Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Организационно- подготовительная стадия.






1.Распределение обязанностей между членами проектной группы:

Исследователь, аналитик, экспериментатор.

 

Вспоминая о многовековой истории нашего края, вернемся к первым хозяевам данной земли – пруссам. Такое название носили племена западно-балтийской языковой группы, которые населяли территорию современной Калининградской области с 5 по 13 век.

Несмотря на прошедшее время и множество воен, пронесшихся по здешним землям, сохранилось немало прусских крепостных сооружений. Строились они по всем законам военной архитектуры того не спокойного времени. Ведь они должны были служить хозяевам не только как жилище но и защищать владельца от непрошеных гостей и врагов.

Места для замков подбирали неспешно. Идеальным считался замок, построенный на скале, которая окружалась с одной стороны обрывом, а с другой – глубокой рекой.

Замки Калининградской области являются наследием государства Тевтоноского ордена, существовавшего в Восточной Пруссии с XIII века по 1525 год.

Сеть замков Восточной Пруссии, часть территории которой ныне относится к Калининградской области, начала формироваться в ходе завоевания Пруссии рыцарями Тевтонского ордена в XIII веке. Орден продолжал строить каменные замки до 1410 года. В общей сложности на территории нынешней Калининградской области было построено около сорока замков. Поначалу рыцари в основном использовали крепости пруссов. Такие крепости как правило состояли из земляных валов и палисада и располагались на холмах. Новые замки (то есть замки, расположенные там, где прежде не было прусских крепостей) также основывались в виде деревянных укреплений. Позднее замки перестраивались в кирпиче и камне.

Замок - это За́ мок (от польск. zamek или чеш. zбmek, калька с нем. SchloЯ — «за́ мок» и «замо́ к») — здание (или комплекс зданий), сочетающее в себе жилые и оборонительно-фортификационные задачи. В наиболее распространённом значении слова — укреплённое жилище феодала в средневековой Европе. Большое количество замков сохранилось до наших дней и является признанными памятниками истории и культуры.

 

 

«Экспериментатор».

При изготовлении замков не стоит увлекаться слишком сложными конструкциями.

1.Самые простые в изготовлении замка Балга - это солёное тесто, глина, пластилин.

2.Замки можно сделать и объёмные – из спичек. А также используя сахар и клей.

Вывод: Изготовление замков своими руками - ведёт к их лучшему запоминанию.

 

VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП Вывод: Благодаря проекту мы: 1.Узнали много нового о Замках Восточной Пруссии; 2.Овладели Интернетом; 3.Научились составлять презентацию; 4.Можем работать в группе; 5.Стали ответственнее, дружнее. Мы ожидаем, чтто наш опыт используют ребята из других классов     Вот он – край, где тебе посчастливилось Жить и родиться, - самый западный берег Огромный земли, здесь под грохот прибоя Летят перелетные птицы, и на свет маяка Возвращаются в порт корабли.  
   

 

МАОУ СОШ №31

Проект «История моего предка –история моего города»

Автор проекта ученик 4 " А" класса Сорокин Роман.

Руководитель Сорокина Т.В., учитель начальных классов

Цель работы: изучить наиболее значимые события в истории моей Родины через судьбу настоящего гражданина, патриота, родоначальника моей семьи.

Задачи исследования: исследовать семейный архив, ознакомиться с участием моего прадеда в исторических событиях нашей страны.

Изучая историю своего рода, мы видим, что и в трудную, и в славную, и в значительную минуту для Отечества, наши предки были единым народом, единой страной и служили на благо Отечества. А главное – они любили свою Родину, землю на которой родились, выросли, возмужали, продолжили свой род в надежде на достойное будущее. И начинать изучение России нужно с познания своей малой родины, своего рода и своей семьи.
На Руси испокон веку чтили своих предков. Древние славяне почитали своих пращуров, преклонялись перед ними, обращались к ним за помощью, как к богам. Пращуры хранили род, но могли и осерчать, наказать.

Поэтому отношение к ним всегда было уважительное, трепетное. У восточных славян интерес к своему роду, к своей семье был постоянным. Ныне не много людей знает историю своей семьи, своего рода. Я родился и живу в красивом городе Калининграде. Здесь мне всё дорого: мои родные, мой дом, моя улица, моя школа. Это моя Родина – частичка огромной России. Мне нравится изучать историю, ведь история каждой страны, это не только реальные факты и события, но и история судеб отдельных людей, ибо история страны связана с историей жизни отельного человека и семьи. Я хочу рассказать вам историю жизни моего прадеда ветерана Великой Отечественной войны Грецкого Ефима Романовича.

Как молоды мы были..."

Мой прадед Грецкий Ефим Романович родился в декабре 1903 года в бедной многодетной семье в деревне Лелековка Кировоградской области А в 1928 году прадед, отучившись три года, заканчивает кавалерийскую школу им. С.М.Будённого.  
Моя прабабушка Коваленко Мария Петровна родилась в июле 1905 года в селе Балашовка Кировоградской области.Выйдя замуж за военного, она всю жизнь следовала за ним по гарнизонам. Прабабушка воспитывала сыновей: двое из четырёх выжили. Это мой дедушка Валентин Ефимович и его старший брат Иван Ефимович.
     

Из рассказов моего дедушки Валентина и Ивана я много узнал о жизни своего прадеда Ефима Романовича. А ещё мне помог семейный архив, ведь сохранились и военный билет, и боевые медали, и награды, и старые записные книжки.

В 1925 году прадед поступил в кавалерийскую школу имени С.М.Будённого. После 1928 года его направляют служить командиром взвода в Крымскую кавалерийскую дивизию. А в 1932 году Ефима Романовича назначают начальником снайперской команды 15-ой кубанской кавалерийской дивизии Забайкальского военного округа. Потом он едет со своей семьёй на границу с Монголией в Читинскую область станция Даурия.  

Годы, опалённые войной

Начало войны части 93 стрелковой дивизии встретили в летних лагерях, ав октябре 1941года первый эшелон был отправлен в направлении Москвы.

В середине августа 1944 года войска 3-го Белорусского фронта под командованием генерала армии И. Д. Черняховского вышли на границу Восточной Пруссии в районе реки Шешупе.

В первые месяцы 1945 года началась Восточно-прусская операция.

Много героических подвигов совершили воины-забайкальцы при разгроме немецких войск в Восточной Пруссии. 26-я стрелковая дивизия при овладении городами Кенигсберг и Пиллау уничтожили 3200 и пленили 21255 гитлеровцев.

В 1945 году прадед перевозит свою семью на территорию Восточной Пруссии. Начались повседневные заботы мирного времени. С февраля по май 1945года прадед несёт службу в 50 армейском батальоне по сбору и вывозу трофейного имущества. Надо было взять на учет захваченные трофеи и организовать их надежное хранение — это считалось уже народным добром. Главной задачей в тот момент было налаживать мирную жизнь на очищенной от фашистов территории.

В 1946-1947 годах мой прадед выполнял партийное поручение- следил за выпечкой и выдачей хлеба в посёлке Метгеттен (до 1956 года -Лесное, а потом посёлок имени А.Космодемьянского). Вся семья жила тогда в одном доме с пекарней, а пекарями работали немцы- муж и жена.

До 1945 года Метгеттен, находящийся в десяти километрах от Кенигсберга, был окружен живописным сосновым лесом. В трех километрах от Метгетена располагался лесной курорт.В начале ХХ века в столетнем лесу, окружающем Метгетен, было построено около двадцати вилл.

И потянулись с востока на далёкий и ещё неизведанный запад страны длинные эшелоны вагонов-теплушек. Теперь эти вагоны были заполнены переселенцами: бывшими солдатами, крестьянскими семьями, городской и сельской молодёжью. Новые жители области прибывали отовсюду из СССР, и основу населения области составили выходцы из России и Белоруссии, а так же с Украины и Прибалтики.

Из рассказов моего дедушки Валентина и его старшего брата Ивана я узнал, что всю свою жизнь мой прадед состоял в партии и относился к этому очень серьёзно. Даже когда он стал работать в охране завода, то вёл активную партийную работу: участвовал в партсобраниях, готовил выступления на заседаниях организации, был частым гостем в поселковой школе № 9. Прадед Ефим был преданным коммунистом. Для своих товарищей он служил образцом дисциплинированности, храбрости, порядочности и честности.

Среди своих знакомых, однополчан пользовался авторитетом. После войны каждый год на 9 мая ветераны Великой Отечественной войны, жившие в посёлке имени А.Космодемьянского, встречались, разговаривали, вспоминали войну, свою боевую молодость.

Прадедушка работал до 84 лет! Наверное, потому, что иначе не мог.

Он был заядлым садоводом: выращивал в собственном саду яблоки, груши. Всю жизнь он прожил с моей прабабушкой в том самом посёлке, который брал с боями в рядах Советской армии. Они прожили в одном и том же доме, который был выделен его семье после войны. Умер он в 1990 году, а прабабушка в 1995году. Мои родственники были честными, порядочными людьми, способными любить и пронести эту любовь через всю свою жизнь

Считаю, что гипотезу своего исследования я подтвердил - каждый человек должен знать историю своего Отечества, а она неотделима от истории его семьи. Особенно наглядно это видно по длинному жизненному пути моего прадеда. Мне стало интересно проследить историю жизни моего предка, поэтому я поднял огромный материал. О многих событиях я раньше не знал. Слушая рассказы родственников, я узнавал много интересного. Всё то, что я узнал, я расскажу своим детям! Куда бы ни раскидывала судьба наших родственников, мы со всеми стараемся поддерживать связь через письма, интернет, телефон. Всех родных мы знаем, любим и помним.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал