Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право Франции в период Пятой республики






Во 2 половине XX в. необходимость усиления борьбы с преступностью, принимающей новые формы (терроризм, экологические преступления), потребовала изменений в самом уголовном законод-ве, которое почти за 2 века действия УК Наполеона устарело.

Благоприятные условия для проведения уголовно-правовых реформ сложились при 5 республике, когда формирование правового гос-ва сделало необходимой более эффективную борьбу с преступностью.

Уже в 60-70-х гг. была пересмотрена значительная часть текста УК 1810 г., что привело к декриминализации ряда преступлений или к применению санкций, ограничивающих возможность совершения новых преступлений (запрещение заниматься определенным видом деятельности и т.д.).

В 1981 году из уголовных наказаний была исключена смертная казнь. Для обеспечения эффективной борьбы с наиболее опасными деяниями была осуществлена криминализация терроризма, нарушений в сфере окружающей природной среды, безопасности труда.

Существенной либерализации подверглась сама система исполнения наказаний (уменьшение сферы применения лишения свободы), когда содержание осужденного в местах заключения сочетается с пребыванием его в домашних условиях.

В июле 1992 г. был принят новый УК Франции, который вступил в силу в 1994 г. и заменил УК 1810 г.

Новый Кодекс отличается от предшествующего по своей структуре, сложившейся из 4 взаимосвязанных, но самостоятельных законов, по своим основным принципам, предполагающим усиление борьбы с соц. опасными преступлениями, но сохраняющим в целом демократическую и гуманистическую направленность.

Новым для УК Франции является включение в его текст целого ряда норм, предусматривающих уголовную ответственность юридических лиц.

Перечень наказаний за совершение преступлений в новом УК простой и краткий. В связи с отменой смертной казни в качестве высшей меры наказания выступает пожизненное лишение свободы.

К наказаниям за преступления относится также заточение или заключение на длительные сроки (до 30 лет, до 20 лет и т.д.), но продолжительность срочного тюремного заключения не может быть менее 5 лет.

Наказание в виде лишения свободы не исключает возможности назначения и дополнительных наказаний (штраф, ограничение правоспособности, конфискация какого-либо предмета и т.д.).

Перечень исправительных наказаний более широк. Для физич. лиц может быть назначено тюремное заключение по шкале, где максим. продолжительность - не более 10 лет, а миним. - не менее 6 месяцев. Предусматриваются такие исправительные наказания, как штраф, неоплачиваемая работа в общественных интересах, лишение или ограничение ряда прав (лишение водительских прав, конфискация оружия и т.д.).

С гуманистических позиций разработан сам порядок отбывания наказаний, возможной отсрочки приговора, прекращения наказания и ликвидации правовых последствий осуждения. Личность осужденного ставится под защиту демократич. констит. принципов.

Особое внимание уделено способам индивидуализации наказаний, в том числе использования режима полусвободы, исполнения наказания по частям.

Изменившаяся во второй половине XX в. шкала общественных ценностей, новая структура самих преступных деяний повлекли за собой и существенные изменения в особенной части УК Франции. Если в XIX в. уголовно-правовая репрессия имела своей целью прежде всего защиту гос. интересов, то теперь на 1 место выдвигаются преступления против человека.

В этом отношении новый УК следует гуманистическим и демократическим принципам (Всеобщей декларации прав человека и гражданина 1948 г. ООН, а также Европейской конвенции по правам человека). Эта книга начинается с изложения преступлений против человечества и впервые включила в себя определение и осуждение таких особо опасных действий против человечества, как геноцид (ст. 211-1).

К геноциду примыкают и др. преступления направленные против человечества. Это депортация, обращение в рабство, похищение людей, пытки или акты жестокости, совершаемые по полит., философским, расовым или религиозным мотивам и т.д.

Центральное место во 2 книге занимает также раздел, посвященный посягательствам на личность. На 1 месте здесь стоит умышленное лишение жизни человека, которое рассматривается как умышленное убийство. Особенно наказываются пожизненным заточением умышленные убийства, которые предшествуют др. преступлению, предумышл. убийства, убийства несовершеннолетних, родственников.

В условиях глубокого морально-нравственного кризиса общества УК предусмотрел ряд посягательств, связанных с сексуальной агрессией, и прежде всего с изнасилованием, которые в зависимости от обстоятельств совершения этих преступлений могут наказываться различными сроками тюремного заточения, вплоть до пожизненного. В УК усилены наказания для лиц физич. и юридич., связанных с незаконной торговлей наркотическими средствами.

Новыми формами защиты личности является охрана от посягательств на частную жизнь.

3 книга посвящена преступлениям и проступкам против собственности. Особое внимание законодатель уделяет борьбе с кражами и др. видами хищения чужого имущества, шантажом, мошенничеством и др. Лишь в последней, 4 книге говорится о преступлениях и проступках против нации, гос-ва и общественного порядка. Книга начинается с раздела о посягательствах на основополагающие интересы нации: независимость нации, неприкосновен. ее территории, ее безопасность.

Специальный раздел в этой книге посвящен борьбе с терроризмом, одним из опаснейших преступных явлений конца XX в.

В новый Кодекс введены спец. статьи, направленные на борьбу с коррупцией. Имеется целая серия статей, направленных на пресечение эконом. преступлений.

Таким образом, особенная часть нового УК Франции отличается от УК Наполеона новой градацией охраняемых в нем общественных ценностей, а также усилением охраны личности, общества и государства от новых видов преступности.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал