Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические антропогенные факторы






Электромагнитные поля

В настоящее время особое внимание специалистов и общественности все больше уделяется проблеме, связанной с воздействием ЭМП на здоровье населения. И это понятно, ведь электрические и магнитные поля (раз­личных частот и интенсивностей) воздействуют на нас практически круглые сутки (на произ­водстве, на улице, в транспорте, дома и т. д.). Число источни­ков ЭМП стремительно нарастает (радиотелефоны, компьютеры, бытовые приборы и т.д.). Уровень ЭМП в ряде городов вырос почти в 1000 раз.

Мощным источником переменных магнитных полей являются высоковольтные линии электропередач, электрокабели, подстанции, электросеть железных дорог.

Переменные магнитные поля практически невозможно экранировать, поэтому их уровень внутри человеческого тела почти такой же, как и снаружи. В природе их не существует, как не существует и естественных источников переменного тока.

Специалисты акцентируют внимание и на том, что качественно новый скачок нарас­тания мощности элект­ромагнитных систем пе­редачи информации привело к формирова­нию единого электро­магнитного поля между земной поверхностью и ионосферой, напряжен­ность которого все время нарастает. Оно действует как резонатор, и вблизи мощных излучающих электромагнитную энер­гию устройств параметры поля увеличиваются еще на несколько порядков. В пределах мегаполисов и технополисов происходит возрастающая по мощно­сти закачка электриче­ской энергии в землю, ко­торая может трансфор­мироваться в различные виды низкочастотных ко­лебаний.

Достоверно установлено, что организм человека воспринимает и реагирует как на изменения естествен­ного геомагнитного поля, так и на воздействия элек­тромагнитных излучений.

В ряде исследований подтверждено, что у людей, живущих вблизи сильного источника тока, наблюдаются такие симптомы, как замедление сердцебиений, изменение активности головного мозга и др. У наиболее чувствительных лиц под влиянием ЭМП в бытунаблюдаются бессон­ница, нарушения зрения и другие симптомы. Удаление от кроватей или из спальных комнат ис­точников ЭМП вело к исчезновению болезненных явлений - мигреней, повышенной аллергической чувствительности и др. И это наблюдалось на при­мере сотен людей. В любом случае в отношении электромагнитных установок необходима бдительность.

В отношении вредности ЭМП, особенно обра­зуемых высоковольтными линиями электропере­дач (ЛЭП), многие авторы ссылаются на результа­ты эпидемиологических исследований, проведен­ных в США и Швеции. По результатам исследова­ний, проведенных в США, дети, живущие вблизи ЛЭП высокого напряжения, в 2 раза чаще страдают раком крови и опухолями головного мозга, чем де­ти исследованного региона в целом.

В Швеции обследовано 130 000 детей в возрасте от 0 до 15 лет, которые жили вблизи ЛЭП. У 142 из них обнаружены различные раковые заболевания, в том числе 39 лейкемий. Смертность от последних составляет 5 случаев в год, что вызывает опасения специалистов. По другим данным в Швеции обследовано 500 000 человек. У детей, проживающих вблизи высоко­вольтных ЛЭП, риск заболеваний лейкемией ока­зался в 2 раза выше, чем у детей, не подверженных воздействию излучений ЛЭП.

Комментируя проект доклада Агентства по ох­ране окружающей среды (ЕРА) США по вопросам действия ЭМП, один из авторов сообщает, что ЕРА признала возможность некоторого риска для детей заболеть лейкемией и опухолями головного мозга при воздействии на них в домашних услови­ях сетей электроснабжения. Подтверждаются надежные шведские данные о канцерогенности ЭМП, осно­ванные на эпидемиологических исследованиях, показавших возникновение рака груди у женщин, подвергавшихся электромагнитным воздействиям на производстве.

Другие эпидемиологические исследования показывают, что работники профессий, связанных с воздействием ЭМП, значительно чаще умирают от рака (лейкемий, опухолей головного мозга, лимфатической системы и др.), чем прочее населе­ние.

Исследования, проведенные в США и ФРГ, указывают на возможную связь случаев смерти ма­леньких детей с проживанием их вблизи трамвай­ных линий и линий метро, а также с использова­нием одеял-электрогрелок, создающих ЭМП.

Используемые в быту микроволновые приборы мощностью до 750 Вт с частотой до 2, 45 ГГц нарушают эмбриональное развитие организмов, оказывают неблагоприятное влияние на центральную нервную систему. Наличие в автомобилях ЭМП с частотой до 1, ГГц, является одной из причин агрессив­ности многих водителей.

Исследователи считают, что ЭМП через глаза могут проникать в го­ловной мозг и оказывать влияние на образование мелатонина в эпифизе. У крыс-самок снижение мелатонина достигало 30—50%, что способствова­ло возникновению у них рака грудной железы. Воздействие ЭМП на эмбрионы животных вело к их гибели или последующему возникновению по­роков развития. Учитывая эти результаты, работу беременной женщины на электрической пишущей машинке считают небезопасной.

Основное место занимает проблема усугубляющего влияния на организм человека ЭМП в условиях комбинированного воздействия с другими производственными факторами, а также влияние ЭМП на людей, которые имеют те или иные соматические заболевания. Так у лиц, страдающих аллергическими реакциями, при контакте с ЭМП могут развиться тяжелые патологические проявления при интенсивности ниже допустимых

Анализ данных измерений ЭМП от разных типов со­товых телефонов показывает, что этот вид излучения превышает временные допустимые уровни, установлен­ные в России. В исследованиях, выполненных по Между­народной программе, были получены данные, указывающие на возможность развития определенных сдви­гов в эндокринной системе добровольцев при определен­ном использовании сотового телефона.

 

Рис.2.

 

 

Остро встали вопросы с эндокринными заболеваниями в г.Новосибирске, где уровень заболеваемости за последние 10 лет вырос в 2 раза (рис.2).

Некоторые исследователи считают, что ЭМП скорее всего являются промоторами, а не инициаторами раковых заболеваний, инициируе­мых вирусами, пестицидами, растворителями и другими химическими, физическими и биологиче­скими агентами.

В Германии имеются случаи, когда гражданам удавалось добиться переноса места строительства радиостанции. Местные власти стали более чувствительны к реакции горожан. В Дюссельдорфе, например, запрещено сооружение радиотелефонных станций в общественных зданиях. В некоторых землях Германии министерства по охране окружающей среды предусмотрительно рекомендуют не строить жилые дома и детские сады в непосредственной близости от линий электропередач. Дом должен быть удален от высоковольтной линии не менее чем на 150 метров.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал