Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Из этимологического словаря мы узнали, что оказывается слово улица произошло от ула: так же возникли слова переулок






Из этимологического словаря мы узнали, что оказывается слово " улица" произошло от " ула": так же возникли слова переулок, проулок, диалектное слово улка. Мы удивились, когда узнали, что корень в слове улица тот же, что и русских словах улитка (первоначально — имеющая улей, полая, пустая), улей (первоначально — полая трубка, дупло), в греческом aulos (полость), вестфальском aul (луг, впадина). Говоря по-иному, улица буквально означало «пустая», «освобожденная от зарослей». Ближайшие родственники этого слова есть в большинстве славянских языков: в украинском — вулиця, белорусском — вулiца, болгарском — улица, сербохорватском — блица.

В древнерусском языке понятие улица означало «ход», «проход» (древнейший пример этому находим в «Повести временных лет» под 6582 годом записи, по современному летосчислению — 1074 год), «улица», «проход между рядами домов», «врата» и даже «площадь». Известно, например, существительное уличъникъ со значением «привратник». Ну, а в древнем Новгороде словом улица называли еще и участок, часть города. Ученые считают, что самым старинным значением этого слова у славян было «проход (вообще)», откуда и появилось впоследствии то, что дошло до наших времен — «открытое для прохода и проезда пространство между двумя рядами домов в населенном пункте».

Мы узнали о том, какие бывают улицы. Улицы бывают разные: широкие и узкие, длинные и короткие. Поэтому и называются по-разному: улица, переулок, площадь, тупик, проспект, бульвар. Улица – это пространство между двумя рядами домов для проезда и прохода. Проспект – прямая, широкая, большая улица в городе. Переулок – это поперечная улица. Первые переулки были короткими и узкими, служили для связи улиц. Сейчас переулки шире иных улиц. Тупик – это улица, упирающаяся в какое-нибудь строение, не имеющая сквозного проезда или прохода. Площадь – не застроенное большое и ровное место, от которого обычно расходятся в разные стороны улицы. Бульвар – широкая аллея на городской улице.

Практическая часть На одном из уроков окружающего мира учительница попросила назвать нас улицы, на которых мы живем. Многие из нас оказались соседями, но много улиц нашего района оказались не названными и даже незнакомыми. На вопрос учителя, сколько улиц в Калининграде никто ответить не смог, тем более разбить их на группы. Мы заинтересовались вопросом о классификации улиц, и мы попытались объединить их в группы. Получилась такая таблица:

Признак Названия некоторых улиц
  Имена композиторов Вагнера, Чайковского, Брамса
  Имена ученых Лобачевского, Баумана, Менделеева, Коперника
  Имена космонавтов Леонова, Пацаева, Гагарина
  Имена героев ВОВ Соммера, Черняховского, Рокоссовского
  Имена писателей Горького, Гоголя, Толстого
  Имена поэтов Пушкина, Некрасова,
  Названия городов Московский пр-т, Тбилисская, Одесская
  Названия деревьев Березовая, Каштановая аллея, Еловая аллея
  Имена художников Айвазовского, Репина
  Улицы с " военными" названиями Артиллерийская, Красноармейская, Танковая
  Улицы с фамилиями героев до ВОВ Невского, Суворова, Дм.Донского
  Индустриальными названиями Машиностроительная, Инженерная, Судостроительная
  Улицы с именами пионеров-героев П.Морозова, У.Громовой, З. Космодемьянской

 

Сначала нас заинтересовал вопрос, как получили названия улицы нашего города, а именно улицы Калининграда и Кенигсберга, названия которых связаны с именами великих композиторов.

В Кёнигсберге был «музыкальный» район из улиц, названных именами композиторов. Он находился между Советским проспектом и зоопарком. Это улицы Баха, Моцарта, Бетховена, Листа и другие, переименованные в наши дни и ставшие улицами Чайковского, Римского-Корсакова, Алябьева, но остались на месте три улицы — Брамса, Генделя, Вагнера.

Улица Петра Ильича Чайк овского начинается от Советского проспекта и заканчивается улицей Карла Маркса Улица Петра Ильича Чайковского появилась в нашем городе 12 января 1950 года. В Кёнигсберге она называлась Германаллея, потом Шубертштрассэ, а с 23 ноября 1945 года - улица Шуберта, тоже композитора, только австрийского.

На улице Чайковского находится центральный главпочтамт, памятник тем, кто освобождал Кёнигсберг от фашистов в районе зоопарка. А также — памятник Александру Сергеевичу Пушкину, по произведениям которого Петр Ильич Чайковский написал оперу «Евгений Онегин», множество романсов. Петр Ильич Чайковский родился и вырос в образованной, музыкальной семье. В детстве был чувствительным и впечатлительным мальчиком. «Для меня музыка необходима как воздух. Только она спасает меня», — говорил Петр Ильич.

Душевные переживания и образы русской природы — вот основные темы его творчества. Улицу Чайковского пересекают 2 улицы: Римского-Корсакова и Алябьева.

В одном из дворов, находящихся на улице Римского-Корсакова, находится сказочный город, где есть и белка, грызущая золотые орешки, и дядька Черномор, и гномы, и другие

сказочные герои вместе с ветряной мельницей; и это все утопает в огромном количестве цветов, все с любовью сделано руками людей, живущих в этом доме. Нас волнуют мелодии, рисующие милые черты хрупкой Снегурочки

или чудесной сказочницы Шахеразады. Чародей, создавший эту музыку — великий русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков, композитор-сказочник, любивший сопоставлять в музыке реальную действительность с миром фантастики

 

У лица Алябьева, бывшая Театральная, очень маленькая, насчитывает буквально несколько домов. На этой улице находится современный Медико-оздоровительный центр, современныевысотные здания. Александр Александрович Алябьев — мастер романса, автор известнейшей песни «Соловей». Участник Отечественной войны 1812 года, Алябьев написал кавказские, башкирские, киргизские, туркменские, татарские народные песни, создал хоры.

 

От Советского проспекта берет свое начало улица Мусоргского.

В 1945 году бывшая Рудауэр Вэг стала носить имя Модеста Петровича Мусоргского. Великий русский композитор называл себя «бойцом за правую мысль искусства». Всем своим творчеством он хотел «сказать людям новое слово дружбы и любви». Чтобы он не писал, ему виделись живые люди, сценки из народной жизни, веселые, грустные, иногда горькие до слез. На улице Мусоргского находятся завод «Кварц», профессиональное техническое училище, много современных магазинов.

Улица Глинки находится на Северной горе, до 1946 года это была улица Шнэйхтвэг. Сегодня там много жилых, тоже построенных немцами, домов, и, как память, осталась полуразрушенная немецкая крепость. Наиболее значимыми произведениями Михаила Ивановича являются оперы «Руслан и Людмила» и «Жизнь за царя» (или «Иван Сусанин»). А если проехать почти до конца улицы Горького, то там находится улица Сусанина, названная в честь главного героя оперы Михаила Ивановича Глинки «Иван Сусанин»

Улица Брамса находится в Центральном районе г. Калининграда, имеет протяженность около километра. Улица названа в честь немецкого композитора и пианиста Иогана Брамса (1833 – 1897 годы). Брамсом написано более 80 произведений, он работал во всех жанрах, кроме оперы. Особенную славу принесли Брамсу его симфонии. Его отличал собственный самобытный стиль. Самым выдающимся произведением Брамса считается его яркое и оригинальное произведение «Немецкий реквием». Улица Брамса – одна из немногих

в Калининграде, которой удалось вернуть ее немецкое название (Брамсштрассе в Кенигсберге), в советское время после войны она была улицей Жданова. На этой улице сохранилось очень много немецких зданий.

На пересечении улицы Брамса с проспектом Мира расположен Штаб Балтийского Флота – одно из красивейших зданий Калининграда, сохранившегося от довоенного Кенигсберга. Перед главным входом в 2006 году воздвигнут памятник Петру I – основателю российского флота.
На пересечении улицы Брамса с улицей Кирова расположена Калининградская областная Дума.

На улице Брамса сохранился также мост через городской ручей, на нем прекрасно видны барельефы ангелов и растительный рисунок.     В наши дни улица Брамса – жилая зона и оживленная улица, соединяющая две главные магистрали города: Советский проспект и проспект Мира. В День города она является пешеходной зоны  

Улица Вагнера расположена в Центральном районе города Калининграда, ее протяженность всего 350 метров.

Улица названа в честь Рихарда Вагнера (1813 -1883 годы) – великого немецкого композитора и теоретика искусства. Вагнер являлся крупнейшим реформатором оперы и оказал значительное влияние на европейскую музыкальную культуру, особенно немецкую Со времен Кенигсберга улица не изменила свое название, но претерпела огромные изменения в своем облике:

 

На пересечении улиц Вагнера и Штайндамм располагался торговый центр (мультиплекс) " Альхамбра": магазин и кинотеатр. В наши дни на этом месте сохранилась только немецкая брусчатая мостовая

 

На улице Вагнера прекрасно сохранилось главное здание хирургической клиники медицинского факультета Альбертины с барельефами немецких хирургов.     В наши дни это здание городской Портовой больницы.  


 

 

Сейчас улица Вагнера в основном жилая зона. На ней соседствует прошлое и настоящее, если гулять по ней, можно наслаждаться прекрасными видами старины и современной архитектуры.

 

По результатам свих исследований улиц, носящих имена великих русских композиторов, мы составили следующую таблицу:

Улица, её протяженность Сведения о человеке, чьим именем названа улица Архитектурные сооружения
П.Чайковского-Германаллее (Шубертштрассе)1250м Жилая зона с односторонним движением. Русский композитор, 19 века, написал знаменитые балеты “Щелкунчик”, ”Спящая красавица”, ”Лебединое озеро”; оперы “Мазепа”, ”Пиковая дама” Главпочтампт, ОАО “Ростелеком”, Родильный дом№4, на перекрёстке с ул.Леонова находится памятник А.С.Пушкину.
Н.Римского-Корсакова- Штраусштрассе 400м. Жилая зона. Русский композитор конца 18 века, написал оперы “Садко”, ”Майская ночь”, ”Золотой петушок “ и др. сюиты “Шехерезада“, ”Антар ” и др. Жилые дома.
А.Алябьев –Театральная 800м. Жилая зона. Русский композитор, пианист, дирижёр конца 18 века. Он написал знаменитые романсы “Соловей”, ”Вечерний звон“, ”Зимняя дорога”. Жилые дома, современный Медико-оздоровительный комплекс.
М.Мусоргского 600м. Жилая и торговая зона. Русский композитор 19 века, представитель “Могучей кучки“. Написал цикл пьес “Картинки с выставки”, оперы “Борис Годунов”, “Хованщина” и др. Завод ”Кварц”, Профессиональный лицей, торговый центр “Мега ”.
М.Глинки- Шнэйхтвег 800м. Жилая зона, относится к посёлку Северная гора. Основоположник русской классической музыки, композитор 19 века. Написал оперы “Руслан и Людмила”, “Иван Сусанин”, симфонические пьесы “Арагонская охота”, ”Ночь в Мадриде”. Жилые дома, магазины.
Ул. Брамса Брамсштрассе в Кенигсберге Улица названа в честь немецкого композитора и пианиста Иогана Брамса (1833 – 1897 годы). Брамсом написано более 80 произведений, он работал во всех жанрах, кроме оперы. Особенную славу принесли Брамсу его симфонии. Калининградская областная Дума, штаб Балтийского флота, памятник Петру 1
Улица Вагнера Улица названа в честь Рихарда Вагнера (1813 -1883 годы) – великого немецкого композитора и теоретика искусства. Здание городской Портовой больницы

 

Эти улицы дороги нам тем, что по ним приятно пройтись пешком, полюбоваться на красивые деревья, клумбы, которые разбивают жители. Эти улицы небольшие и оттого кажутся родными, какими-то волшебными, тем приятнее осознавать, что носят они имена великих русских композиторов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал