Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кондукторные плиты






 

Кондукторные плитыв агрегатных станках, предназначенные для направления режущих инструментов, бывают неподвижные и подвижные. Неподвижные плиты, изготовляемые за одно целое с корпусом приспособления (например, на поворотных устройствах барабанного типа или в стойках), обеспечивают наиболее высо­кую точность расположения обработанных отверстий не только относительно друг друга, но и относительно технологических баз заготовок. Подвижные плиты обеспечивают удобство при загрузке и выгрузке заготовки и детали, свободный доступ к приспособле­нию, а также возможность подвода кондукторных втулок непос­редственно к месту обработки. Подвижные плиты часто фиксиру­ются по пальцам или втулкам приспособления.

Тяжелая кондукторная плита точного вертикального агрегат­ного станка с поворотным столом представлена на рис. 3.79, а. Корпус 4 плиты подвешен на четырех штангах 7, проходящих че­рез отверстия шпиндельной коробки 6. Исходное положение пли­ты по высоте регулируют гайками 5. Режущий инструмент направ­ляется втулками — вращающимися 13 или неподвижными 15. При направлении инструмента неподвижной втулкой 15 последняя ус­танавливается в базовую втулку 16, предотвращающую потерю точ­ности отверстия в корпусе 4 при многократной замене втулки 15. Втулка 15 крепится винтом 14 или с помощью планок.

При направлении инструмента вращающейся втулкой (см. раз­рез В—Б), что необходимо при чистовом растачивании, борштанги должна быть связана с втулкой посредством шпонки, чтобы обеспечить независимость положения оси вращения борштанги от биения внутреннего диаметра втулки 13. В этом случае приме­няется конструкция, показанная на рис. 3.79, б. Шпонка 20 уста­навливается на ось 21, концы которой находятся во втулке 13. Перед вводом во втулку 13 борштанги 17 фиксируется в опреде­ленном угловом положении. При выводе борштанги шпонка 20 под действием пружины 18 поворачивается вокруг оси 21 и нижний конец шпонки входит в паз во фланце 19. фиксируя втулку 13 в угловом положении. При вводе борштанги во втулку 13 последняя расфиксируется, так как шпонка 20 поворачивается вокруг оси 21, входя в паз борштанги. При этом втулка 13 выходит из паза фланца 19.

 

Рис. 3.79. Кондукторная плита точного вертикального агрегатного станка (а)и конструкция

вращающейся втулки со шпонкой (б):

1, 11 – платики; 2 – окно; 3 − кронштейн; 4 – корпус; 5 – гайка; 6 – шпиндельная коробка; 7 – штанга;

8 – опорное кольцо; 9 – защелка; 10 – пробка; 12, 13, 15, 16 – втулки; 14 – винт; 17 – борштанга; 18 – пружина;

19 – фланец; 20 – шпонка; 21 – ось

 

Для подвода кондукторных втулок к месту обработки исполь­зуются кронштейны 3 (см. рис. 3.79, а). Окна 2 в кронштейнах слу­жат для очистки инструмента и кондукторной плиты от стружки при отводе вверх. Быстрый подвод в зону обработки плита совер­шает вместе с силовой головкой (столом). В начале рабочей пода­чи плита устанавливается четырьмя платиками 1 и 11 на соответствующие платики приспособления (на рис. 3.79, а не показаны).

Втулки 12 служат для фиксации плиты, а пробка 10 предохраняет ее от попадания стружки и СОЖ. При смене инструмента плиту следует отсоединить от штанг 7 и оставить на приспособлении, а головку со шпиндельной коробкой и штангами отнести в крайнее верхнее положение. Отсоединение штанг от плиты производится четырьмя защелками 9. Опорные кольца 8 обеспечивают удобство фиксации штанг в плите.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал