Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение и экстраполяция зависимости расходов от уровней по данным наблюдений .






 

Любые измерения скоростей и расходов в процессе проведения изысканий проводятся в ограниченный период времени и поэтому не могут отражать процессов, происходящих в другие календарные периоды и при других уровнях воды. Поэтому важно на основании проведенных измерений построить зависимость расходов от уровней воды. Такая зависимость называется кривой расходов. Тогда зная ежедневные уровни воды непосредственно по кривой можно определить и расходы и скорости. Или определить ожидаемые уровни при пропуске расчетного расхода. Кривую расходов строят по результатам изысканий при нескольких уровнях воды. На этом же графике строятся и зависимости площади живого сечения и средней скорости от уровня воды.

 

При построении кривой расходов могут наблюдаться два случая:

Точки располагаются узкой полосой. В этом случае график строится непосредственно по точкам

Точки имеют большой разброс. В этом случае ось уровней разбивается на интервалы. Внутри интервала определяется положение средней точки. По средним точкам и проводят кривую.

После построения кривую расходов увязывают с кривыми скоростей и живых сечений. При этом определяют при различных уровнях Н расход по формуле

где скорость и площадь живого сечения снимаются с соответствующих графиков и , и сравнивают с расходом, полученным по кривой . Допускается невязка не более 1%.

Для продления кривых на уровни не охваченные измерениями применяют различные способы.

Способ графической экстраполяции допускается при экстраполяции вверх до 10 % и вниз до 5% общей амплитуды уровня. При этом русло должно иметь правильную корытообразную пойму без резких колебаний ширины. Выполняется следующим образом. Сначала рассчитывают зависимость по данным промеров русла и нивелирования берегов. Затем графически удлиняют зависимость по общему направлению имеющейся части кривой. Затем рассчитывают значения расхода по формуле , где скорость и площадь живого сечения берут с графиков. Если имеются данные об отметке гребня нижележащего переката, нижний конец кривой расходов приводят к нулю при уровне гребня переката.

При наличии затопляемой поймы и проведенных измерениях расхода на пойме экстраполяция выполняется аналогично, но отдельно по руслу и по пойме с суммированием итоговой кривой.

 

Таблица


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал