Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь основных терминов и понятий






Абсолютное преимущество -способность страны производить товар с меньшими затратами по сравнению с другими.

Абстракция - метод научного исследования, исключающий из анализа все случайное, единичное и нахождение в объекте сущностного, постоянного.

Автоматические стабилизаторы -экономический механизм, который автоматически реагирует на изменение в экономике, смягчает реакцию уровня ВНП на изменение совокупного спроса без необходимости принятия каких-то шагов со стороны государства.

Акция - ценная бумага, свидетельствующая о вложении капитала в акционерное общество и гарантирующая право на получение части прибыли в виде дивиденда.

Амортизационные отчисления -а) отчисление части стоимости основных средств для возмещения их износа; б) отчисления на восстановление капитала, потребленного в течение года в процессе производства ВНП.

Аренда - передача имущества в срочное возмездное владение и пользование. Имущество передается арендодателем арендатору на основе специального договора аренды.

Банк - кредитно-финансовое учреждение, аккумулирующее денежные средства и предоставляющее на их основе кредиты своим клиентам, осуществляющее денежные расчеты и другие операции.

Банкнота - бумажные деньги, выпускаемые эмиссионными банками; вексель на банкира, долговое обязательство на банкира.

Бюджет государственный - всесторонняя смета государственных доходов и расходов по источникам поступления и основным каналам расходования.

Валовой внутренний продукт (ВВП) - суммарный объем продукции и услуг, произведенный всеми факторами производства, расположенными в пределах данной страны, независимо от национальной принадлежности этих факторов.

Валовой национальный продукт (ВНП) - рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в течение определенного периода (обычно за год) факторами производства, принадлежащих гражданам данной страны, независимо от того, где они использовались, внутри данной страны или за рубежом.

Валюта - находящаяся в обращении денежная единица страны.

Валютный курс - цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны.

Вексель - документ, заключающий в себе безусловное обязательство об уплате векселедержателю определенной суммы в установленный срок.

Выручка -суммаденег, полученная от продажи товара или предоставление услуг за определенный период времени.

Государственный сектор экономики - находящаяся в государственной собственности или полностью контролируемая государством часть экономики страны.

Девальвация - официальное снижение курса валюты.

Д емпинг - продажа товаров по цене ниже их себестоимости (ниже издержек); демпинг осуществляется, как правило, на внешнем рынке.

Денежная масса - совокупность общепринятых средств платежа в экономике.

Денежная система - исторически сложившаяся система организации денежного обращения, закрепленная законодательством.

Деньги - активы, общественные средства платежа, служащие средством обращения, единицей счета и средством накопления.

Дефляция - падение среднего уровня цен в экономике, процесс, противоположный инфляции.

Естественный уровень безработицы - уровень безработицы, равный сумме структурной и фрикционной безработицы; соответствует объективно достижимому уровню при полной занятости.

Закон Оукена - закон, устанавливающий обратную зависимость между уровнем безработицы, отклоняющимся от естественного, и величиной ВНП. Так рост безработицы на 1% сверх естественного уровня ведет к падению уровня реального ВНП на 2-3%.

Закон Сэя - закон, выражающий причинно-следственную связь между спросом и предложением. Согласно ему, предложение само создает спрос.

Импорт - приобретение товара у иностранного контрагента и ввоз его в страну.

Интенсивный тип экономического роста – экономический рост, при котором прирост производства осуществляется за счет применения более совершенных факторов производства, технологий.

Инфляция - дисбаланс спроса и предложения, проявляющийся в росте цен; рост общего уровня цен в экономике и переполнение каналов денежного обращения.

Капитал - средства производства и различные ресурсы, используемые для производства товаров и услуг; все, что способно приносить доход.

Кейнсианство - экономическая теория Д. М. Кейнса, признающая и обосновывающая необходимость и значимость государственного регулирования экономики, широкого использования государством фискальной и кредитно-денежной политики.

Лизинг - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

Макроэкономика – экономическая наука, исследующая экономику как целое, а также важнейшие ее сектора (домохозяйства, бизнес, государственный сектор и т.д. или по другой классификации промышленность, сельское хозяйство, финансовый и страховой рынок, потребительский рынок и т.д.) и использующая для этого агрегированные макроэкономические показатели и их связи, например, с деньгами, занятостью, процентными ставками, государственными расходами, инвестициями и потреблением.

Микроэкономика - раздел экономической теории, изучающий отдельные экономические единицы, какой-либо экономический объект или явление.

Монетаризм - экономическая теория, основанная на определяющей роли находящейся в обращении денежной массы в осуществлении политики стабилизации экономики, ее функционировании и развитии.

Мультипликатор - множитель; категория, используемая в экономической теории для характеристики и определения различных взаимосвязей, где имеет место мультипликационный эффект. Например, в кейнсианстве под мультипликатором понимается коэффициент, характеризующий зависимость изменения дохода от изменения инвестиций.

Национальный доход - вновь созданная стоимость; общая сумма дохода, полученная населением страны в виде заработной платы, ренты, процента и прибыли.

Облигация - ценная бумага, удостоверяющая внесение ее владельцем денежных средств и подтверждающая обязательство возместить ему номинальную стоимость облигации в определенный срок с уплатой фиксированного процента, если иное не предусмотрено условиями выпуска облигации.

Платежный баланс - баланс международных расчетов, отражающий суммарное соотношение всех платежей страны за границу и поступлений в страну из-за рубежа за определенный период времени.

Потребительская корзина - набор предметов потребления, обеспечивающий минимальный или рациональный уровень потребления.

Предложение – заявление (оферта) продавца (оферента) о желании продать товар, услуги на определенных условиях.

Прибыль - экономическая величина, определяемая как разница между общей выручкой и общими издержками, разница между доходами и расходами.

Протекционизм - политика, направленная на защиту национальной экономики от иностранной конкуренции. Осуществляется прежде всего путем прямого или косвенного ограничения ввоза иностранных товаров.

Ревальвация - повышение курса национальной денежной единицы по отношению к курсам валют других стран.

Рента - регулярный доход с капитала или земельного участка, получаемый их владельцами без предпринимательской деятельности.

Рынок — форма организации экономических взаимосвязей между экономическими агентами по поводу обмена разнообразными благами путем их купли-продажи.

Рыночная экономика -система организации экономики, в которой хозяйственные решения принимаются децентрализованно, где производство и распределение продуктов определяется не планом, а самими производителями и потребителями. Основана на свободном предпринимательстве, конкуренции и частной собственности.

Свободно конвертируемая валюта -валюта, которая свободно, без ограничений обменивается на любую другую валюту.

Система национальных счетов -всеобъемлющая система учета процесса производства, распределения и перераспределения валового национального продукта и национального дохода страны, основанная на системе взаимосвязанных макроэкономических показателей, отражающих все основные экономические процессы и фазы воспроизводства. Разработана и совершенствуется под патронажем ООН.

Смешанная экономическая систе ма - экономическая система с элементами рынка, команды и традиций. В такой системе и государство, и рынок играют важную роль в решении основных экономических вопросов. Все современные развитые страны мира живут в условиях смешанной экономики.

Спрос - представленная на рынке потребность в товарах и услугах, обеспеченная покупательной способностью.

Стагнация - состояние экономики, характеризующееся застоем всей экономической деятельности.

Стагфляция - инфляция, сопровождающаяся застоем или падением производства.

Таможенная пошлина -налог на товары, пропускаемые через границу. Различают ввозные и вывозные таможенные пошлины.

Товар - объект купли-продажи.

Торговый баланс - часть платежного баланса, отражающая суммарные итоги по товарному экспорту и товарному импорту страны за определенный период.

Традиционная экономическая система — экономическая система, в которой все основные экономические проблемы решаются на основе традиций и обычаев.

Труд - совокупность всех физических и умственных способностей людей, которые они применяют в производстве; процесс целесообразной деятельности человека.

Уровень жизни - совокупность показателей, характеризующих обеспеченность населения необходимыми для жизни материальными и духовными благами и степень удовлетворения людей этими благами.

Уровень цен - средневзвешенная цена различных товаров и услуг в экономике.

Услуга – деятельность, результатом которой удовлетворяют какие-либо потребности людей.

Финансы - система экономических отношений по поводу образования, распределения и использования фондов денежных средств (финансовых ресурсов); термин используется также для обозначения денежных средств предприятия.

Фискальная политика - политика в области налогообложения и регулирования структуры государственных расходов с целью воздействия на экономику.

Фритредерство - направление в экономической теории и хозяйственной политике, основанное на принципе свободы торговли и невмешательстве государства в частную предпринимательскую деятельность.

Цена - количество денег, выплачиваемое за единицу товара; выраженная в деньгах стоимость единицы товара.

Ценовая эластичность - понятие, характеризующее интенсивность реакции спроса и предложения на изменение цены.

Центральный банк - банк, осуществляющий руководство всей денежно-кредитной системой страны, обладающий монопольным правом эмиссии денег; хранит временно свободные средства и обязательные резервы коммерческих банков.

Цикл экономический - повторяющиеся в экономике спады и подъемы в развитии производства и уровне деловой активности.

Чек - письменное распоряжение владельца счета банку выдать другому лицу или перевести на счет другого лица определенную сумму денег.

Чистый национальный продукт (ЧНП) — показатель, рассчитываемый как разница между валовым национальным продуктом и амортизационными отчислениями.

Экономический рост — изменение результатов функционирования экономики. Различают экстенсивный и интенсивный экономический рост.

Экспорт — вывоз товаров и услуг за границу.

Экстенсивный тип экономического роста — экономический рост, при котором увеличение объема производства материальных благ и услуг достигается за счет использования большего количества факторов производства.

Эластичность предложения -реакция предложения на изменение цены. Определяется как прирост объема предложения товара в результате роста его цены на 1%, при условии неизменности всех остальных факторов, влияющих на уровень предложения.

Эластичность спроса -реакция спроса на изменение цены. Определяется как прирост объема спроса, возникающий в результате сокращения цены на 1%, при условии неизменности всех остальных факторов, влияющих на уровень спроса.

Эмиссия - изготовление и выпуск в обращение денег или ценных бумаг.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал