Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветовые коды






Дополнительны возможности при написании и отладке программы предоставляет цветовая кодировка элементов кода. Visual Basic позволяет выделять различным шрифтом и цветом фрагменты кода. Задать параметры шрифта и цвета можно на вкладке Editor Format диалогового окна 0ptions. В таблице приведены имена и описание элементов кода, цвет которых можно изменять.

Элемент Описание
Normal Text Текст окна кода
Selection Text Выделенный текст
Syntax Error Text Текст ошибочной строки кода
Execution Point Text Текст в точке выполнения
Breakpoint Text Текст в строке с точкой останова
Comment Text Комментарий
Keyword Text Ключевое слово Basic
Identifier Text Имена процедур и переменных
Bookmark Text Текст строки с закладкой
Call Return Text Текст обратного вызова

При вводе кода Visual Basic автоматически устанавливает расстояние между отдельными словами. Например, возле знака равенства автоматически вставляются пробелы:

cmdExit.Caption=" Выход" 'до форматирования

cmdExit.CaptionU=U" Выход" 'после форматирования

При написании программы не стоит полагаться на то, что Visual Basic сам правильно расставит все пробелы. Например, могут возникнуть сложности при использовании символа коммерческого И, или амперсанта (&). Он может применяться как соединитель строки (в таком случае он отделяется пробелами) или же, как идентификатор переменных типа Long (используется без пробелов):

Const Color& = & H7000000F

Label.Caption = " Цвет: " & Color&

Обратите внимание, что в данном примере символ амперсанта (&) выполняет три различны функции. Сначала он служит идентификатором переменной Color& типа Long, затем как разделитель для шестнадцатеричных чисел и, наконец, выступает как оператор соединения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал