Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растворы с конденсированной твердой фазой






В настоящее время широкое распространение получили коллоидные растворы с искуственно приготовленными коллоидными частицами – растворы с конденсированной твердой фазой

Для получения конденсированной твердой фазы используют легкорастворимые в воде соли, вступающие друг с другом или с водой в реакцию с получением нерастворимых или малорастворимых, но гидрофильных соединений.

Так, в результате гидролиза бишофиты MgCl2 в растворе появляются основания Mg(ОН)2, и кислоты HCl

 

MgCl2+HOH=Mg(OH)2+HCl

 

Благодаря наличию полярных групп – ОН вокруг микрокристаллов Mg(OH)2 в воде образуются сольватные слои значительной величины, в результате чего раствор в спокойном состоянии образует струкетуру - гидрогель. Поэтому буровые растворы с конденсированной твердой фазой, содержащей гидроксильную группу, получили название гидрогелей (в данном случае гидрогель магния).

С целью получения твердой фазы с большой удельной поверхностью и большей агрегитивной и седиментационной устойчивостью рост частиц твердой фазы ограничивают введением в раствор полимеров (чаще всего КМЦ). Адсорбируясь на миерокристаллах Mg(OH)2, КМЦ не только ограничивает рост кристалла, но и активируте поверхность твердой фазы.

Подобные гидрогели могут образовывать гидроксиды трех- и четырхвалентных элементов: Al(OH)3, Si(OH)4 и т.д. В отличие ит двухвалентных, которые образуют гидроксиды только в щелочной среде, трех- и четырехвалентные элементы образуют гидроксиды даже в кислой среде. Так, например, гидроксид алюминия появляется уже при pH=5. При действии на кислые растворы солей алюминия щелочью из раствора выпадает студенистый осадок гидрогеля алюминия.

Кремниевые кислоты H2O•SiO2, Si(OH)4 в растворе также образуют гидрогели.

При высушивании гидрогелей получают аэрогели: алюмогели, силикагели.

Предотвращая сращивание микрокристаллов с помощью полимеров, получают стойкие структурированные растворы.

Наряду с гидрогелями широкое распространение получают промывочные жидкости с конденсированной твердой фазой, образованной из двух взаимодействующих в растворе друг с другом солей:

 

Na2CO3+CaCl2=CaCO3+2Na++2Cl-

 

Na2SiO3+CaCl2=CaSiO3+2Na++2Cl- и т.д.

 

или двух солей и воды:

 

Al(SO4)3+3CaCl2+3H2O=3CaSO4+2Al(OH)3+3H++3Cl-

 

Полученные таким образом соли также имеют гидрофильные функциольные группы и способны образовывать гели, поэтому их называют солегелями и гидросолегелями.

С целью ограничения роста кристаллов и гидрофилизации твердой фазы так же, как и при получении гидрогелей, в раствор добавляют полимеры: КМЦ, гипан, крахмал. Тип солегелей определяется по наименованию аниона и катиона конденсированной соли (сульфатно-кальциевый солегель, силикатно-кальциевый солегель, алюмосиликатный солегель) или по названию соли (например, гипсовый солегель).

Гидрогели и солегели при бурении соленосных отложений для максимально возможного снижения растворяющей способности промывочной жидкости насыщают солями одновалентных или двухвалентных металлов в зависимости от требуемой соли. В таблице 4.2 приводится состав некоторых гидро- и солегелей, применяемых для бурения соленосных отложений.

 

Таблица 4.2


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал