Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Распределение работы между замами 5 страница







________________________ РЕЧЬ НА IV СЕССИИ ВЦИКIX СОЗЫВА______________________ 251

десятками мужественных людей и сотнями тех, которые сидят и саботируют или полу­саботируют, путаясь в объеме своих бумаг, — это соотношение губило сплошь и рядом наше живое дело в непомерном море бумаг. Мы должны будем самым обстоятельным образом изучить этот вопрос, которого до сих пор изучить не могли. Годы и годы должны пройти, годы и годы мы должны учиться, потому что уровень культуры наших рабочих низок, рабочим трудно взяться за совершенно новое дело производства, — а только на одних рабочих мы и можем положиться в смысле искренности и энтузиазма. Годы и годы должны пройти, чтобы мы добились улучшения нашего государственного аппарата, подъема его — не в смысле отдельных лиц, а в полном его объеме — на выс­шие ступени культуры. Я уверен, что, посвятив свои силы в дальнейшем такой работе, мы к самым лучшим результатам подойдем необходимо и неизбежно. (Продол­жительные аплодисмент ы.)

«Правда» №247, 1 ноября 1922 г. Печатается по тексту

газеты «Правда», сверенному со стенограммой


ПИСЬМО Г. В. ЧИЧЕРИНУ И ЧЛЕНАМ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б) О НОТЕ ДЕРЖАВАМ АНТАНТЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ЛОЗАННСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ 155

31/Х. 1922 г.

т. Чичерину и всем членам Политбюро

Я не имею времени сейчас, чтобы достаточно серьезно взвесить все выражения в проекте ноты Антанте, которую считаю очень важной. Думаю, что надо 2 и 3 раза про­верить каждое слово с той точки зрения, чтобы оно не обозначало того, что мы отка­жемся от поездки на конференцию.

В этом смысле нота должна быть особенно «дипломатична». Мне показалось, что в конце ноты, которую я очень бегло просмотрел, есть выражения недостаточно в этом смысле дипломатичные.

Ленин

Печатается впервые, по машинописной копии


«ПЕТРОГРАДСКОЙ ПРАВДЕ»156

1.XI. 1922 г.

Дорогие товарищи! От всей души поздравляю вас с пятилетним юбилеем Октябрь­ской революции и желаю, чтобы мы следующее пятилетие боролись на мирном фронте с таким же успехом, как до сих пор на военном.

С лучшими приветами и пожеланиями

Ваш В. Ульянов (Ленин)

«Петроградская Правда» № 251, Печатается по рукописи

5 ноября 1922 г.


«ПРАВДЕ»

Дорогие товарищи! Поздравляю вас горячо с пятилетним юбилеем Октябрьской ре­волюции. Мое пожелание: чтобы в следующее пятилетие мы завоевали, и притом мир­но, не меньше, чем до сих пор завоевали вооруженной рукой.

Ваш Ленин 2. XI. 1922.

«Правда» № 252, 7 ноября 1922 г. Печатается по рукописи


ПЕРВОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ КОММУНИСТОВ-КООПЕРАТОРОВ157

Приветствуя вполне своевременный созыв международной конференции коммуни­стов-кооператоров, желаю ей полного успеха в работах.

Вместе с членами конференции отдаю себе отчет в сложности и трудности постав­ленной задачи — завоевания кооперативного аппарата на пользу мировой революции.

Я буду очень рад, если нам удастся опытом работы, проделанной в России, быть также полезными общему делу.

Написано 2 ноября 1922 г.

Напечатано 3 ноября 1922 г. Печатается по тексту газеты

в газете «Правда» № 249


ТЕЗИСЫ О КООПЕРАТИВНОМ БАНКЕ 158

1) Премии за размер и за распространение по уездам сделок;

2) то же — вкладов;

3) участие в банке виднейших сельскохозяйственных кооператоров-коммунистов для
контроля и для подгоняния;

4) поощрение кооперативного банка Госбанком в виде понижения %;

5) ассигнование некоторой суммы Госбанком.

Написано 2 ноября 1922 г. Печатается впервые, по рукописи


ПЕТРОГРАДСКИМ ТЕКСТИЛЬЩИКАМ159

3. XI. 1922.

Дорогие товарищи! Сердечно благодарю за присланный плед, нахожу его превос­ходным. Крайне жалею, что не мог принять Шорова.

Лучшие приветы!

Ваш В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1945 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике XXXV


ВСЕРОССИЙСКОМУ СЪЕЗДУ СТАТИСТИКОВ160

4 ноября 1922 г.

От души благодарю вас за приветствие и прошу принять мою благодарность и луч­шие пожелания успешной работы.

Председатель Совета Народных Комиссаров

В. Ульянов (Ленин)

«Правда» № 251, 5 ноября 1922 г. Печатается по рукописи


ИНТЕРВЬЮ КОРРЕСПОНДЕНТУ «МАНЧЕСТЕР ГАРДИАН» А. РАНСОМУ ш

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ

1. Вопрос. Я нахожу громадное экономическое оживление, все покупают и продают, и, очевидно, на­рождается новый торговый класс. Я спрашиваю: каким образом нэпман не является и не показывает признаков стремления быть политической силой?

Ответ. Первый Ваш вопрос напомнил мне одну беседу в далекие, далекие времена в Лондоне. Дело было вечером в субботу. Мы гуляли с приятелем, лет двадцать тому на­зад. На улицах было необыкновенно оживленно. Торговцы расположились везде на улицах, освещая свои товары небольшими металлическими трубочками с нефтью или чем-то подобным. Огоньки были очень красивы. Движение на улицах прямо-таки не­обыкновенное. Все покупали или продавали.

В России было тогда направление, которое мы называли «экономистами». Под этим немного буршикозным названием мы разумели ребяческое упрощение взглядов исто­рического материализма Маркса. Мой приятель был «экономист» и принялся сейчас же выкладывать свою премудрость: вот, дескать, за этой необыкновенной экономической деятельностью должно следовать стремление к политической силе. Я посмеивался над таким пониманием Маркса. Обилие мелких торговцев и их оживленнейшая деятель­ность нисколько еще не свидетельствует об экономической большой силе класса, от которой можно и должно заключить к «политической силе». Вероятно, Лондон сло­жился в всемирную силу торговли, и экономическую и политическую,



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал