геомагнитного поля, обусловленного вспышкой солнца, вчетверо снижается зрительно-моторная реакция на сигналы.

Исследования показали, что по всем нозологическим единицам связь между аномальностью ГМП и заболеваемостью населения оказалась достоверной. Таким образом, ГМП и его возмущения оказывают влияние на организм человека и заболеваемость.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал