Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание АИС ведения ГКН.






АС ГКН - комплексная операционно-поисковая система фактографического типа, которая наряду с набором операций формирования, хранения и поиска данных располагает пакетом программных продуктов для решения зк задач выдачи результатов в удобном для пользователя виде.

АС ГКН - иерархическая система, состоящая из 3 уровней: федерального, СРФ, района (города). В структуре АС ГКН выделяют:

Основные подсистемы: формирования ОН, гос. учета ОН, учета оценок НИ, формирования и учета терр. зон, информационно-аналитическая.

Вспомогательные подсистемы: управление межведомственным взаимодействием, делопроизводство.

Сервисная подсистема обслуживания ГКН. Информац. воздействие между элементами основных и вспомогательных подсистем должно осуществляться синхронно на основе общей базы данных с согласованной структурой или асинхронно на основе обменных форматов данных.

Подсистема формирования ОН должна обеспечить подготовку исх. данных, составление тех.задания.

Подсистема ГУ ОН предназначена: для учета осн. характеристик и присвоения кад. номеров: ЗУ, зданиям и сооружениям, частям зданий и сооружений, автоматизированного формирования заголовков форм гос. регистрации прав (заголовков поземельной книги) в части описания ОН; автоматизированного формирования и распечатки форм гос. учета НИ, нанесения учетных ОН на дежурный кад. план (карту); ведение дежурного кад. плана (плана) с сопутствующими топогр. и иными геогр. данными; ведения истории ОН; обмена информацией с подсистемами формирования ОН.

Подсистема формирования и учета терр. зон выполняет следующие функции: учет заявок на формирование терр. зон различного назначения и технологическое сопровождение процесса формирования и утверждения зон; формирование осн. характеристик (включая географические) терр. зон различного назначения по заявкам органов власти; учет терр. зон, созданных на основании решений органов власти; распространение информации об учетных терр. зонах между уровнями ГКН.

Информационно-аналитическая подсистема должна осуществлять: учет выданных справок и отчетов, заявителей на выдачу информации, а также представления информации ГКН; формирование отчетов и файлов обмена информацией с налоговыми службами; инф. обеспечение процессов принятия решений органами власти на основе информации ГКН;

инф. взаимодействие с органами и подразделениями налоговой инспекции; периодическое формирование статистических отчетов на основе информации ГКН и их доставку в вышестоящие инстанции и адм. органы;

инф. взаимодействие с нотариальными органами; инф. обеспечение субъектов деловой активности на основе информации ГКН; формирование и предоставление кад. карт.

Подсистема обслуживания ГКН выполняет: поддержку ведения базисного плана территории как основы кад. нумерации; адресной системы (адресного классификатора); формирование и ведение различной нормативно-справочной информации (классификаторов и кодификаторов); поддержание адекватности нормативно-справочной информации в подсистемах и уровнях ГКН; обеспечение защиты данных — логической целостности и непротиворечивости, защиты от несанкционированного доступа; учет полномочий и активности персонала ГКН по доступу к данным; ведение инф. архивов; технологическое регулирование и сопровождение потоков информации между подсистемами АС ГКН; инф. обмен между уровнями иерархии ГКН.

АС ГКН должна быть построена в соответствии со следующими принципами: адекватность иерархической структуры АС ГКН структуре органов ГКН; масштабность АС по числу рабочих мест и объему информации; замкнутость и единство технологических процессов обработки и анализа информации на всех уровнях иерархии системы; открытость интерфейсов с внешними пользователями и источниками данных. Необходим перевод всей З-К информации на современные виды ее носителей практически без ограничений по форме (графическая или текстовая), по объему [речь может идти о характеристиках как поверхности земли, так и о характеристиках в глубину (гидрогеология), а в некоторых случаях и в высоту от поверхности участка — аэродромы, высоковольтные линии передач и др.], т.е. формирование трехмерного пространства кадастрового ЗУ.

Основные задачи Программы: 1разработка и совершенствование нормативно-методической базы, обеспечивающей создание ГЗК как единой системы гос. учета недвижимости на основе автоматизированных технологий, и обеспечение публичности его сведений; 2 создание с использованием единых метрологических и программно-технических принципов гос. автоматизированных БД, обеспечивающих ведение ГЗК и ГУ ОН, содержащих перечни учтенных ОН, а также сведения о них, и подлежащих учету в Гос. регистре баз и банков данных;

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал