Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы растительности






Основными типами растительности на косе являются лесной, луговой, болотный и прибрежный. Те растительные сообщества, которые появляются первыми на голом песке, называют пионерными. Они развиваются на дюнах как со стороны моря (на авандюне), так и залива.

Леса

Около 70% территории Куршской косы покрыто лесом. Леса представляют собой в основном лесные культуры, начало производства которых уходит к середине XIX в. Средний возраст древостоев невелик и составляет 50-55 лет.

Наиболее распространенный тип леса на косе – сосновый. Для искусственных лесопосадок на открытых песках в довоенное время в основном использовалась сосна горная.

 

Другой тип хвойных лесов косы – ельники-зеленомошники, нередко с примесью березы повислой, ольхи черной и сосны обыкновенной. Для них характерно развитие густого нижнего полога из рябины и подроста березы; в травянистом ярусе преобладает черника, кислица, папоротник-орляк. Ельники распространены в корневой части полуострова (так называемый Королевский бор).

 

В 1994-96 гг. площадь ельников значительно сократилась вследствие сплошных рубок деревьев, пораженных короедом-типографом.

Березняки на косе занимают второе место после сосняков; все они в основном естественного происхождения. Наиболее широко распространены березовые леса на пальве.

Прибрежная растительность

Прибрежная растительность вдоль берегов залива представлена поясами тростника, камышей, кубышек и кувшинок и других видов, характерных для открытых частей водоемов.

Растения на песке. На незакрепленных и полузакрепленных дюнных песках формируется особый тип растительных сообществ. Влияние моря и засоленность в зоне пляжа и авандюны создают условия для существования солелюбивой растительности, представленной на косе горчицей морской, солянкой калийной, гонкенией бутерлаковидной и др.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал