Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реставрация монархии в Англии. Хабеас корпус акт 1679 г.






В 1658 г. после смерти Кромвеля к власти приходитего сын, Ричард. В 1659 г. он отказывается от власти, управление государством захватывают высшие чиныармии.

В 1 660 г. парламент провозглашает главой государства Карла II - сына казненного в ходе революции монарха. Новый король в своей ≪ Бредской декларации≫ обещает не преследовать участников революции и непересматривать ее итогов. В реставрированной монархии полномочия короля были урезаны и расширены права парламента. Возобновляется деятельностьпалаты лордов, тайного совета.Парламент раскалывается на две группы: ториприверженцев короля и вигов - сторонников буржуазии, среднего дворянства.

В 1679 г. получившие большинство виги проводятчерез парламент ≪ HabeasCorpusAct≫ (≪ Акт для лучшего обеспечения свободы подданного и для предупреждения заточений за морями≫), устанавливающийпроцедуру проверки законности заключения под стражу подозреваемых в совершении преступления. Актбыл направлен на ограждение парламентариев от незаконных преследований за их политическую деятельность.

33. «Славная революция» 1688 года в Англии. Биль о правах 1689 г.

В 1685 г. королевский трон занимает Яков II, известный своими антибуржуазными, реакционными взглядами. В этих условиях в 1688-1689 гг. тори и виги объединяют свои силы и совершают ≪ Славную революцию≫. В результате без кровопролития королемстановится штатгальтер Нидерландов ВильгельмОранский. С восшествием на престол этого короля начинает утверждаться новая форма Правления - конституционная монархия.

В 1689 г. Вильгельмом Оранским был подписан акт, который сделался юридической основойанглийской конституционной монархии. Известен онпод названием ≪ Билля о правах≫. Его основныеположения состоят в следующем:

1) всякий закон и всякий налог исходят только от парламента;

2) никто, кроме парламента, не может освобождать изпод действия закона, отменять закон или приостанавливать его;

3) узаконивается свобода прений в парламенте, свобода петиции, гарантируется частый и регулярный созыв палат;

4) парламент определяет состав и численность армии накаждый данный год и выделяет для этого средства.

Принципы ≪ Билля о правах≫ были очень важны, ноони требовали дальнейшего развития. Реформа 1832 г. имела далеко идущие последствия, так как покончила со средневековой системой формирования высшего представительногооргана - палаты общин. Важнейшим политическим итогом реформы стало также получение вигами стабильного большинства в парламенте.

В компромисс с аристократией была вовлечена новая фракция - магнаты промышленной буржуазии.Борьба за реформу создавала благоприятныеусловия для.возникновения разного рода рабочихсоюзов. Реформа сделала необходимой борьбу заголоса избирателей, чем раньше пренебрегала. Обепартии - и тори, и виги - быстро это поняли. Торибыли партией консервативной, виги – либералами

Дело существенным образом изменилось с возникновением лейбористской (рабочей) партии, а ещеточнее, с той поры, когда, оттеснив либералов на задний план, лейбористы сделались действительным противовесом консервативной партии. Позднее произошло слияние либералов с лейбористами, партиясохранила свое публицистическое название ≪ виги≫.

В 50-60-х гг. XIX в. в английском рабочем классе приобретает значение новый социальный элемент - рабочая аристократия, сознательно подкармливаемаяза счет основной массы трудящихся.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал