Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контент – анализ.






Донской союз молодежи: «Наше — то, что сделали мы сами…»

Что такое «самореализация», и какой смысл вкладывают в это слово молодые люди, живущие в Ростовской области? «Главное — это «сам», — убежден председатель Донского союза молодежи (ДСМ) Дмитрий Кротов. «Самому принимать непростые решения, самому создавать, организовывать, проявлять инициативу…» Научить этому качеству молодых ДСМ старается при помощи собственных проектов, многие из которых — такие как «Лидер 21 века» — давно перешагнули границы Ростовской области и уже объединяют ребят из разных регионов России.

 

Донской союз молодежи» — организация, созданная специально для молодежи, но для какой её категории?

— Наш союз нужен заинтересованным молодым людям. Своей деятельностью мы не только показываем, что молодежь — это будущее, а стараемся научить её практическим вещам, которые должны помочь региону и стране.

Если мы реализуем какой-то проект, скажем, «Школу молодых инноваторов», то ставим целью не выяснять, что же такое эти модные инновации. А показать, научить. Рассказать, где взять ресурсы: информационные, финансовые и куда пойти, с кем поговорить, чтобы сделать что-то и получить результат. Мы проводим с молодежью деловые игры. Приглашаем специалистов, экспертов, имеющих опыт в этой области, чтобы они рассказали о трудностях, которые могут ожидать ребят. То есть мы делаем упор на практическое применение знаний. Подобным образом строится работа и в других наших школах, например, в «Школе социальной рекламы» или в Школе «Лидер 21 века». Кроме того, мы ищем возможности выделять гранты на «старт-ап» особо перспективных идей.

 

В чём состоит преимущество вашего движения? Почему студенты должны идти именно в «Донской союз молодежи», а не в «Молодежь Дона» или, например, «PROдвижение», где все построено на клубной сфере?

— Я думаю, молодежь должна идти всюду, где ей интересно, в том числе и в «Донской союз молодежи». Не нужно бороться и соперничать с другими организациями. Мы общаемся со многими: с «Молодой гвардией», «Здоровой планетой», «Молодежным парламентом». Каждое объединение уникально по-своему, имеет свои преимущества и направления деятельности.

Преимущество «Донского союза молодежи» заключается в том, что он предлагает технологии. Мы всегда были организацией, которая системно выстраивала работу с разными категориями молодых людей. Например, для студенческой молодежи мы предлагаем программы: «Студенческое самоуправление», «Студенческая весна», «Лидер 21 века», есть программы для школьников: «Достижения», «Юниор-Лига КВН», «Ученическое самоуправление», а также для работающей молодежи, например, программа «Молодой рабочий».

Наши программы — это цепь мероприятий, которые идут в течение всего года. Поэтому, если студенту интересно, он может участвовать в проектах хоть круглый год. Допустим, он поработал в студенческом самоуправлении, в активе, затем начал участвовать в «Студенческой весне», а летом поехал на море в студенческие отряды. Работа построена так, чтобы молодежь была вовлечена в активную деятельность все четыре сезона в году.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал