Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники гражданского права ФРГ. Антитрестовское законодательство






ФРГ является страной кодифицированного частного права, здесь до сих пор сохраняется раздельное существование гражданского и торгового права. В Германии действуют Германское гражданское уложение 1900 года и Герм.е торговое уложение также 1900 года.

До объединения Германии в XIX веке на территории почти каждой германской земли действовали свои нормы права. Некоторые земли имели свое собственное кодифицир. законодательство (Пруссия, Саксония). В других землях продолжал действовать Французский гражданский кодекс 1804 года. Наконец, в Германии действовало так называемое общее право, представляющее собой римское право. При рецепции туда был внесен ряд изменений, вызванных главным образом необходимостью приспособить старое право к новым потребностям. В некоторых частях Германии оно было единственным источником права.

Пестрота гражданско-правовых норм мешала развитию рыночных отношений. Поэтому германская буржуазия была заинтересована в единообразии частного права.

В 1896 году были утверждены императором проекты германских гражданского и торгового уложений; 1 января 1900 г. эти акты вступили в силу.

Германское гражданское уложение (ГГУ) состоит из пяти книг. ГГУ исходит из формального равенства перед законом, свободы и неприкосновенности ч/с, свободы договора. ГГУ отразило новые веяния и потребности этой эпохи.

В ГГУ во многих случаях применяются неопределенные критерии, такие как «добрые нравы», «добрая совесть» и др. Судьи могут толковать и применять параграфы уложения по-разному, вкладывая в них зачастую противоположный смысл.

Однако ГГУ, учитывая интересы юнкерства, не ликвидировало полностью феодальных отношений в землевладении. ГГУ провозгласило принцип формального равенства, что не было выдержано.

С точки зрения юр. техники и способа изложения норм уложение содержит предписания общего характера, ограничиваясь формулированием лишь основных принципов. ГГУ оказало влияние на законодательство ряда стран, прежде всего Японии и Таиланда, чьи ГК по существу представляют рецепцию германского права.

Одновременно с ГГУ вступило в силу Германское торговое уложение (ГТУ). Оно состоит из четырех книг.

За время, прошедшее с момента принятия ГГУ и ГТУ, было издано много законов, изменивших ряд положений этих актов.

2. Судебная практика. Формально судебная практика в Германии не является источником права. Однако на деле роль судебной практики весьма значительна. Многие формулировки ГГУ сами по себе дают большой простор судебному усмотрению и правотворчеству. После прихода к власти нацистов, когда в стране было уничтожено всякое подобие законности, суды, оперируя ссылками на «добрую совесть» и «добрые нравы» и прибавив к этому еще ссылку на «моровое народное чувство», обосновывали любое угодное властям решение. Этот процесс завершился изменением, внесенным нацистами в 1935 году в закон о судоустройстве. Рейхсгерихт получил право выносить решения, не считаясь с действующими законами.

Весьма авторитетным источником права остается судебная практика и в послевоенный период. Так, в 1973 году Конституционный суд ФРГ вынес решение, которым предоставил судам право изменять закон.

3. Обычай. В Германии обычное право признано источником права наряду с законом.

Условием существования обычая является применение обычая, что находит отражение в деятельности судов или в административной практике. По своей силе обычное право равно закону, и поэтому действующий на территории всей страны обычай в принципе может отменить закон.

В ФРГ гос. регулированием рыночных отношений, которое ведет к смягчению отрицательных последствий чрезмерной монополизации, занимаются так называемые органы по делам картелей. К этим органам относятся Федеральное ведомство по делам картелей, Федеральный министр экономики и высшие органы земель. К ним примыкает Комиссия по монополиям, созданная для предоставления заключений о концентрации предприятий в ФРГ. Антимонопольное законодательство ФРГ занимает промежуточное положение между двумя системами антимонопольного законодательства. Значительным импульсом в развитии антимонопольного законодательства в ФРГ стало утверждение там свободной рыночной экономики в послевоенное время. В 1949 г. были разработаны два законопроекта: об обеспечении конкуренции путем повышения эффективности и о ведомстве по монополиям. Работа в этом направлении была продолжена и завершилась принятием в 1957 г. Закона против ограничений конкуренции, который в обиходе получил сокращенное название Картельного закона, что не совсем точно отражает его содержание, поскольку он призван регламентировать ограничения конкуренции не только в форме картелей. В настоящее время Закон действует в редакции 1989 года, который вступив в силу 1 января 1990 г., он так теперь и датируется. Следует отметить, что Картельный закон ФРГ покоится на двух принципах: принципе запрещения и принципе контроля и регулирования монополистической деятельности. Как и в США, он запрещает определенную категорию соглашений, например картельные договоры и картельные постановления. Однако эти запреты сопровождаются многочисленными исключениями, которые в значительной степени нейтрализуют принцип запрещения монопольной практики. Так, если Закон Шермана объявляет незаконным заключение любого договора, ограничивающего торговлю, то Картельный закон ФРГ признает недействительным исполнение картельных договоров или постановлений. Кроме того, в отличие от горизонтальных конкурентных ограничений, вертикальные ограничения формально не запрещаются. Они подлежат административному контролю с целью предупреждения антиконкурентной практики.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал