Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации, касающиеся поведения взрослых, окружающих ребенка






Ребенок – существо, крайне тонко и точно чувствующее эмоциональный фон, царящий вокруг него. Думаю, когда ваш малыш был еще совсем грудным младенцем, вам случалось замечать, что он вроде бы «на ровном месте» начинал капризничать, плакать, с трудом засыпал, не отпускал от себя маму, а потом выяснялось, что в этот день мама чувствовала себя очень плохо, была чем-то расстроена, из-за чего-то нервничала. Конечно, со временем столь тесная связь с матерью ослабевает, но все равно, ребенок остается очень чутким к общей атмосфере в семье и доме. Для ребенка, страдающего СДВГ, свойственна склонность к резким сменам настроения, нестабильность общего эмоционального состояния, поэтому крайне важно, чтобы эмоциональная обстановка в семье была спокойной и уравновешенной. Никогда не следует давать ребенку лишний повод «зарядиться» от вас слишком сильными чувствами, причем, речь идет не только об отрицательных эмоциях, но и о слишком сильном проявлении положительных также. Старайтесь по возможности сдерживать свои бурные аффекты, особенно если вы огорчены или недовольны поведением ребенка.

Никогда не забывайте, что если ваш ребенок страдает СДВГ, то у него есть склонность к низкой самооценке, к самоедству и самобичеванию. Поэтому старайтесь всегда эмоционально поддержать его во всех попытках конструктивного, позитивного поведения, какими бы незначительными они ни были. Поддерживайте в себе стремление к более глубокому и полному пониманию вашего ребенка. Помните, что он – уникальная личность, которая, подобно Эоловой арфе, очень тонко и чутко реагирует на все, происходящее в мире, окружающем его.

Постарайтесь избегать жесткости в ваших взаимоотношениях с ребенком: избегайте категоричных слов и выражений, жестких оценок, упреков, угроз, которые могут создать напряженную обстановку и вызвать конфликт в семье. Старайтесь реже говорить " нет", " нельзя", " прекрати" – лучше попробуйте переключить внимание малыша на что-то другое, делайте это легко, с юмором.

Разговаривая с ребенком, следите за своей речью, особенно – за интонацией вашей речи, старайтесь говорить спокойным, ровным голосом. Гнев, возмущение плохо поддаются контролю. Выражая недовольство, не манипулируйте чувствами ребенка и не унижайте его, понятными словами объясните чем именно вы недовольны, говорите строго, но спокойно. Помните, ребенок всегда должен знать, что, несмотря ни на какие шалости или огрехи, вы его любите и если и ругаете, то это не означает, что вы перестали его любить.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал