Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма правления, при которой верховная власть в стране полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства — монарха — и передается им по наследству.






Слово «монархия» греческого происхождения, оно переводится как «единовластие» (от слов: monos — один, единый и arche — главенство, власть).

Признаки монархической формы правления:

- существование единоличного главы государства, пользующегося бессрочной пожизненной властью;

- наследственный порядок преемственности верховной власти;

- юридическая независимость и безответственность монарха, подчеркиваемая институтом контрассигнатуры — порядком, при котором утвержденные монархом законы подлежат обязательному заверению подписью премьер‑ министра (реже одного из министров), ответственного за исполнение данного закона.

 

 

Виды монархической формы правления.

Абсолютная монархия .
Форма монархии, при которой власть монарха юридически и фактически никем и ничем не ограничена.

- Парламента нет, законодательная власть сосредоточена в руках монарха, указы которого имеют силу закона.

- Ему же принадлежит и исполнительная власть: правительство формируется монархом и несет перед ним ответственность.

- Пример: султанат Оман.

Дуалистическая монархия.
Форма монархии, при которой власть монарха ограничена парламентом в законодательной области.

- Формируется в условиях обострения политической борьбы буржуазии и дворянства, являясь своеобразным компромиссом между ними.

- Законодательная власть разделена между монархом и парламентом: ни один закон не может быть принят без одобрения представительного органа.

- Монарх имеет право роспуска парламента, право абсолютного вето на его решения, а также право издания указов, имеющих силу закона, в перерывах между сессиями парламента или в чрезвычайных ситуациях.

- Монарх сосредоточивает в своих руках исполнительную власть - назначает и смещает правительство. Парламент не может контролировать действия кабинета министров.

- Пример: Российская империя в 1906—1917 гг.

 

Парламентарная монархия.
Форма монархии, при которой власть монарха ограничена в законодательной сфере парламентом, а в исполнительной — правительством.

-«монарх царствует, но не управляет».

- Законодательная власть принадлежит парламенту.

- Монарх имеет право вето на законы, принятые парламентом, но не использует его.

-Чрезвычайно‑ указное законодательство монарха предусмотрено, но не используется.

- Правом роспуска парламента глава государства пользуется только по рекомендации правительства.

- Формально именно он является главой исполнительной власти, хотя реально ее осуществляет правительство.

-Правительство формируется по итогам парламентских выборов победившей партией или коалицией.
- Правительство несет ответственность перед парламентом.

-В условиях парламентарной монархии король не имеет реальной власти и не вмешивается в политику, но это не означает, что он не играет никакой роли в государстве. Его полномочия, которые традиционно принадлежат главе государства (объявление чрезвычайного и военного положения, право объявления войны и заключения мира и др.), иногда называют «спящими», поскольку монарх может ими воспользоваться в ситуации возникновения угрозы существующему строю.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал