Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение расхода воды по пойме в период половодья






 

Проведение измерений на пойме достаточно сложный процесс. Поэтому обычно приходится экстраполировать расходную кривую на основе теоретических расчетов по формуле Шези для отдельных участков поймы и русла по отдельности с использованием коэффициентов шероховатости определенных по имеющимся наблюдениям или взятым из справочной литературы.

Основных требований при этом два:

- получить на основании инструментальной съемки поперечный профиль поймы до уровня, превышающего на 1-1, 5 метра высший исторический горизонт с описанием условий (грунт, растительность и т.п.). В некоторых случаях желательна и съемка продольного профиля поймы.

- Определить расчетный уклон поверхности воды. Возможные варианты в порядке предпочтительности:

- Непосредственное нивелирование при высоких уровнях

- Нивелирование меток высоких вод на местности

- Расчет среднего уклона поверхности поймы (при наличии продольного профиля)

- Принятие среднего уклона за меженный период.

- Непосредственное нивелирование в меженный период.

При этом общая тенденция - увеличение уклона при подъеме уровня.

Вычисление расхода проводится для однотипных участков поймы по формуле Шези а коэффициент шероховатости для вычисления скоростного коэффициента принимается по табличным значениям, или вычисляется по проведенным измерениям расхода.

Для этого поперечный профиль поймы (Рис.5) разбивают на однотипные участки по условиям шероховатости и средней глубине. Таблицу профиля дополняют строками: ширина участка, средняя глубина, площадь сечения, уклон, коэффициент шероховатости, косина потока, средняя скорость, расход.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал