Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура торговли






 

В биржевом кольце (яме) торговля ведется в строго установленное время, называемое биржевой сессией, по четко оговоренным правилам. Биржевая сессия ограничена по времени дня, ее начало и конец жестко фиксированы и, как правило, обозначаются звонками. Так, на Чикагской торговой бирже каждый биржевой день торговли вот уже более 80 лет официально открывается и закрывается звоном большого колокола. Сделки по фьючерсным контрактам не могут совершаться до и после звона колокола. По правилам других американских бирж точно также сделки, совершенные до начала и после окончания биржевой сессии, не являются биржевыми и не регистрируются. К участникам торговли, нарушающим это правило, применяются штрафны0е и иные санкции, что позволяет обеспечить концентрацию спроса и предложения во времени и в пространстве.

В Великобритании некоторые биржи относятся к торговле до и после сессии более либерально. Так, Лондонская биржа металлов в своем расписании даже предусматривает определенное время (10—15 мин до начала и после окончания сессии) для внебиржевой торговли, которая называется " керб". Однако такие сделки не регистрируются и не гарантируются биржей.

Установленное время биржевой сессии — не просто организационный момент. Оно имеет важное значение: для каждого товара на бирже устанавливается свое расписание, учитывающее режим работы других бирж (национальных и иностранных), торгующих данным товаром. Такой порядок позволяет учитывать информацию о ценах, сложившихся на других рынках, и способствует проведению арбитражных операций. Примером такого согласования являются биржи Нью-Йорка и Лондона, торгующие нефтью и нефтепродуктами. Расписание установлено таким образом, что окончание торговли в Лондоне совпадает с ее началом в Нью-Йорке, что позволяет на рынке этого товара обеспечить практически круглосуточное ведение биржевых операций.

Сами торги на биржах проводятся обычно два раза в день. Временные периоды с заранее установленным количеством часов называются торговыми, или биржевыми сессиями (обычно утренней и вечерней). Внутри сессии часто выделяют периоды по 30—40 мин, между которыми существуют 5—10-минутные перерывы.

На биржах США во время сессии сделки заключаются свободно между всеми членами биржи. На некоторых биржах Японии и Великобритании все биржевые сессии разбиты на несколько специальных сессий, во время которых сделки между членами биржи совершаются только через председателя сессии по очереди, т. е. в порядке поступления приказов на продажу и покупку. В промежутках между специальными сессиями ведется свободная торговля.

Существуют и примеры свободной торговли во время специальных сессий. Подобным образом, например, ведутся торги на Токийской бирже и на Лондонской бирже металлов (ЛБМ). Наличие специальных сессий в таких случаях определяется другими причинами. К примеру, на ЛБМ в одном кольце совершаются сделки с несколькими товарами, но не одновременно, а по очереди. Поэтому там выделены специальные 5-минутные сессии для торговли каждым металлом. Пройдя первый круг торгов, после небольшого перерыва операции возобновляются вновь по 5-минутным сессиям.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал