Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая конституция Франции 1791 г.






Последовавшими за принятием Декларации законодательными актами Учредительное собрание национализировало церковное имущество и землидуховенства (Декрет от 24 декабря 1789 г.), которые были пущены в распродажу и попали в рукикрупной городской и сельской буржуазии.Учредительное собрание упразднило старые феодальные границы и ввело во Франции единообразное административно-территориальное деление (на департаменты, дистрикты, кантоны, коммуны).Оно отменило сословные деления и цеховой строй, а также феодальную систему наследования (майорат).Главным итогом первого этапа революции и деятельности Учредительного собрания являласьКонституция. Окончательный ее текст был составлен на основе многочисленных законодательныхЕе фактов, принятых в 1789-1791 гг. Она была утверждена 3 сентября 1791 г., а через несколько днейкороль принял Конституцию.

Депутаты предлагали следующую модель государственного устройства: законодательная власть передавалась Национальному собранию, состоящемуиз одной палаты. Собрание избиралось на два года, и оно не могло быть распущено королем. Конституция содержала перечень полномочий и обязанностейЗаконодательного собрания. Введение имущественного ценза для избирателей и избираемых противоречило Декларации прав, и это стало предметом остройкритики. Законодательная и судебная власти оченьскоро оказались в руках представителей буржуазии.

Исполнительная власть по Конституции принадлежала королю. Он назначал министров и всехвысших должностных лиц, командовал армией, ведал внешними сношениями, подписывал законы.Таким образом, были подготовлены основы длянормального функционирования конституционноймонархии. Вместе с тем Конституция объявляла особу короля ≪ неприкосновенной и священной≫, гарантировала некоторые привилегии.

Местныеорганы власти создавались на основевыборов. Но и здесь действовала цензовая избирательная система. Взамен старых провинций - крупных феодов (герцогств и графств) - согласно принятой Конституции было создано 84 департамента.Все судебныеорганы по вертикали были выборными. Судопроизводство стало осуществлятьсяс участием присяжных заседателей.

Разделение властей было на самом деле разграничением сфер влияния и политических функций поуправлению между буржуазией и дворянством приявном преобладании буржуазии. Не доверяя королевской армии, находившейся под контролем земельной аристократии, Национальное собраниесоздает собственные вооруженные силы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал