Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение США. Декларация независимости 1776 года. Статья конфедерации 1781 г.






Огромную роль в развитии американской демократии и конституционализма сыграла Декларациянезависимости, принятая в июле 1776 г. Онабыла манифестом народного восстания против ≪ законного≫ правительства. Документ содержал в себетот круг идей, который французское Просвещениесделало оружием в борьбе против феодализма.Перечислив разного рода злоупотребления короляАнглии и его правительства, Декларация заявила, чтоугнетенный народ имеет право навосстание. Высшая власть заключена в народе (≪ народный суверенитет≫), и только народ решает, какое правительство соответствует его интересам. Декларацияобъявляла об уничтожении политической зависимости колоний от короля и правительства Великобритании. Война между Англией и ее колониямив Америке стала неизбежной.

С 60-х гг. XVIII в. правящие круги Англии усилили колониальный гнет, стремясь за счет ограбления североамериканских колоний поправить свои пошатнувшиеся финансовые дела. В колониях быловведено множество запретов на открытие мануфактур, производство и вывоз шерсти, на торговлю с другимистранами.

Война за независимость в Северной Америке былабуржуазной революцией. Перед революцией стояли две задачи: завоевать национальную независимость и уничтожить те черты старого порядка, насаждаемые Англией, которые мешали развитиюамериканского капитализма. В центре буржуазныхпреобразований стоял аграрный вопрос, включавший задачу уничтожения феодальных элементовв аграрном строе, свободного доступа к западным землям и уничтожения системы плантационного рабства.

Революционный лагерь патриотов включал в себя трудовой люд городов: мелких ремесленников, наемных рабочих, законтрактованных слуг. В этотлагерь входили фермеры, различные слои национальной буржуазии, южные плантаторы, заинтересованные в расширении своих владений за счет западных земель.

Лагерь роялистов состоял из земельной аристократии, получившей землю из рук английского короля, многочисленных чиновников колониальной администрации, части купцов, связанных с рынками Англии, и духовенства англиканской Церкви. Руководителемданного процесса выступала буржуазия и плантаторы-рабовладельцы; движущей силой - рабочие массы.Особенностью революции было то, что она происходила в форме национально-освободительнойвойны.

В ходе войны решался аграрный вопрос. Мелкиедержатели земли перестали выплачивать деньги зааренду, были конфискованы крупные земельные вла, дения роялистов, их пустили в продажу небольшимиучастками. Правительство объявило незаконнымзапрет поселений на Западе, а собрание штатов признало все произведенные там прежде захваты.

В июне 1776 г. Первый континентальныйконгресс назначил комитет для подготовки Статей конфедерации. Статьи конфедерации вступили в силу только 1 марта 1781 г. Каждый штатсохранял ≪ суверенитет, свободу, независимостьи всякуювласть, юрисдикцию и право≫, имел свойпарламент, свое правительство, свою конституцию.Делегации штатов, уполномоченные их парламентами, собирались на ежегодно созываемые сессииконгресса, где каждый штат располагал одним голосом из тридцати.Война американских колоний против Англии окончилась победой первых.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал