Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жалящий индекс Шмидта






Как показал опрос, большинство людей опасаются совсем не того насекомого, которого бы следовало. Многих пугает большой размер шершней, но по сути, это самые безобидные насекомые. Напротив, муравьев и мух (слепней) лишь некоторые рассматривали, как самых опасных для себя насекомых. Вот как раз они-то и были не далеки от действительности. в подтверждение этого можно привести жалящий индекс Шмидта (англ. Schmidt Sting Pain Index) — это шкала силы ужалений жалящих перепончатокрылых, в зависимости от силы действия их на человека и испытываемых болевых ощущений. Назван по имени американского энтомолога Justin O. Schmidt.

 

Шкала ужалений

1.0Пчёлы (англ. Sweat bee): любые, прежде всего Halictidae и другие одиночные виды пчёл, встревоженные запахом пота человека. Низшая степень шкалы.

1.2Огненные муравьи (англ. Fire ant): многие виды рода Solenopsis (прежде всего красный огненный муравей Solenopsis invicta). Для человека подобный укус болезнен и по ощущениям сходен с ожогом от огня — благодаря чему эти муравьи и получили свое название, — а для людей с повышенной чувствительностью последствия укуса могут представлять смертельную опасность.

1.8Акациевые муравьи (англ. Acacia ant, Bullhorn acacia ant): вид Pseudomyrmex ferruginea и некоторые другие члены рода Pseudomyrmex.

2.0 — Dolichovespula maculata (англ. Bald-faced hornet): оса рода Dolichovespula.

2.0 — Yellowjacket (англ. Yellowjacket): некоторые виды бумажных ос родов Vespula и Dolichovespula.

2.x — Медоносная пчела (англ. Honey bee): Apis mellifera, Apis dorsata и Китайская восковая пчела.

2.xШершень (англ. European hornet): крупнейшая оса Европы (Vespa crabro).

3.0 — Pogonomyrmex barbatus (англ. Red harvester ant): красный американский муравей-жнец рода Pogonomyrmex.

3.0 — Polistinae (англ. Paper wasp): бумажные осы подсемейства Polistinae.

4.0 — Pepsis (англ. Pepsis wasp): охотники на тарантулов, или осы рода Pepsis.

4.0+ — Paraponera clavata (англ. Bullet ant). Высшая степень шкалы силы ужалений.

Согласно этому индексу и другим научным исследованиям, наша диаграмма должна выглядеть так:

Рисунок 2. Диаграмма опасности жалящих насекомых нашего края

Больше всего нам стоит оберегать себя от укуса осы или шершня, который, в свою очередь, сам будет нас кусать только в самых крайних случая, чего не скажешь об осах, которые агрессивны по своей природе. Далее следуют муравьи, поскольку нападают они целыми стайками. Следом идут пчёлы. И замыкает наш список слепни, которые по своей природе очень навязчивы и приставучи, всё же приносят наименьший вред человеку.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал