Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические особенности сборочных процессов и их отражение на чертеже






Если деталь при сборке вставляется в соот­ветствующее отверстие, например, втулки (рис. 444, а и в) или вал (рис. 444, б), то на торце детали и в отверстии должна быть фаска. Анало­гичная фаска выполняется и в отверстии, предна­значенном для этой детали. Эти фаски облегчают процесс сборки.

На ступенчатых валах и осях в месте перехода от одной ступени вала (с меньшим диаметром) к другой его ступени (с большим диаметром) обыч­но выполняется галтель (скругление), которая повышает прочность вала (рис. 444, б). Если гал­тель располагается внутри отверстия, то величина фаски в отверстии выполняется так, чтобы повер­хность галтели не касалась поверхности фаски.

Внутри корпуса (рис. 444, а) необработанная поверхность (характерным признаком ее на черте­же являются скругленные углы) выполняется больше диаметра запрессованных втулок. Это позволяет упростить и ускорить обработку отвер­стий под втулки.

Во избежание перекоса и для обеспечения точ­ности центрирования соединения двух деталей одна из них должна упираться в единственную, заранее выбранную поверхность другой детали. Это гарантируется, если предусмотреть зазор, исключающий соприкосновение деталей по какой-либо другой поверхности (рис. 444, в).

Для того чтобы недорез резьбы рым-болта (рис. 444, г) не препятствовал завертыванию его до упора заплечиком в корпус, часть отверстия в корпусе выполняют без резьбы, чем обеспечивает­ся свободный вход недореза резьбы рым-болта в корпус.

При обработке плоскости, на которой распола­гается головка болта, следует оставлять уступ, в который должна упираться головка. Это предупре­дит поворот болта при его затяжке гайкой (рис. 444, д).



 

 

 


 

 


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал