Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Японское гос-во после 2 мировой войны. Контитуция Японии 1947 г. Политика «обратного курса» в Японии






Поражение Японии в войне и ее полная капитуляция оказали решающее влияние на последующие гос.-правовое развитие страны. В 1945г. в Японии высадились американские войска, и был установлен оккупационный режим. Фактическая власть перешла к американской военной администрации. Состав нового прав-ва был согласован со штабом оккупационных войск. Демонтаж прежнего режима начался с полной демобилизации японской армии, роспуска милитаристских общественных организаций.

В 1946 г. законом об аграрной реформе упраздняется помещичье землевладение. Преобразования в промышленности и банковском деле были связаны прежде всего с разукрупнением военно-промышленных монополий.

Восстанавливалось право на создание профсоюзов, предусматривалось право на проведение забастовок, вводился 8-ми часовой рабочий день и т.п.

Конституция 1947 г. была разработана американской администрацией и вступила в действие в 1947 г. Устанавливалась либерально-демократическая парламентская монархия. Роль императора в гос-ве радикально изменилась. Конституция отвела ему роль английского монарха - " царствовать, но не управлять", олицетворяя историческую преемственность в развитии государства, незыблемость его основ. Император рассматривается как " символ гос-ва и единства народа".

Правомочия императора существенно ограничивались. Он по представлению парламента назначает премьер-министра; по представлению кабинета главного судью Верховного суда; по совету и с одобрения кабинета осуществляет промульгацию поправок и конституций, законов, правительственных указов и договоров, созыв парламента, роспуск палаты представителей, объявление всеобщих выборов, подтверждение назначений и отставок министров, подтверждение всеобщих и частных амнистий, смягчение наказаний.

Реальная власть по конституции принадлежит парламенту, кабинету министров и суду.

Японский парламент - двухпалатный орган, состоящий из палаты представителей и палаты советников. Главным звеном гос. машины, которое обладает полнотой властных полномочий, является японское правительство и его премьер-министр. Премьер-министр от имени Кабинета выступает в парламенте по вопросам внутренней и внешней политики, вносит в парламент проект бюджета, руководит всеми звеньями исполнительной власти и контролирует их. Парламент избирает главу Кабинета министров. Им становится лидер победившей на выборах партии. Премьер-министр назначает Кабинет министров, который ответственен перед парламентом. Во главу судебной системы Японии поставлен Верховный Суд, состоящий из Главного судьи и установленного законом числа судей. Судьи независимы и подчиняются только закону. Послевоенная гос. политика декартелизации и демократизации Японии очень скоро сменилась политикой " обратного курса", ужесточением полит. режима. После принятия Конституции 1947 г. перед японским гос-вом встали две главные задачи. Первая - упорядочение отношений с американскими властями, конечной целью которого должно было стать утверждение гос. суверенитета. И вторая задача - восстановление и развитие японской экономики, опоры сильного и независимого, политически стабильного государства, с четкой социальной ориентацией.

На основе указания оккупационных властей в 1948 г. правительством принимается Закон о трудовых отношениях на гос. предприятиях, на основании которого рабочие этих предприятий, почты, телеграфа, железных дорог и т. п. были ограничены в своих трудовых и профсоюзных правах. В 1951 г. был подписан Сан-Францисский мирный договор между США и Японией, а также " договор безопасности", который вступил в силу в 1952 г. вместе со специальным Административным соглашением. На основании этих документов были формально отменены все ограничения нац. суверенитета Японии, в том числе право оккупационных властей санкционировать принятые японским парламентом законы и бюджет. Американо-японский договор вместе с тем давал США право размещать свои наземные, воздушные и морские силы в Японии. При этом специально оговаривалось, что Япония будет все в большей мере принимать на себя " ответственность за собственную оборону".

" Обратный курс" в политике декартелизации укрепил на новой основе позиции крупного японского капитала, усилил процесс слияния ранее раздробленных компаний, что привело к возрождению мощных финансово-промышленных групп. Гос-во вновь начинает принимать непосредственное участие в развитии военного производства. Важным звеном совместной работы представителей крупного капитала и гос. аппарата становится Консультативный совет при премьер-министре по вопросам экономики.

В 1960 году в обстановке широкого движения за отмену " договора безопасности", ликвидации американских военных баз на японской территории, вывода из Японии американских вооруженных сил был заключен новый договор " О взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности", фактически оформивший японо-американский военный союз.

“Обратный курс” был связан и с возрождением военной силы страны, которое началось с формирования резервного полицейского корпуса, преобразованного в 1952 г. в " охранные войска", с восстановления ее военно-морских и военно-воздушных сил.

Новый этап " оборонной политики Японии" обозначился в начале 80-х гг. Об этом свидетельствовал не только рост военных расходов, но и участие Японии в осуществлении американских военных программ, в расширении не только экспорта оружия, но и американской военной технологии.

Вместе с формальной отменой ограничений национального суверенитета началось и окончательное оформление полит. системы Японии, которое завершилось в середине 50-х гг. Произошло объединение левой и правой соц. партий Японии, восстановлено единство Компартии, сложилась на основе объединения Либеральной и Демократической партий доминирующая политическая сила в лице Либерально-демократической партии, на долгие годы монополизировавшая гос. власть.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал