Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С чего все начинается?






— Молодой человек приходит и делится своими идеями. Например, когда к нам пришла одна из студенток, Катя Черныш, она изъявила желание реализовать благотворительный проект. Рок-концерт, на котором будут собраны средства для детей с онкологическими заболеваниями. «Хорошо, давай организуем концерт! Что тебе для этого нужно?» И мы помогаем своими ресурсами, тем, чем можем.

 

Как складывается дальнейшая судьба активиста?

— Если он хорошо себя показал, то становится руководителем программы, и поднимается выше по карьерной лестнице. Волонтёр ДСМ может двигаться либо в структуре нашей организации, либо в дружественных нам организациях, а может пойти в органы власти, которые пользуются большим авторитетом. Ребята работают с успехом, занимая определенные должности.

 

Какова следующая ступень карьерной лестницы студента?

— Он может стать руководителем направления, заместителем руководителя организации, либо её руководителем. Но, если человек считает, что «перерос» свою должность и хочет продвигаться дальше, мы помогаем ему устроиться в какие-нибудь другие структуры, например, пойти на госслужбу или в бизнес. Понятно, что молодежь «растет», у нее появляются другие желания, и это абсолютно нормально.

В этом тоже состоит проблема молодежной политики. В том, что молодежь быстро меняет приоритеты: сегодня интересно, а завтра — уже уходит в другую организацию. Именно поэтому нужны разные молодежные организации, которые будут кузницей кадров.

 

По каким направлениям сегодня работает «Донской союз молодежи»?

— Направлений очень много, поэтому я остановлюсь лишь на нескольких, Один из наших федеральных международных проектов — «Лидер 21 века». Из простого лагеря он вырос в большую площадку для студенческих лидеров, а в этом году — даже для лидеров СНГ. Суть лагеря — научить молодых студенческих лидеров компетенциям.

Дело в том, что существует проблема вузов, из которых выпускаются люди с пробелами в образовании! Фактически, молодежь перестала быть потребителем образовательных услуг. Наша задача — изменить ситуацию. Чтобы при помощи студенческих советов воздействовать на качество образования, организовывать научную деятельность и досуг. Тогда стены вуза молодые люди покинут компетентными специалистами.

 

В вашей организации есть очень интересное направление — «Студенческие отряды», в них стремится попасть каждый, кто хочет получить опыт работы и хороший заработок, будучи еще студентом. Как вы пришли к этой идее?

— В полноценную организацию проект перерос, благодаря двум другим: лагерю «Лидер 21 века» и отряду «ЮгА» — проекты, из которых черпали и кадры, и энергетику. Мы обучали вожатых, которые в дальнейшем работали в лагерях по всей России. Сейчас отряд «ЮгА» — один из самых сильных в России. Это, фактически, уже самостоятельная деятельность. Так образовались и студенческие отряды, потому что те же педотряды надо было трудоустраивать.

В итоге мы столкнулись и со строительной, и с сервисной деятельностью. Всё это сформировало штаб студенческих отрядов, который сейчас занимает одно из ведущих позиций в нашей стране. Кроме того, в 2011 году был принят областной закон о поддержке студенческих отрядов в Ростовской области. Это первый закон в России, принятый на региональном уровне.

Я считаю, что студенческие отряды — серьезный выбор. Потому что, еще раз повторю, если молодежь строит свою страну и при этом еще и зарабатывает деньги, то в одной точке сходятся два ключевых значения

При этом есть возможность посмотреть Россию. Многие наши студенческие отряды поехали в этом году в Новый Уренгой, Норильск, Якутию, Московскую область, Сочи и так далее. Получается, что и зарабатывают, и социализируются вместе.

 

— Расскажите о «Студенческой весне»

— «Студенческая весна» — это достаточно крупный и мощный проект, готовиться к нему студенты начинают еще с осени, особенно в ЮФУ. Настоящие соревнования: «кто же победит в «Весне» в этом году?» На федеральном уровне в нем уже приняли участие более восьми миллионов человек. На региональном — порядка пятидесяти тысяч. Они пели, танцевали, словом, выражали свою творческую составляющую. И это тоже важно. Студент должен не только учиться, он должен отдыхать и уметь себя показать: может, он хорошо читает стихи, занимается журналистикой или еще чем-то креативным. При помощи «Студенческой весны» он может это показать. А когда энергетика всех этих людей вливается в общее движение, получается очень красиво, действенно и эффектно.

В следующем году мы планируем провести отборочные этапы по области, охватить еще больше вузов. Чтобы «Студенческая весна-2013» пришла не только в Ростов, но и в ближайшие крупные города.

 

Молодёжь - будущее (+) 2
Молодёжь не может принимать конкретные решения (-) 1
Молодёжь должна делать все сама (+) 4
Во многих странах молодёжная политика строится иначе (-) 1
Молодёжь не знает куда двигаться (-) 1
Мы помогаем молодым людям (+) 4
Социальная активность помогает молодым двигаться по карьерной лестнице (+) 2
Молодёжные организации нужны (+) 1
Студенческие отряды – серьезный выбор (+) 2

 

Вывод:

Дмитрий Кротов разбирается в проблемах с которыми сталкивается молодёжь. Деятельность Донского союза молодёжи направленная на их устранение, ведётся активно, успешно. Но, процесс становления молодёжи на правильный путь, путем реализации молодёжной политики, только начался.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал