Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны






Улица Генерала Павлова — улица в Московском районе Калининграда расположена на Октябрьском острове между Набережной Генерала Карбышева и улицей Октябрьской. Название получила в честь генерала армии Дмитрия Григорьевича Павлова, расстрелянного в 1941 году по приказу И. В. Сталина и реабилитированного в 1956 году. Улица Павлова для города и людей имеет значение жилой зоны и пешеходной зоны.

Лютеранско-евангелический храм расположен на октябрьском острове, улица Генерала Павлова, дом 2. Является значимым архитектурным сооружением этой улицы названной в честь Дмитрия Павлова.

Улица ген. Соммера до 1946 года улица называлась Шёнштрассе. 21 ноября 1966 года улица переименована в честь генерал-майора танковых войск, командира участвовавшего в штурме Кёнигсберга 89-ой танковой бригады 1-го танкового корпуса Героя Советского Союза Андрея Иосифовича Соммера. Улица Соммера для города и людей имеет значение жилой зоны и пешеходной зоны.Здание Федеральной регистрационной службы расположено на улице Соммера. Оно является значимым архитектурным сооружением этой улицы названной в честь Андрея Соммера.

 

 

 

В нашем городе есть улица Юрия Смирнова. Находится она рядом с улицей Александра Невского. Названа она в честь Героя Советского Союза Юрия Васильевича Смирнова, который служил в части, закончившей войну в Калининграде. На одном из домов есть почетная доска.
Смирнов Юрий Васильевич был замучен фашистами под Оршей 24 июня 1944 года. Командир отделения 77-го гвардейского стрелкового полка 26-й гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, гвардии младший сержант. Гитлеровцы подвергли советского воина зверским пыткам, но мужественный боец не выдал врагу военной тайны. Фашисты распяли Юрия Смирнова на стене блиндажа, тело искололи штыками. Его подвиг служит примером солдатской доблести, беззаветной верности Родине.

Улица Сержанта Колоскова расположена в Октябрьском районе, между проспектом Мира (начало) и ул.Дмитрия Донского, бывшая улица Кенигсберга Хорнштрассе. Приказом городского управления по гражданским делам 01 августа 1946 года была переименована в улицу Заовражную.

Со стороны ул.С.Колоскова находится вход в Центральный парк культуры и отдыха (до войны парк Луизенваль). В 60 годы на территории парка, со стороны ул. С Колоскова была выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) Калининградской области. В настоящее время на ул.С.Колоскова строится много жилых домов. Гвардии ефрейтор Колосков 14 июля 1944 года первым из артиллеристов со своим расчетом форсировал р.Неман. В октябре 1944 года участвовал в тяжелых боях на границе Восточной Пруссии. 26 октября 1944 года при прорыве вражеского кольца окружения, Колосков погиб. Он похоронен в братской могиле в поселке Ольховатка Гусевского района.   По результатам свих исследований улиц, носящих имена героев Великой Отечественной войны, мы составили следующую таблицу:  
Название улицы В честь кого названа? Основные здания
Улица Генерала Павлова В честь генерала армии Дмитрия Григорьевича Павлова, расстрелянного в 1941 году по приказу И. В. Сталина и реабилитированного в 1956 году. Лютеранско-евангелический храм
Улица генерала Соммера В честь генерал-майора танковых войск, командира участвовавшего в штурме Кёнигсберга 89-ой танковой бригады 1-го танкового корпуса Героя Советского Союза Андрея Иосифовича Соммера. Здание Федеральной регистрационной службы
Улица Юрия Смирнова Командир отделения 77-го гвардейского стрелкового полка 26-й гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, гвардии младший сержант Жилая зона
Улица сержанта Колоскова Гвардии ефрейтор Колосков 14 июля 1944 года первым из артиллеристов со своим расчетом форсировал р.Неман. В октябре 1944 года участвовал в тяжелых боях на границе Восточной Пруссии. 26 октября 1944 года при прорыве вражеского кольца окружения, Колосков погиб. Он похоронен в братской могиле в поселке Ольховатка Гусевского района. Парк культуры и отдыха

 

Улицы, названные в честь писателей и поэтов

Названий в честь русских и советских писателей и поэтов – около 60. Но не всё просто. Например, нынешняя улица «Лёни Голикова» с 1946 года носила название ул. Пушкина. Ул. Пушкина в настоящее время является бывшая ул. Гёте, а в 1946 года эта улица носила название ул.Геометрическая.Некоторые улицы получили в подарок имена русских писателей Л.В.Толстого и Н.В.Гоголя взамен имён немецких писателей Г.Зудермана- романиста и драматурга и Э.Вихерта известного поэта.Современный Ленинский проспект впервые послевоенные годы носил имя советского поэта В.Маяковского. Сейчас улица имени этого писателя, находится совершенно в другой части города.Улица Островского впервые упомянута в списке улиц 1 августа 1946 г. Не ясно, в честь кого названа улица: или драматурга Александра Островского, или писателя Николая Островского, или кого-то другого, но, тем не менее имя улицы есть. Одна из улиц носит имя калининградского современного писателя С.А.Снегова. Из литераторов, имена которых носят калининградские улицы, в нашем городе побывали: Александр Блок (17 мая 1903), Александр Герцен (в начале 1847), Денис Давыдов (в январе 1807), Сергей Есенин (10 мая 1922), Владимир Маяковский (в июле 1923 и в мае 1925), Николай Некрасов (в июне 1857), Александр Твардовский (в апреле 1945), Иван Тургенев (в 1860 и в январе 1864). Несколько раз по Восточной Пруссии проезжали Федор Достоевский (в 1864, 1874, 1879) и Михаил Салтыков-Щедрин (в 1883 и 1885). Есть и курьёзы. На улицах А.Блока и С. Есенина не существует не одного дома. Это улицы будущего, на них только через несколько лет начнётся строительство. В нашем городе есть улица Высоцкого. Общая протяженность —1883 м. Она находится в конце улицы Горького.

Таким образом, объединив улицы по группам: улицы, носящие имена героев Великой Отечественной войны, имена писателей и поэтов, улицы с именами композиторов, мы решили выяснить имеется ли территориальная закономерность в их названиях.Для этого мы нанесли названия этих улиц на карту, выделив их определенным условным цветом «Переименование улиц Калининграда.» Мы выяснили, что все улицы Кенигсберга были переименованы. Первые переименования происходили с 1945 года. Документы по переименованиям в 1945 - 1946 гг. сосредоточены в фонде № 310в деле под названием « Материалы о переименовании улиц, площадей и парков города Калининграда ». В приказе перечислены 374 старых немецких названия с соответствующими новыми русскими названиями. Некоторые толкования явно ошибочны. Например, название Песталоц-циштрассе переведено как «библейское лицо». На самом деле улица носила имя известного педагога Песталоцци. Дойчор-денринг - «Немецкий проспект героев» (на самом деле - это кольцо, кольцевая улица Тевтонского ордена), Хохмейстер-штрассе - «Мастеровая 9 октября 1947 г. было принято решение Калининградского городского Совета депутатов. Но к этому приказу не приложили перевод немецких улиц «О переименовании улиц в городе Калининграде». Эта досадная оплошность привела сегодня к существенному пробелу в деле анализа присвоения новых названий улицам в Калининграде.

Немецкое название улицы Наименование улицы по приказу Особого военного округа Новое наименование улиц с 1998 года
Ам Флис, Вальдбургштрассе Вечная Курсантская Рокоссовского
Трагхаймер Пульверштрассе Пороховая Пороховая Профессора Севастьянова
Трагхаймер Кирхенштрассе Монетная Монетная Подполковника Иванникова
Штайндамм Каменная Житомирская ул. Житомирская и часть Ленинского проспекта
Гофманштрассе 1905-го г. Винницкая Краснооктябрь ская
Зелькештрассе Сельская Малый переулок Малый переулок
Гебаурштрассе Лесопильная Лесопильная Лесопильная
Друммштрассе Клинчатая Больничная Больничная
Альтер Грабен Староканавная(20) Староканавная Генерала Буткова
Оберрольберг Верхний Вал Верхний Вал Коперника
Капланштрассе 8-го Марта Большой переулок Около ул. Копер ника
Шефнерштрассе Учёных Гончарная Около наб. Гене рала Карбышева

 

 

Из данный таблицы мы видим, что если сначала улицы и носили немецкие названия после перевода, то с 1998 года многие из них были окончательно переименованы.

Улицы, носящие имена наших современников.

В нашем городе, рядом с нашей школой расположена улица профессора Севастьянова. Это человек был профессором технического института. В апреле 1945 года его отец брал штурмом Кенигсберг и Александр охотно поехал в этот, с участием отца отвоеванный, край – Восточную Пруссию. Там он, ученый с мировым именем, и работал до конца жизни; сегодня в честь него за здании КГТУ установлена мемориальная табличка.

Выводы

Калининград основывался в первый послевоенный год на территории бывшего немецкого города Кенигсберга. К сожалению ни одна улица Калининграда не сохранила немецкого названия.

Но с другой стороны новые названия позволили укоренить русскую культуру на новой территории. Улицы города были названы в честь великих русских писателей, композиторов, героев Великой Отечественной войны и т.д. Изучая названия этих улиц, мы узнали об этих людях, ведь это и есть наша история.

Мы выяснили, что зависимости названия улицы от места не существует. Но есть исключения, например, в районе Верхнего озера расположены улицы, носящие имена русских писателей, а в районе зоопарка имена композиторов.

 

Мы хотим выступить с предложением, чтобы в нашем городе было больше улиц, названных в честь наших соотечественников, которые внесли свой вклад в развитие города Калининграда, таких как писателя Снегова, профессора Севастьянова, космонавтов Пацаева, Леонова Эти люди жили и работали в Калининграде.

 

Список литературы:

1. Энциклопедический словарь юного музыканта. - Педагогика1985;

2. Кёнигсберг-Калининград.- Калининград: Янтарный сказ 2005г;

3. Мелехова А.С., Цыганкова А.Е., Михайлова А.П. С чем связаны память и жизнь. - Калининград: Кн.изд-во, 1976. – 126с.

4. Строкин В.Н. Памятники ратного прошлого. - Калининград: Кн.изд-во, 1995. – 136с.

5. Петрикин А.И., Строкин В.Н. Имена в названиях улиц.- Калининград: Кн.изд-во, 1988. – 176с.

6. Губин А. «Музыкальные улицы» нашего города (Имена в названии улиц).// «Калининградский комсомолец». – 4.03.1989. – С.9

7. Якшина Д., Прогулки по Кенигсбергу Калининград: ООО» Живем»

8. Воронов В, Кенигсберг- Калининград- Калининград: 2010г

 

9. https://antiquus.ucoz.ru/publ/toponimika/toponimika/gubin_a_muzykalnye_ulicy_nashego_goroda_imena_v_nazvanii_ulic_kaliningradskij_komsomolec_4_03_1989_s_9/20-1-0-2

 

МАОУ СОШ №48

 

«Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества».  

Введение

У каждого человека есть своя родина, у одного - это его дом, у другого - это его родной город, а у некоторых - это целая страна. Родина – это родной край, где всё знакомо и дорого: и тропа от родительского дома, и яблоня под окном, посаженная в день твоего рождения. Любовь к родному краю, знание его истории- основа приобретения опыта, который помогает выстраивать мостик в будущее, делает нас умелыми, одухотворёнными.

Каждый ручеёк имеет своё начало, так и каждый край имеет своё историческое начало. Калининградская область имеет достаточно интересную историю. Калининград, являющийся административным и культурным центром области, сочетает в себе характерные особенности современного российского мегаполиса и европейского города. Когда-то он назывался Кенигсберг, что в переводе значит «Королевская гора».

Город был основан в 1255 году рыцарями Тевтонского ордена, поэтому неудивительно, что со временем здесь тесно переплелись русская и немецкая история.

В Калининградской области сохранилось множество замков и иных построек орденских времён Восточной Пруссии.

После посещения замка Инстербург, мы наметили маршрут по изучению замков Восточной Пруссии.

Цель: знакомство с замками Восточной Пруссии

Задачи:

1.Познакомиться с замками Восточной Пруссии.

2.Изучить литературу по теме.

3.Составить маршрут путешествия.

4.Изучение терминологии.

5.Научиться делать замки. (из различного материала)

6.Обучение навыкам исследовательской работы и публичных выступлений


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал