Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система в Великобритании в новейшее время






Как правило, представители судебной ветви власти являлись выходцами из привилегированных кругов. Должность судьи в Великобритании на рубеже XIX–XX вв. являлась неоплачиваемой. Следует отметить, что организационная структура органов правосудия Великобритании являлась довольно сложной.

1 ноября 1875 г. был учрежден Верховный суд Великобритании, состоявший из двух частей:

1. Высокого суда. В данной инстанции имелись свои отделения:

а) суд королевской скамьи, частью которого юридически являлись суды ассизов; б) суд канцлера; в) суд общих тяжб; г) суд Палаты шахматной доски;
д) суд по делам адмиралтейства, завещаниям и разводам.

Все отделения высокого суда могли в равной степени применять как общее право, так и выработанные судом канцлера правовые нормы. Следует отметить, что отделение суда королевской скамьи обладало всеобъемлющей юрисдикцией по уголовным делам. В качестве первой инстанции оно рассматривало особо важные преступления. В этом случае применяется специальная процедура: в процессе участвовали трое коронных судей и присяжные заседатели.

2. Апелляционного суда по гражданским делам.

Что касается уголовных правоотношений, то в 1879 г. в Великобритании был создан департамент публичных расследований. Надзор за деятельностью этого ведомства возлагался на генерал-атторнея.

В 1886 г. принимаются правила, предусматривающие случаи, когда директор департамента публичных расследований был обязан возбудить уголовное дело:

1. если преступление каралось смертной казнью по делам о фальшивомонетничестве и злостном банкротстве;

2. по предписанию генерал-атторнея или министра внутренних дел, когда государственное вмешательство необходимо в публичных интересах вследствие особой сложности или важности преступления.

Также необходимо отметить, что существовала особая форма полицейских сил – специальные констебли, призываемые на службу в случае чрезвычайных обстоятельств (на время забастовки, например).

Следует сказать, что в Великобритании продолжительное время тюрьмы были предназначены лишь для содержания обвиняемых до вынесения приговора. Далее, в них стали отбывать наказание.

В данный период времени было принято несколько нормативных актов, регулирующих отдельные сферы судебной системы:

1. акт о предупреждении преступлений 1879 г. ввел условное осуждение;

2. в 1871 г. учреждается специальный надзор за рецидивистами;

3. в 1908 г. начал действовать закон о привычных преступниках;

4. в 1908 г. был издан Акт о несовершеннолетних преступниках;

5. в 1898 г. был издан Акт о привычных пьяницах, который разрешил направлять совершивших преступление под влиянием опьянения в специальные лечебные заведения сроком на три года.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал