Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Основные положения классического фэн-шуй






Дом – это продолжение нашего тела. Плохое энергетическое состояние дома гарантирует нам и плохое здоровье. В одних домах такое расстройство здоровья наступает быстро, в других на это могут уйти годы. Но результат один – в плохом доме рано или поздно заболевают все. Люди начинают довольно часто простужаться, подхватывая инфекционные болезни, неожиданно обнаруживаются хронические болезни.

Наше тело по энергетическому устройству похоже на дом. И чтобы вылечить тело, нужно правильно структурировать его энергетику. Для этой цели существуют физические тренировки, закаливание, лечебное питание и поддержание энергетики (среды обитания).

1.1. Инь и ян в среде обитания.

Ян символизирует активное мужское начало, а инь – пассивное женское. Два начала должны находиться в совершенной гармонии везде, где человек занимается своей деятельностью. Места с сильно нарушенным равновесием инь и ян неблагоприятны для человеческого обитания. Представьте ян, как бесплодную, жаркую пустыню, а инь, как холодный антарктический ледник – ни то, ни другое не является нормальной средой обитания для человека. Любое здание испытывает воздействие окружающей обстановки.

Если дом стоит рядом с местом, которое символически ассоциируется со смертью или темнотой – кладбище, больница, тюрьма или пустым участком, он будет испытывать слишком сильное влияние инь. Воздействие ян может быть угнетающим, и вам трудно будет вести активную, энергичную жизнь. С другой стороны, если ваш дом расположен рядом с опорами высоковольтной линии, заводами или высокими трубами, сила воздействия ян опасно возрастает, и вы можете обнаружить, что ваша жизнь мчится гораздо быстрее, чем вам бы того хотелось.

Пять элементов фэн-шуй. Согласно принципам фэн-шуй, очень важной задачей для каждого человека является выстраивание собственной жизни таким образом, чтобы в ней были сбалансированы два начала — Инь и Ян. Инь — это женский компонент Вселенной. Явления, вещи, предметы, имеющие такую энергетику, отличаются тишиной, спокойствием. Инь — это энергия тени, темноты, ночи. Она всегда направлена на север. В противоположность ей Ян — мужской компонент мироздания — это всегда что-то громкое, цветное, яркое, подвижное, стремительное; это энергия света, дня.

Дерево - это отождествление, символ зарождения новой жизни. Подобно тому, как с приходом весны начинает оживать все сущее в природе, именно с Дерева начинается цикл из пяти стихий. Если вдуматься, то появление на свет деревьев, процесс их превращения из крохотного семечка в могучие растения с мощными корнями и пышной кроной. Стремящиеся из тьмы к свету ростки ломают асфальт, корни растущего дерева побеждают камень стен.

Не удивительно, что Дерево олицетворяет собой все то, что медленно, неспешно, осторожно, но при этом уверенно и непреодолимо стремится к своей цели и достигает ее. Вместе с тем Дерево символизирует внутреннее знание, интуицию. Человек, наделенный этой энергией, силен, однако его мощь — гибкая, повинующаяся подсказкам внутреннего голоса. Считается, что лучше всего могут символизировать Дерево живые растения. Чтобы активизировать в своем жилище энергетику Дерева, используют любые предметы зеленого цвета.

Энергия Огня отличается напористостью, мощью, стремлением к превосходству, доминированию. В Фэн Шуи количество данной энергии принято регулировать красным цветом либо свечой. Если в помещении возникает дефицит Огня, ситуацию можно исправить с помощью настольной лампы с плафоном красного цвета либо обустройством красного вечернего освещения. Места обитания Огня — камины, пирамидки, иголки, изображения восхода солнца и его заката, предметы интерьера, материалом для изготовления которых послужили шерсть, перья, кожа.

Носителями этого вида энергии считаются дети — эти шустрые, активные, непоседливые, вездесущие создания, а также животные и птицы. Избыток Огня плохо влияет на человека. Он способен, с одной стороны, превратить его в самоуверенного себялюба, а с другой — привести его к нервному истощению, ведь такие люди вечно куда-то торопятся, стремятся переделать массу дел, не успевают и могут утратить контроль над ситуацией.

Земля является средой обитания человека, основой его жизни. Ведь именно здесь, на своей огромной, всеобъемлющей матушке-Земле, жили наши предки, живем мы и будут жить наши потомки. Энергия Земли часто используется для того, чтобы сделать отношения человека и окружающей его среды более гармоничными.

Очень хорошо в этих целях ставить у себя во дворе красивые глиняные статуи, украшать участки крупными гранитными валунами. Наше положение в этом мире будет тем увереннее и устойчивее, чем больше Земли в нашей жизни. Эта энергия «живет» в камнях и изделиях из него, керамических, фарфоровых, хрустальных предметах, в глобусах и пейзажах. Если Земли чересчур много, то люди становятся ограниченными, недалекими созданиями, жертвами собственного упрямства. В этом случае благополучие и благоденствие могут уйти из их жизни.

Вода является еще одним элементом, наделенным, в представлении китайцев, магической силой. Именно мировой океан некогда стал колыбелью, в котором зародилась жизнь. В Воде, этой стихии черного, иногда темно-синего цвета, неизменно присутствует какая-то тайна, загадка. Неудивительно, что она олицетворяет медитацию, созерцание, духовность человека. По мере того как в жилище человека появляется больше энергии Воды, ее символики, он становится более чувственным, умиротворенным, творческим, гибким.

Стеклянный сосуд с водой (непременно свежей), чаша с камушками из стекла или других прозрачных материалов, какой-то черный предмет — все это способствует тому, что дом наполняется живительной Водой. В то же время ее излишки способны сделать людей нерешительными, очень ранимыми и эмоциональными.

Металл присущ всем формам планеты; золото, серебро, бронза, медь — список представителей этой стихии можно продолжать еще очень долго. Предметы из металла окружают современных людей в таком количестве, что во многом утратили свою ценность в их глазах.

Благодаря Металлу человек становится более активным ментально, увеличить количество столь полезной энергии в своем жилище довольно просто, обзаведясь металлическими подсвечниками, часами, фигурками, рамками для фото или другими предметами из металла. Однако здесь важно не переусердствовать. Помните о правиле: чем более символичные вещи появляются в вашем ломе, тем меньшее количество благоприятной энергии они привлекают в вашу жизнь.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал