Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономическая нестабильность и безработица






Одним из характерных проявлений макроэкономической нестабильности является существование безработных.

Безработица, по определению Международной организации труда (МОТ), это наличие в стране контингента лиц старше определенного возраста, не имеющих работы, пригодных в настоящее время к работе и которые ищут работу в рассматриваемый период.

Из общего числа населения страны выделяют трудоспособное население. Это лица в трудоспособном возрасте (женщины от 16 до 55 лет и мужчины от 16 до 60 лет), которые потенциально могут предложить свою рабочую силу на рынке труда.

Рассмотрим три категории населения старше 16 лет.

Первая категория - это занятые, или работающие. К ним относят людей, которые имеют работу, и тех, кто имея работу, временно по каким-то причинам (болезнь, отпуск) не работают.

Вторая категория - безработные. К категории безработных относят людей, не имеющих работу, но активно занятых ее поиском.

Третья категория - лица, не включаемые в состав рабочей силы. Это студенты, учащиеся, домохозяйки и те, кто просто не хочет работать по каким бы то ни было причинам. Эту категорию принято считать экономически неактивной частью населения.

В сумме лица, относящиеся к первой и второй категориям (занятые и безработные) представляют собой экономически активное население (рабочую силу) страны. Уровень безработицы рассчитывается как отношение количества безработных к количеству лиц, представляющих рабочую силу, и выражается в процентах. Например, (1 млн. человек безработных / 10 млн. человек в составе рабочей силы) х 100% = 10%.

Существует несколько видов безработицы.

Первый вид - фрикционная безработица. Онаявляется следствием постоянного перемещения людей, связанного с переменой места работы или места жительства. Этот тип безработицы — результат несовершенства информации в рыночной экономике, а также недостатка времени для того чтобы работнику и работодателю найти друг друга. Фрикционная безработица, как правило, имеет добровольный и относительно кратковременный характер. Чаще всего фрикционная безработица затрагивает людей, имеющих неплохие профессиональные навыки, и эти люди обладают достаточно высокой степенью защиты от долгосрочного пребывания в рядах безработных.

Второй вид безработицы - это структурная безработица.

Структурная безработица связана с научно-техническим прогрессом, появлением новых технологий, изменением в структуре потребительского спроса. Под их воздействием происходят структурные сдвиги между отраслями и внутри отраслей, которые, в свою очередь, изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. В виду этого спрос на некоторые виды профессий уменьшается или вовсе прекращается. Люди, долгие годы считавшиеся профессионалами в той или иной сфере деятельности, вдруг оказываются ненужными, потому что производство требует новых квалификаций, новых специальностей. Так было с машинистами паровозов, когда железные дороги переходили на электрическую и тепловозную тягу. И если фрикционная безработица может рассматриваться как безработица добровольная, то структурная безработица - безработица вынужденная. У людей, потерявших работу вследствие структурных изменений в общественном производстве, как правило, отсутствуют навыки, необходимые для новой профессиональной деятельности. Получение квалификации, которая бы соответствовала требованиям новых технологий, возможно только после прохождения определенного периода переподготовки, обучения.

Третий вид безработицы - сезонная безработица результат колебаний на труд из-за сезонных изменений в производстве и занятости. Она характерна для отраслей, спрос на труд в которых колеблется по сезонам года (сельское и лесное хозяйство, рыболовств; строительство и т.п.).

Сочетание вышеназванных типов безработицы образует естественный уровень безработицы. Этот уровень нередко называют «уровнем полной занятости» или «равновесной безработицей». Естественный уровень безработицы, определяет уровень потенциального ВВП.

Сочетание слов «естественный» и «безработица» все меньше устраивает ученых-экономистов, исследующих эти сложные процессы. Поэтому в современной экономической литературе все чаще можно встретить термин NAIRU (Non- Accelerating- Inflation Rate of Unemployment), т.е. не ускоряющий инфляцию уровень безработицы. Такое название подчеркивает существование определенного предела уровня безработицы, выйдя за который, экономика столкнется с инфляцией. Иначе говоря, если правительство будет стремиться снижать безработицу, существующую при уровне потенциального ВВП (полной занятости всех ресурсов), то оно неизбежно столкнется с инфляцией.

Четвертый вид безработицы - циклическая безработица. Циклическая безработица как следует из ее названия, порождается циклическими колебаниями экономической активности. В отличие от фрикционной и структурной безработицы, являющейся следствием несоответствия рабочих мест и рабочей силы циклическая безработица — результат недостатка рабочих мест в целом в экономике страны из-за снижения темпов экономического роста. Циклическая безработица связана с движением экономического цикла: в фазе подъема он; существенно снижается, в фазе кризиса и депрессии резко возрастает. Дело в том, что в период смены знака движения экономики с «плюса на минус», может произойти резкое сжатие производства в различных отраслях. Массовыми могут становиться банкротства предприятий различных сфер хозяйственной деятельности, и в этот период многие миллионы людей совершенно неожиданно и внезапно для них становятся безработными. Проблема усугубляется тем, что в условиях циклической безработицы людям не помогает ни переориентация, ни подготовка по какой-то новой квалификации. Не всегда спасает и перемена места жительства, потому что кризис может охватить всю национальную экономику и даже выйти на мировой уровень.

Циклическая безработица опасна еще и тем, что, кроме социальных бедствий, она приносит еще и явные потери в объеме реального ВВП. На это обратил внимание известный американский экономист Артур Оукен (1928-1979). Он сформулировал закон, согласно которому страна теряет от 2 до 3% фактического ВВП по отношению к потенциальному ВВП, когда фактический уровень безработицы увеличивается на 1% по сравнению с ее естественным уровнем. В экономической литературе этот закон известен как закон Оукена:

(Y- )/ = - k(U - Un),

где Y - фактический ВВП, - потенциальный ВВП, U - фактический уровень безработицы, Un - естественный уровень безработицы, k(в абсолютном выражении) - эмпирический коэффициент чувствительности ВВП к изменениям циклической безработицы (коэффициент Оукена).

Предположим, естественный уровень безработицы составляет 5%, а ее фактический уровень - 8%. Допустим, коэффициент Оукена равен - 2, 5. Тогда отставание фактического ВВП от потенциального составит (8% - 5%) х (-2, 5) = -7, 5%: страна «недополучила» 7, 5% от потенциального ВВП.

Кроме рассмотренных основных видов безработицы, в экономической литературе можно встретить понятие молодежной, скрытой, технологической и других видов безработицы. Однако каждая из них является лишь детализацией изложенных четырех (трех) типов безработицы.

Безработица может существовать не только в открытой, но и в скрытой (латентной) форме. К последней относят, в частности, лиц, находящихся в вынужденных отпусках и вынужденно работающих по сокращенному графику; работающих, но не получающих заработную плату и др.

Существуют разные взгляды на «плюсы» и «минусы» безработицы. Экономисты, выступающие с позиций экономических интересов частного предпринимательства, доказывают, что безработица есть благо для страны. Свою - позицию они обосновывают тем, что безработица: 1) резерв свободной рабочей силы, который можно задействовать в любой период для расширения производства; 2) она ограничивает агрессивность профсоюзов в их требованиях повышения заработной платы; 3) поддерживает постоянный страх потери работы, что заставляет работника повышать качество труда и не нарушать трудовой порядок.

Опираясь на названные мотивы, представители этой позиции считают объективно необходимым условием нормального развития рыночной экономики наличие постоянной безработицы в пределах 2-4%.

Представители другого направления, рассматривающие безработицу исходя из интересов большинства населения и общества в целом. доказывают, что безработица приводит к огромным материальным, социальным и моральным потерям для современного общества. С их точки зрения безработица означает недоиспользование экономического потенциала страны и приводит к большим потерям. И мы это видим, рассматривая закон Оукена.

Наличие безработицы означает снижение доходов потребления и сбережения населения, что приводит спаду производства, а также предложения товаров и услуг. Длительный характер некоторых типов безработицы приводит к деквалификации работников и переходу в более низкие по доходам и социальному статусу категории населения. По оценке медицинской науки безработица подрывает психологическое здоровье нации. Неизбежным следствием роста безработицы является повышение уровня преступности и социальной напряженности в стране.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал