Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В других городах






В других городах, может быть, и не так, а в городе Новгороде все иначе. Даже время там как заколдованное. Когда скучно, грустно, дождь и слякоть, когда делать нечего, время медленно ползет, будто в горку крутую. Когда игры, забавы, солнце — время летит стрелой. Побегал, попрыгал, песенку спел, глядь – уже ночь на дворе.

– Ой, не напрыгался!

– Ой, не накувыркался!

– Ой, не хочу, не буду, не слышу!.. Сказку давай.

– Говоришь сказку? Пожалуйста.

ПРО ЖЕРЕБЕНКА МИШУ

В городе Новгороде проживал один жеребенок.

Ты, конечно, скажешь, что жеребята проживают в деревне. Например, в деревне Коржи Новгородской области.

Согласен.

И все-таки в городе Новгороде проживал один жеребенок. Мишей звали. Был он золотистого цвета. На груди пятно, на ногах вроде носочки белые. Жеребенок Миша носил шляпупанаму с бантиком, потому что погода тем летом стояла жаркая.

Я ПРИШЕЛ ПОДАРИТЬ КОНФЕТУ

Однажды жеребенок Миша гулял по городу. Со всеми здоровался. А мальчишкам и девочкам –малышам – дарил конфеты. Он вынимал их из мешка – всевозможные конфеты в разрисованных фантиках – и очень вежливо всем дарил. Причем улыбался и говорил:

– Ешь на здоровье.

Безусловно, все были очень довольны. И мальчишки, и девочки, и сам жеребенок Миша. Но вот беда, когда у жеребенка в мешке не осталось уже ни одной конфеты, к нему подбежал Попугаев Вовка. Запыхавшийся, взъерошенный.

– Давай, – сказал Вовка, – конфету.

Жеребенок знал, что конфеты уже кончились, но все же заглянул в свой мешок и сказал с сожалением, что конфеты уже все кончились.

– Как кончились?! – закричал Попугаев Вовка.– Как другим дарить, так не кончились, а как я подбежал, так все!

– Извини, – сказал жеребенок. – Что поделаешь, я тебе в следующий раз подарю.

– Не хочу в следующий! Я что, хуже! Я, может быть, даже лучше! А ты... – Попугаев Вовка глянул по сторонам и закричал так, чтобы все окружающие услышали: – Ты отвратительный, безобразный, глупый осел! Не умеешь дарить – и не брался бы.

– Может быть, – печально сказал жеребенок Миша.– Может быть, я совершил ошибку.

На следующий день жеребенок Миша купил конфету, очень красивую и сладкую. Он пошел к Попугаеву Вовке, постучал и сказал, когда ему отворили:

– Добрый день, Вова. Я пришел подарить тебе конфету. Смотри, какая она красивая.

Вовка засмеялся, как показалось жеребенку, слишком громко – прямо захохотал:

– Нашел что дарить! Да у меня конфет сколько хочешь. Я на них даже смотреть не желаю.

Жеребенок Миша отправился в сквер, сел на голубую скамейку и долго размышлял над вопросом, почему понятное становится непонятным.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал