Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории цикличного развития экономики






Экономическая история последних двух столетий имеет множество примеров нестабильности экономики. За периодами успешного промышленного развития и всеобщего экономического процветания всегда наступали периоды спадов, сопровождающиеся падением объемов производства и безработицей.

Э кономический цикл (деловой цикл) - это периодические колебания уровня деловой активности, представленного реальным ВВП. Слово цикл подразумевает возвращение экономической системы к одному и тому же положению. Поэтому, уточняя определение цикла, важно отметить, что экономический цикл - это период времени между двумя одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры, которая представляет собой динамику макроэкономических показателей.

Со времен глобальных экономических кризисов первой половины XIX века ученые-экономисты пытаются найти причину, которая выводит экономику из равновесия, и объяснить, почему это происходит через определенные промежутки времени с упорным постоянством.

Теории, объяснявшие циклические колебания внешними причинами, принято называть экстернальными теориями. Сторонники этих теорий ищут причины циклических колебаний экономики вне ее самой и отводят главную роль экзогенным факторам. Причины экономических колебаний они видят в политических решениях, приводящих государства в состояние войны; в миграции населения; в великих географических открытиях, которые способствуют миграции; в научных открытиях и т.д.

В отличие от них, интернальные теории рассматривают причины возникновения колебаний деловой активности внутри самой экономической системы. Здесь исследуются эндогенные факторы. Среди них особое место отводится определенным периодам обновления основных производственных фондов, закономерностям, определяющим функционирование кредитно-денежной системы, колебаниям предложения труда и заработной платы, непредсказуемому поведению фондовых рынков и инвестиционным процессам.

Объективному исследованию экономической сути кризисов посвящены работы К. Маркса, М.И. Туган-Барановского. Дж. Кейнса, Э. Хенсена, Шпитгофа и многих других. Все они приходят к выводу о том, что экономические кризисы, не только неизбежны, но вытекают из внутреннего содержания рыночной экономики.

По Кейнсу, — кризисы результат избытка сбережений у населения, что вызывает недостаток инвестиций в производстве. По Туган-Барановскому и Шпитгофу, причина экономических кризисов состоит в превышении производства средств производства над производством предметов потребления. По Марксу, причиной экономических кризисов является основное противоречие капитализма, которое заключается в противоречии между общественным характером производства и частной формой присвоения производимого в обществе продукта.

Нет единства среди экономистов и по вопросу о продолжительности экономического цикла. Американские экономисты Уэсли Митчелл (1874-1948) и Джозеф Китчин (1861-1932) полагали, что их продолжительность составляет около трех-четырех лет (краткосрочные экономические циклы) и объясняется колебаниями в объеме товарно-материальных запасов.

Наиболее изучены промышленные (классические) циклы, продолжительностью 8 - 10 лет. Наибольший вклад в разработку промышленных циклов внес К.Маркс. Он определил фазы цикла и дал научный анализ каждой из фаз. И сегодня эти определения являются классическими, используемыми представителями всех экономических школ. Промышленный цикл представляет собой совокупность фаз кризиса, депрессии, оживления и подъема.

Главной фазой цикла является кризис. Кризис — нарушение равновесия во всей экономике. Кризис дает толчок развитию экономики, но само это развитие идет таким образом, что, в конечном счете, подготавливает новый кризис. Кризис наступает, когда возникает острый дисбаланс между уровнем производства и платежеспособным спросом населения. Когда производство перестает приносить прибыль, наступают безработица, снижение заработной платы, ухудшение условий жизни.

Кризисы XIX и начала XX столетий проходили по единому драматическому сценарию. Рынок, в какое-то время оказывался переполненным, но товары продолжали поступать. Спрос же начинал постепенно уменьшаться, он отставал от предложения, и, наконец, почти прекращался. Стремительно падали цены. Начинались ликвидации и крахи, причем, прежде всего, гибли финансовые и кредитные учреждения, банки. В условиях нехватки ликвидности для расплаты по долгам банки повышали ссудный процент, кредит становился недоступным основной массе предпринимателей. Начинали разоряться уже крупные предприятия, останавливались фабрики, заводы. Первый промышленный кризис возник в Англии в 1825 году, а затем повторились в 1836 году, и распространился на Германию. Кризис 1847-1848 гг. возник в США и ряде европейских стран. За этим кризисом последовали кризисы 1875 и 1866 гг. Наиболее глубоким охватившим все страны мира, был кризис 1873 г. Очередной кризис 1882 г. охватил в основном США и Францию. В 1890-1893 гг. кризис поразил Германию, США, Францию и Россию. Экономический кризис 1900-1903 гг. охватил европейские страны и США, особенно тяжело этот кризис протекал в России, где он совпал с неурожаем. Очередные экономические кризисы 1907, 1920 гг. носили мировой характер. Все ранее происходившие кризисы не могли сравниться с мировым кризисом или Великой депрессией 1929-1933 гг., который по своей глубине превзошел все предыдущие.

Депрессия демонстрирует экономику в состоянии застоя. Объемы производства продолжают снижаться, безработица увеличивается. Торговля идет вяло. Для того чтобы удержать производство от убыточности, предприниматели ищут новые технические решения, снижают издержки производства, повышают интенсивность производственных процессов. Возникает необходимость обновления основных фондов, основного капитала.

Оживление. Постепенно объемы производства начинают увеличиваться, безработица сокращается, оживляются инвестиционные процессы, начинается циклическое повышение цен.

Подъем. Экономическая система приближается к своему потенциальному уровню. Высокими темпами растут объемы промышленного производства и ВВП, практически исчезает безработица, производственные мощности работают с высокой загрузкой, продолжается рост цен и процентных ставок. Растут курсы ценных бумаг и высока активность игроков на финансовых рынках, растут инвестиции. Предкризисный уровень производства превышается, а затем подкрадывается новый кризис, и весь промышленный цикл повторяется снова.

Циклы и кризисы второй половины XX столетия отличаются от тех, которые происходили раньше. Во-первых, фаза кризиса стала сопровождаться повышением общего уровня цен. Во-вторых, фаза депрессии стала сокращаться, и в некоторых послевоенных циклах ее достаточно сложно обнаружить. В-третьих, фаза оживления так плавно переходит в фазу подъема, что определить границы между ними очень трудно. В-четвертых, в целом продолжительность фазы подъема увеличилась.

Т.о. общие характеристики всех фаз экономических циклов похожи друг на друга, но невозможно обнаружить двух одинаковых экономических циклов.

Не менее известна теория экономических циклов, или «длинных волн», продолжительностью в 48-55 лет. Автором этой теории был русский экономист Николай Кондратьев (1892-1938), именем которого и называются в экономической литературе долгосрочные циклы, т. е. циклы Кондратьева.

Н. Д. Кондратьев, обобщив статистический материал с конца XVIII в. до начала 1920 гг. по динамике товарных цен, процентной ставки, номинальной заработной платы, оборота внешней торговли и другим показателям в Англии, Франции и США, пришел к выводу, что, наряду с малыми циклами (8-10 лет), существуют большие циклы (48-55 лет). Большие циклы состоят из двух фаз (или волн) - повышательной и понижательной. При этом малые циклы как бы накладываются на большие. Характер обычного, т. е. среднесрочного цикла, по Кондратьеву, зависит от того, на какую фазу большого (понижательную или повышательную) он «накладывается». Если на понижательную, то фазы оживления и подъема ослабляются, а кризиса и депрессии усиливаются. Обратная динамика - на повышательной волне. За 140 лет, как считал Кондратьев, можно выделить 2, 5 цикла (80-е гг. XVIII века. - 20-е гг. XX века):

I цикл:

повышательная волна (1787-1792) - (1810-1817)
понижательная волна (1810-1817) - (1844-1851)

II цикл

повышательная волна (1844-1851) - (1870-1875) понижательная волна (1870-75) - (1890-1896)

III цикл

повышательная волна (1890-1896) - (1914-1920)

Итак, Н. Кондратьев выдвинул идею, обосновывающую существование долгосрочного механизма периодических колебаний всего капиталистического хозяйства: коренное, революционное обновление его технологической базы, совершающееся с определенной периодичностью. Ученые до настоящего времени спорят об эмпирической достоверности теории длинных волн Кондратьева.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал