Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все наделены разумом и должны относиться друг к другу, как братья и сёстры.






Вскоре вокруг плаката собрались горожане.

– Что это тут написано? – в недоумении спрашивали они друг у друга. Хотя Маленький Человек написал всё ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ.

– Это слова из «Всеобщей Декларации Прав Человека», – объяснил им Маленький Человек. – Она написана для того, чтобы все люди знали о своих правах...

– Глупость какая-то написана, – заявил один Толстый Гражданин. – Люди не могут рождаться равными. Я, например, когда родился, весил 4 килограмма 500 граммов, а мой сосед – всего З килограмма 100 граммов, а вы...

– Послушайте! сказал Маленький Человек. – Рождаться равными – это не значит рождаться одного роста и веса. Или одинаково сильными и красивыми. Рождаться равными – значит РОЖДАТЬСЯ ЛЮДЬМИ. Маленькими и голыми. Ведь никто ещё не появлялся на свет Министром с Портфелем или Генералом с Погонами.

– Допустим, – сказал Толстый Гражданин. – Но почему это я должен относиться ко всем как к братьям и сестрам? Я – в семье единственный ребёнок, и никаких братьев и сестёр у меня сроду не было!

– У меня их тоже не было, – вздохнул Маленький Человек. – Но все мы – люди, и значит братья по разуму и происхождению... Говорят, что все люди произошли от Адама и Евы, то есть приходятся друг другу родственниками. Только очень дальними. Вы, я думаю, приходитесь мне приблизительно 88-юродным дядей.

– Вздор! – возмутился Толстый Гражданин. – Я, лично, атеист. И твёрдо знаю, что все люди произошли от обезьяны. И я, и вы!

– Жаль, – грустно сказал Маленький Человек. – В таком случае вы мне приходитесь 88-юродным дядей по обезьяньей линии...

– Вы только послушайте его!.. – закричал возмущённый «дядя».

Но ни его, ни Маленького Человека никто уже на площади не слушал. Все активно выясняли, кто кому кем приходится. Сразу же нашлись стоюродные братья и двухсотюродные бабушки. А одна старушка высчитала, что приходится четырнадцатиюродной ТЁТЕИ ПРЕЗИДЕНТА.

Многие горожане перезнакомились между собой и по–родственному приглашали друг друга в гости.

А Маленький Человек свернул свой плакат и отправился домой, весьма довольный этой маленькой победой.


ВАЛЕНТИН ДМИТРИЕВИЧ БЕРЕСТОВ

1928 – 1998

Честное гусеничное

Гусеница считала себя очень красивой и не пропускала ни одной капли росы, чтобы в неё не посмотреться.

– До чего ж я хороша! – радовалась Гусеница, с удовольствием разглядывая свою плоскую рожицу и выгибая мохнатую спинку, чтобы увидеть на ней две золотые полоски. – Жаль, что никто-никто этого не замечает.

Но однажды ей повезло. По лугу ходила девочка и собирала цветы.

Гусеница взобралась на самый красивый цветок и стала ждать. А девочка увидела её и сказала:

– Какая гадость! Даже смотреть на тебя противно!

– Ах так! – рассердилась Гусеница. – Тогда я даю честное гусеничное слово, что никто, никогда, нигде, ни за что и нипочём, ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах больше меня не увидит!

Дал слово – нужно его держать, даже если ты Гусеница.

ИГусеница поползла на дерево. Со ствола на сук, с сука на ветку, с ветки на веточку, с веточки на сучок, с сучка на листок. Вынула из брюшка шёлковую ниточку и стала ею обматываться.

Трудилась она долго и наконец сделала кокон.

– Уф, как я устала! – вздохнула гусеница. – Совершенно замоталась.

В коконе было тепло и темно, делать больше было нечего, и Гусеница уснула.

Проснулась она оттого, что у неё ужасно чесалась спина. Тогда Гусеница стала тереться о стенки кокона. Тёрлась, тёрлась, протёрла их насквозь и вывалилась. Но падала она как-то странно – не вниз, а вверх.

Итут Гусеница на том же самом лугу увидела ту же самую девочку. «Какой ужас! – подумала Гусеница. – Пусть я некрасива, это не моя вина, но теперь все узнают, что я ещё и обманщица. Дала честное гусеничное, что никто меня не увидит, и не сдержала его. Позор!»

ИГусеница упала в траву.

А девочка увидела её и сказала:

– Какая красивая!

– Вот и верь людям, – ворчала Гусеница. – Сегодня они говорят одно, а завтра – совсем другое.

На всякий случай она погляделась в каплю росы. Что такое? Перед ней – незнакомое лицо с длинными-предлинными усами. Гусеница попробовала выгнуть спинку и увидела, что на спинке у неё появились большие разноцветные крылья.

– Ах вот что! – догадалась она.– Со мной произошло чудо. Самое обыкновенное чудо: я стала Бабочкой! Это бывает.

И она весело закружилась над лугом, потому что честного бабочкиного слова, что её никто не увидит, она не давала.


Григорий Бенционович Остер

Род. в 1947

Середина сосиски

Котёнок Гав и щенок собирались позавтракать, но на двоих у них была только одна сосиска.

– Как же мы её будем делить? – спросил щенок.

– Очень просто, — сказал котёнок. То, что от начала до середины сосиски, будет тебе, а от середины до конца – мне.

Щенок подумал и вздохнул:

– Нет, так не получится.

– Почему не получится?

– Потому что мы не знаем, где у сосиски конец, а где начало. А значит, и середину не найдём.

– Действительно, – согласился котёнок, – не знаем. Тогда давай так: ты начнёшь есть сосиску с одной стороны, а я – с другой. Там, где мы встретимся, и будет как раз середина.

– Хорошо, – согласился щенок, и они начали есть.

Когда их носы столкнулись, щенок сказал:

– Что-то мы очень быстро встретились. Ты уверен, что середина сосиски именно в этом месте?

– Теперь уже неважно, – сказал котёнок. Всё равно никаких других мест у сосиски не осталось.

Хорошо спрятанная котлета

Щенок принёс на чердак котлету, положил её в уголок и сказал котёнку:

– Посмотри, пожалуйста, чтоб никто не утащил мою котлету. Я немножко поиграю во дворе, а потом приду и съем её.

– Хорошо, – сказал котёнок, и щенок убежал.

Щенок играл во дворе и вдруг увидел, что из подъезда выходит котёнок Гав.

– Гав, – заволновался щенок, что же ты оставил мою котлету без присмотра?

– Я её спрятал, – ответил гав.

– А вдруг её кто-нибудь найдёт?

– Не волнуйся, уверенно сказал Гав. – Я её очень хорошо спрятал. Я её съел.


Геннадий Михайлович Цыферов

1930 – 1972

В медвежий час

Когда я был маленьким, я ходил в детский сад. Недавно я узнал: и звери тоже ходят.Да, да. Мой знакомый ослик и его друзья, поросёнок и медвежонок, придумали, например, свой детский сад.И у них всё, как в настоящем детском саду.Даже расписание есть, когда они что делают.Вот, например, утром. Утром они слонячут, а это значит – хорошо и много едят.Потом свинячут. Ну, это и без слов ясно. Просто сидят в грязной луже.Затем они утятют – моются.И вновь слонячут – обедают.А после обеда медвежачут – крепко спят.Очень хорошее расписание, не правда ли? Когда я его прочёл, мне очень понравилось оно. До того понравилось, что решил я сам пожить в детском саду.Целый год я жил там, слонячил, утятил, а иногда, если с кем-нибудь происходило что-то смешное, я записывал.Вот почему я назвал эти сказки «В медвежачий час». Я писал их, когда все спали.1991

Как ослик купался

Пришёл длинноухий к речке, а вода холодная. Опустил он ножку и заворчал: бррр...Выглянул из воды лягушонок и спросил: – Чего вы тут кричите: бррр?! Ослику стало стыдно, что он боится холодной воды.– А я, я потому что бррр... Просто я ем брёвна. Понятно? – Понятно, – сказал лягушонок. – Значит, вы есть тот самый страшный крокодил.– Совершенно точно, – кивнул ослик.– А, простите, пожалуйста, – опять спросил лягушонок, – а кроме брёвен, вы что-нибудь ещё можете есть? Я слышал, паровоз даже.– Совершенно точно, – кивнул ослик.– Ну, а почему тогда, – заквакал лягушонок, – вы такой худой? – Просто, – ответил ослик, – опоздал сегодня съесть поезд. Я пришёл, а он ушёл в Африку греть животик.– Понятно, – сказал лягушонок. – В Африке жарко. И если там долго греть живот, он растает, и вместо паровоза получится корыто.– Ну и что, – сказал ослик. – Корыто ведь съесть ещё проще.– Вот, вот, – запрыгал лягушонок, – я тоже так подумал. Почему и заговорил о паровозе. Дорогой крокодил, у меня есть корыто. В нём мама купает меня в чистом дождике. Мне это не нравится. Ведь я... люблю грязь.Так не поможете ли вы и не съедите ли это проклятое корыто на завтрак? И тут ослик захохотал: – Ну и хитрец! Я хотел его обмануть, а выходит, он обманул меня. Так слушай же, грязнуля. Я не крокодил, конечно. Но если ты не будешь мыться, явится настоящий крокодил и съест тебя. Больше всяких брёвен и корыт они любят грязных лягушек. Мойся скорей! 1991

Где верёвочка?

Ослик любил говорить: «Всё на свете просто, просто». Это, наконец, надоело Мишке, и он сказал: – Если всё просто, то объясни, например, почему звёзды висят в небе и не падают. Разве это просто? – Конечно, – сказал ослик. – Они на ниточке.– Ну, а Земля? – Земля – она большая и толстая. Она на верёвочке.– А интересно знать, – буркнул медведь, – где та верёвочка? – Наверно, где-то есть. Просто посмотреть надо.Они пошли и посмотрели. Вначале они увидели колышек. Потом верёвочку. А на верёвочке – маленького, маленького козлёнка.– Вот, – захохотал медвежонок, – один козлик держит всю нашу Землю! Не правда ли, это очень смешно, ослик? – Нет, – вздохнул ослик, – это совсем грустно. Ведь очень трудно такому маленькому держать такую большую Землю! 1991

Не фантазируй

Ослик и его друзья всегда просыпали. И вот однажды ослик сказал: – Надо что-то делать.– Да, – сказал Мишка. – Петушка завести неплохо. Он будит.– А что такое петушок? – спросил глупый ослик.– Ну, как тебе объяснить, – зачмокал Мишка. – Во-первых, у него гребень.– Гребень, – не дослушал ослик, – знаю, это то, чем гребут.И он тут же побежал на луг, нашёл грабли и поставил их на затылок.– Вот, по-моему, петушок.– Э-э-э-э, – захохотал Мишка. – Не петушок, а телевизор.– Телевизор? – удивился ослик. – А что это? – Это очень сложная вещь, – сказал Мишка.– Мишенька, – спросил ослик, – ну, а что ест эта сложная вещь? – Лампочки, дорогой ослик, лампочки. Если у телевизора открыть живот – там одни лампочки.– Одни лампочки. Ну и что? – Ослик улыбнулся, взял сумку и пошёл в город.– Тридцать лампочек. На обед, на завтрак и на ужин, – сказал он продавцу.И все тридцать лампочек исчезли в животе ослика. Ослик потолстел, а к вечеру засветился.Да, лампочки горели у него в животе, а все думали: «Ослик это или не ослик? Или маленький троллейбус?»Ну, конечно, вы не забыли, что на затылке у ослика торчали грабли, а цепочка огней вилась вокруг живота. И если бы вы увидели ослика, то не узнали его. Вы бы ошиблись. Ошиблись. В тот вечер ошибались все.Каждый становился за осликом в очередь и ждал, когда тот его повезёт.Но ослик не мог везти столько народу. И он убежал.Но бывают же такие люди! Они всюду бегали за осликом и кричали: – Безобразие! Этот троллейбус отказывается ехать. А кто позволил ему, он же городской транспорт! В конце концов дело кончилось тем, что пришёл милиционер. Он взял троллейбус за ушко и повёл в милицию. Там троллейбус поставили в угол, и он простоял в нём всю ночь.А к утру огни потухли, гребень свалился, и все увидели: – Да это же глупый ослик! Ослика отпустили домой и попросили больше не фантазировать. Не воображать себя ни петухом, ни телевизором.Как видишь, всё это кончается плохо. Углом, в который тебя ставят.1991

Пироги

Однажды ослик, поросёнок и медвежонок пекли пироги. И вдруг ослик сказал: – А вы знаете, недавно я читал старую книгу. Там лодки назывались так – пироги. Наверное, их тоже пекли? – Конечно, пекли, – завизжал поросёнок. – А если они начинали течь, то дырочки затыкали изюмом.– Хо-хо! – захохотал медвежонок. – А это очень вкусно. Давайте испечём такую пирогу и немного поплаваем в ней.– Ура! – закричали ослик и поросёнок и принялись за дело.Удивительная получилась пирога. Вкусная и большая-большая. Даже слон смог бы в ней плавать. А ослик, поросёнок и медвежонок уселись совсем свободно. И поплыли.День плыли, два.Кушать захотели. Съели шоколадный парус.День плыли, два.Кушать захотели. Съели пряничные вёсла.День плыли, два.Кушать захотели. Стали выковыривать изюм.И тут пирога пошла ко дну.– По-моему, тонем, – захрюкал поросёнок.– Да, да, – ответил ослик, – уже давно.– Что же делать?! – закричал Мишка.– Пл-о-отик. Во-о крушениях всегда-а, – заплакал ослик, – делают пло-о-о-тик.– А, – заворчал медведь, – знаю. Плотиком будет тот, кто плотнее всех поужинал. Толстяки не тонут.Медвежонок стукнул каждого по животу и сказал: – Поросёнок будет плотиком.Ослик и медвежонок сели поросёнку на спину и поплыли.Они плыли так до самого берега. И только рыбам было жаль поросёнка. Они вздыхали и говорили: – У этого плотика очень грустный мотор. Он без конца хрипит и хрюкает.1991

Половичок

Ты знаешь, как умел ослик шутить. Собственно говоря, это было единственное, что его выручало.Вот, например, однажды был такой случай.Пошёл ослик на луг ловить бабочек. Ходил, ходил – никого. И вдруг под кустами – что-то большое, пятнистое.«О, – подумал ослик, – вот это бабочка!»И хлопнул ослик её сачком. А бабочка как зарычит: – Какое безобразие! Кто посмел это сделать! – Я, – сказал ослик. – И совсем это не безобразие. Вот ты ведёшь себя безобразно, бабочка, раз так рычишь. Бабочки не должны рычать.– Да я не бабочка, – опять зарычало под кустом, – я тигр.– Тигр, – испугался было ослик. – Надо спасаться! – И тут же сообразил: – Нет, ты не тигр, – сказал он. – Какой же ты тигр, если у тебя на голове колпак? Ты просто шут.– Какой шут? – удивился тигр.– Гороховый, – сказал ослик. – И тебе надо есть горох.– А это вкусно? – спросил тигр.– Вкусней всего-всего на свете! – ответил ослик.– А дай попробовать, – попросил тигр.– Ладно, – сказал ослик. – Только вначале ты сделаешь то, о чём я попрошу. Итак, значит, я тебя два раза стукну, а ты промолчишь.– Хорошо, – кивнул тигр, – потерплю немножко ради твоего гороха.А ослик скорей побежал домой и сказал: – А вы знаете, поросёнок и медвежонок, я купил прекрасный половичок. Такой полосатенький... Взгляните.И показал на тигра.Взглянули друзья и заплакали: – Зачем ты привёл его, он нас съест?! – Трусишки, – закричал ослик. – До чего дожили, половиков даже стали бояться. А ну, смотрите, сейчас я буду из него выбивать пыль.И ослик взмахнул палкой и изо всей силы стукнул тигра по носу.– Ой, – закричал тигр. – Не надо мне гороху. Не надо! И он зажал нос лапой и убежал в лес.Ну, а ослик? Ты думаешь, он радовался? Нет, он был настоящий шутник. Поэтому он и сказал с грустью: – Ну вот видите, какие вы плохие. Всё вам не нравится. Из-за вас убежал такой прекрасный половичок. Никогда я его больше не увижу.И тут ослик заплакал, а медвежонок и поросёнок стали его утешать: – Прости нас, мы совсем глупые.1991

Самолётик

Ослик ходил и с самого утра кричал: «Уу-уу!»– Что ты делаешь? – спросил его медвежонок.– Моторчик, – сказал ослик.– А зачем? – Понимаешь, – объяснил ослик. – Я сделал деревянный самолёт, а он не летает. Нет моторчика. Вот теперь, если я в него сяду и закричу, как моторчик, «у-у», то он полетит, наверное.– Конечно, полетит! – закричал глупый медвежонок.Ему очень хотелось летать.И они тут же сели на самолётик.– Уу-уу-уу, – загудел ослик.Но самолёт ни с места.– Ты почему не летишь? – спросил ослик у самолёта. – Разве не слышишь, как гудит твой моторчик? – Слышу, – ответил самолётик.– Тогда в чём же дело? – топнул ногой ослик.– А мне кажется, – сказал самолётик, – что у меня не тот моторчик. Настоящие моторы надо заводить.– Ах так! – рассердился ослик. – Я настоящий моторчик. – И он махнул хвостиком и крикнул медвежонку: – Заводи! Медвежонок схватился за хвост и дёрнул.И ослик уже готов был крикнуть «у-уу!»Но медвежонок очень сильно дёрнул. И потому вместо «у-у» ослик вдруг крикнул: «Ай-ай-ай!» И совсем испугался. И не полетел. Ведь моторчики не могут летать, когда вместо «у-у» говорят вдруг «ай».1991

Спор

Ослик и медвежонок всегда спорили. Это потому, что один говорил «всё приходит», а другой –«всё уходит».Просыпался утром медведь и радовался: – Смотри, пришло утро! – Ну да, – плакал ослик, – ведь ушла ночь.И днём было так же. Опять медведь кричал: – День явился! И снова плакал ослик: – Ну да, ведь ушло утро.А однажды было вот что. К ним в гости пришёл слон.– Смотри, смотри! – заорал Мишка. – К нам пришёл слон! – Ну да, – заплакал ослик, – ведь он ушёл из дома.1991

Град

Когда был град, ослик всегда прятался. Больно было. В тот град он тоже спрятался, но вдруг подумал: «Да, я сижу в домике и мне не больно, но домику-то ведь больно. Надо его спрятать».Ослик залез на крышу и закрыл домик зонтиком.– Всё хорошо, – сказал он.Но вдруг опять подумал: «Теперь мне не больно, но зонтику, наверное, больно. Как же быть?»– Глупый ослик, – заворчал медвежонок. – Всех от града никогда не спрячешь. Кому-нибудь да будет больно.– Если так, – сказал ослик, – пусть будет больно мне. – И он сделал над зонтиком крышу и стал по ней бегать – защищать её от града.Наконец град кончился.Медвежонок пожал ослику ушко и сказал: – Ты очень добрый...– Что ты, что ты, – замахал на него ослик ушами. – Просто я жалкий ослик и мне всех жалко.1991

СОВРЕМЕННАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПРОЗА

Юрий Иосифович Коваль

1938 – 1995


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал