Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларация независимости Соединенных Штатов Америки 4 июля 1776 Г.






(Извлечение)

В конгрессе 4 июля 1776 г. Единогласная декларация тринад­цати Соединенных Штатов Америки.

Когда ход событий принуждает какой-либо народ порвать по­литическую связь, соединяющую его с другим народом, и занять наравне с остальными державами независимое положение... — то должное уважение к мнению человечества обязывает его изложить причины, побуждающие его к отделению.

Мы считаем очевидными следующие истины: все люди со­творены равными и все они одарены своим создателем некото­рыми неотчуждаемыми правами, к числу которых принадлежат:

жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав учреждены среди людей правительства, заимствующие свою справедливую власть из согласия управляемых. Если же данная форма правительства становится гибельной для этой цели, то на­род имеет право изменить или уничтожить ее и учредить новое правительство, основанное на таких принципах и с такой орга­низацией власти, какие, по мнению этого народа, всего более могут способствовать его безопасности и счастью. Конечно, ос­торожность советует не менять правительств, существующих с давних пор, из-за маловажных или временных причин. И мы дей­ствительно видим на деле, что люди скорее готовы терпеть зло до последней возможности, чем восстановить свои права, отменяя правительственные формы, к которым они привыкли. Но когда Длинный ряд злоупотреблений и узурпации, неизменно пресле­дующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать на­род во власть неограниченного деспотизма, то он не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране.

Эти колонии также долго и терпеливо переносили разные притеснения, и только необходимость заставляет изменить их прежнюю форму правления. История нынешнего короля Вели­кобритании полна беспрестанных несправедливостей и узурпа­ции, прямо клонившихся к тому, чтобы ввести неограниченную тиранию в этих штатах. В доказательство представляем на суд беспристрастному миру следующие факты.

Он отказывался утверждать законы, в высшей степени полез­ные и необходимые для общего блага...

Он соглашался проводить некоторые другие законы, важные для интересов обширных областей, только в том случае, если жи­тели этих областей откажутся от права представительства в зако­нодательном собрании, права, неоценимого для них и страшного для тиранов...

Он неоднократно распускал палаты представителей за то, что они с мужественной твердостью противились попыткам нару­шить права народа.

Распустив палаты, он в течение долгого времени не позволял выбирать новых представителей, вследствие чего законодатель­ная власть, которая не может совершенно исчезнуть, возвраща­лась к народной массе, и штат в это время подвергался всем опас­ностям вторжения извне и внутренних смут.

Он старался препятствовать заселению этих штатов, затруд­няя с этой целью проведение законов о натурализации, иностран­цев, запрещая законы, поощрявшие эмиграцию в Америку, и делая условия приобретения земли здесь более обременительными.

Он затруднял отправление правосудия, отказываясь утверж­дать законы, которыми устанавливалась судебная власть.

Он поставил судей в исключительную зависимость от своей воли в том, что касается определения срока их службы и размеров жалования.

Он... прислал сюда толпу своих чиновников, разоряющих народ и высасывающих из него все соки.

В мирное время он содержал среди нас постоянную армию без согласия наших законодательных собраний.

Он стремился сделать военную власть независимой от граж­данской и поставить первую выше второй.

Он соединился с другими лицами[14], чтобы заодно с ними под­чинить нас юрисдикции, чуждой нашей конституции и не при­знаваемой нашими законами; он утвердил акты этой мнимой законодательной власти, которыми предписывались следующие меры:

Размещение среди нас значительных вооруженных отрядов. Предание солдат, совершивших убийство среди жителей этих штатов, особому суду, в котором их судили только для вида с целью избавить от наказания.

Прекращение нашей торговли со всеми частями света.

Обложение нас налогами без нашего согласия.

Лишение нас во многих случаях преимуществ суда присяж­ных.

Отправление нас за море для суда за мнимые преступления.

Уничтожение в соседней с нами провинции[15] свободной сис­темы английских законов и введение в ней неограниченной формы правления, одновременно с расширением ее границ, для того чтобы эта провинция служила примером и орудием для рас­пространения такой же неограниченной формы правления и на эти колонии.

Лишение нас наших хартий, отмена самых дорогих для нас законов и существенное изменение наших правительственных форм.

Приостановление деятельности наших законодательных со­браний и предоставление права предписывать нам законы лицам, издавшим эти акты.

Далее король Великобритании отказался от управления нами, лишив нас своего покровительства и объявив нам войну. Он грабил нас на море, опустошал наши берега, сжигал наши города и убивал наших граждан. В настоящее время он шлет армию чужеземных наемников довершить дело смерти, разоре­ния и тирании, начатое им с такой жестокостью и таким веро­ломством, какие едва ли встречались даже в самые варварские века и совершенно недостойны главы цивилизованной нации...

На каждой стадии этих притеснений мы подавали королю петиции, составленные в самих смиренных выражениях, и про­сили его об оказании нам правосудия; но единственным ответом на все наши петиции были только новые оскорбления. Государь, характер которого заключает в себе все черты тирана, не спосо­бен управлять свободным народом.

В силу всего этого, мы, представители Соединенных Штатов Америки, собравшиеся на общий конгресс, призывая Верховного судию мира в свидетели правоты наших намерений, объявляем от имени и по уполномочию народа, что эти соединенные колонии суть и по праву должны быть свободные и независимые Штаты. С этого времени они освобождаются от всякого подданства бри­танской короне и всякая политическая связь между ними и Вели­кобританским государством совершенно порывается. В качестве свободных и независимых Штатов они приобретают полное право объявлять войну, заключать мир, вступать в союзы, вести торгов­лю и совершать все то, на что имеет право всякое независимое государство. Твердо уповая на помощь божественного провиде­ния, мы взаимно обязываемся друг другу поддерживать данную декларацию жизнью, имуществом и честью[16].

 

Контрольные вопросы и задания.

1. Какие естественные права сформированы в Декларации?

2. Найдите в Декларации право народа на восстание и объясните, почему его нет в Конституции США.

3. Какие обвинения авторы Декларации предъявили английской короне? Достаточно ли они весомы на ваш взгляд для отделения колоний от Англии? Ответ должен быть аргументированным.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал