Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История создания Королевского замка.






Началась история замка, а с ним и самого города Кёнигсберга с того, что в 1254 году под флаг Великого Магистра Ордена Пеппо фон Остерна в Эльбинг на помощь крестоносцам, которые уже завоёвывали земли пруссов, прибыл один из знаменитейших рыцарей Европы, внук императора Барбароссы, великий славянский король Богемии Оттокар II Пшемысл с большой свитой знатных рыцарей и огромным войском.

Но, оказавшись на берегу реки Прегель в том месте, где её рукава образуют остров Книпаб (Кнайпхоф), а справа от русла на высоком холме находилось прусское городище и крепость Твангесте, Оттокар II и гроссмейстер увидели выгодное положение места.Непосредственно строительство замка началось весной 1255 года. Главными организаторами строительства замка были братья-рыцари Ордена: гроссмейстер Пеппо фон Остерна, ландмейстер Пруссии Герхрад фон Хиршбег, комтур Земланда и первый комтур замка Кёнигсберг Бурхард фон Хорнхаузен (в будущем магистр Ливонии) и орденский фогт Дитрих фон Лиделау.

Начало строительства замка Кёнигсберг не было масштабным. Вместе с верными пруссами рыцари построили на месте предварительно сожжённого прусского городища Твангесте на юго-восточном склоне горы небольшую, уходящую в землю деревянную крепость, планируя в дальнейшем строительство большой каменной крепости на просторном плато Королевской горы, находящемся на высоте 20 метров над уровнем реки Прегель. И решено ими было воздвигнуть здесь замок " для защиты христианской веры". Так писал Пётр из Дуйсбурга - хронист Тевтонского ордена. Но вернёмся непосредственно к Замку. В 1260 году крепость Кёнигсберг ещё не была достроена, но сумела устоять в ходе крупнейшего восстания пруссов, начавшегося в 1260 году.В последующее время Королевский замок постоянно перестраивался и достраивался, тем самым расширяясь и украшаясь. И уже в средние века он представлял собой мощную, неприступную крепость. Постепенно замок стал культурным центром прусских земель.

Поворотным пунктом в развитии орденской крепости Кёнигсберг стал 1525 год, когда дворец становится официальной резиденцией первого светского правителя Пруссии. Теперь уже пышной придворной жизни становится тесно в скудных орденских палатах и герцог Альбрехт решается на полную перестройку и расширение дворцовых покоев - Замка.В эпоху Ренессанса заново отстроенный дворец превратился в великолепную резиденцию прусских герцогов. В XVIII и XIX веках дворец был достроен полностью.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал