Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика основ российского конституционного строя






Понятие, сущность, общая характеристика Конституции РФ

Конституция – основной закон государства, имеющий высшую юридическую силу на его территории, закрепляющий основные принципы государственного устройства, структуру и порядок взаимодействия государственных органов, гарантии прав и свобод личности.

 

Конституция:
1) основной закон, обладающий особыми гарантиями стабильности. Он может быть пересмотрен в особом порядке;
2) закон, учреждающий государство, систему его органов и порядок их формирования, их компетенцию, определяющий характер взаимоотношений органов государственной власти с местным самоуправлением;
3) закон, формирующий и обеспечивающий политическое единство народа. Народ является единой в политическом отношении государственно-правовой и международно-правовой личностью;
4) способ формализации государственного строя России путем закрепления его фундаментальных основ. Она определяет основные ценности государства и общества и порядок их государственной защиты;
5) закон, устанавливающий пределы государственной власти посредством закрепления прав человека и гражданина и возложения обязанностей на государство, а также пределы индивидуальной автономии личности, характер взаимоотношений личности и государства и меру их взаимной лояльности и ответственности;
6) способ закрепления и выражения высших правовых норм.

 

Специфические черты Конституции: особый субъект – на род РФ; первичный характер конституционных норм; всеобъемлющий характер; особые юридические свойства

 

Юридические свойства Конституции: верховенство на всей территории РФ; высшая юридическая сила; это основа правовой системы РФ; особая охрана Конституции; особый порядок принятия и пересмотра, внесения поправок.

 

Конституция РФ 1993 г. состоит из преамбулы и двух разделов. В первом разделе 9 глав. Всего в Конституции 137 статей.

 

Сущность Конституции РФ заключается в установлении демократического правового государства, на основании признания высшей ценностью человека, его прав и свобод, путем прямого волеизъявления всего многонационального народа Российской Федерации.

 

Главным источников КП является К РФ, обладающая высшей юридической силой и которая проходит в строго определенном порядке. В переводе с латинского – устроение, установление. Это основной закон государства, определяющих его государственное общественное устройство, организацию и деятельность органов власти, работы избирательной системы, а также права, свободы и обязанности граждан.

Конституция – это фундамент законодательства, регулирующий взаимоотношения людей между собой и государства с ними. Конституция необходима, чтобы законы не противоречили друг другу и не нарушали права и свободы граждан. Каждая Конституция отражает определенный период развития государства (1я К – 1918 г – РСФСР, а СССР – 1924 г., 1936 г – сталинская К СССР, брежневская К, К 1993г).

Конституция 1993 года имела ряд спорных вопросов и положений. Был маленький срок ее обсуждения. На избирательные участки пришло только 54, 8% всех тех, кто обладал права голоса. За принятие предложенной К высказалось 58, 4% и против проголосовало 41, 6%.

Главным вопросом К является конституционно-государственный строй РФ. Наличие в государстве К еще не означает, что установлен конституционный строй. Под основами конституционного строя понимаются главные принципы государства, которые обеспечивают его подчинение как закону, так и праву.

Наиболее важными принципами является:

1. Участие народа или народные представителей в государственных органах власти;

2. Приоритет прав и свобод человека и гражданина;

3. Разделение властей;

4. Верховенство права;

5. Политическое, идеологическое многообразие;

6 Единство экономического пространства;

7. Свобода экономических действий;

По устройству РФ – демократическое государство (ст. 1 К РФ). Демократия предусматривает – обеспечение в стране прав и свобод человека и гражданина, народовластия, идеологическое и политическое многообразие, разделение властей, плюрализм мнений, наличие местного самоуправления.

Выделяют 2 вида демократии:

- представительная демократия – народ осуществляет вою власть через представителей в органах государственной власти;

- непосредственная демократия – это участие самого народа в избирательной компании;

РФ как правовое государство (ст. 1 К РФ). Идея правого государства имеет многовековую историю, она уходит в античное общество. Философская основа теории правового гоудартва была сформулирована И. Кантом.

Сущность правового государства – последовательный демократизм, утверждение суверенитета государства и народа, как источника власти и подчинении государства обществу. Главное в правовом государстве – это связанность государства с законом, правом, которая гарантирует надежность и предсказуемость государства и власти.

2. Конституционный строй - устройство общества и государства, закрепленное нормами конституционного права.

Конституционный строй характеризуется особыми принципами (базовыми началами), лежащими в основе взаимоотношений человека, государства и общества. Сегодня в России государство является политической организацией гражданского общества, имеет демократический правовой характер и человек в нем, его права, свободы, честь, достоинство признаются высшей ценностью, а их соблюдение и защита — основной обязанностью государства.

Конституционно-правовые нормы, закрепляющие основы конституционного строя, формы и институты политического устройства общества, основы экономической системы составляют институт основ конституционного строя, который занимает ведущее место в системе конституционного права.

Нормы его сосредоточены в гл. 1 «Основы конституционного строя» Конституции РФ. Обращает на себя внимание то, что каждый принцип, выраженный в этих нормах, является основой, отправной точкой для положений других глав Конституции. Содержание некоторых основ выражено не в одной, а в нескольких статьях. Так, характеристика России как государства содержится в ст. 1, 7, 14 Конституции. Российская Федерация определена как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления; как социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека; как светское государство, в котором никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Российская Федерация, таким образом, формируется как конституционное государство, ограничивающее себя рамками Основного закона.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал