Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров в лечебных учреждениях.






Действия подразделений при тушении пожаров в больницах отличаются некоторыми особенностями. При подъезде к зданиям больниц не следует подавать звуковые сигналы. Пожарные машины, по возможности, должны быть поставлены вне зоны наблюдения больных. По прибытии на пожар РТП должен установить связь с администрацией (главным или дежурным врачам) и выяснить: – наличие больных подлежащих эвакуации:

- транспортабельность больных;

- кто из медперсонала может быть привлечён к эвакуации;

- место эвакуации больных;

- достаточность сил для эвакуации;

- необходимость вызова дополнительных СиС.

А в ходе разведки, прежде всего, определяются:

1. Угроза больным от огня и дыма.

2. Влияние обстановки пожара на эвакуацию.

3. Местонахождение больных и способность их к самостоятельному выходу.

4. Пути и последовательность эвакуации больных.

5. Размеры пожара, зоны задымления и угроза путям эвакуации.

6. Необходимость защиты путей эвакуации и возможность выпуска дыма.

Разведку организуют в нескольких направлениях, по возможности без шума, в палаты без особой необходимости рекомендуется не заходить. Разведку скрытых очагов горения в местах нахождения больных, если они о пожаре не знают, проводят в больничных халатах без боевой одежды и снаряжения под предлогам осмотра инженерных коммуникаций (водопровода, отопления, электропроводки).

При проведении разведки в горящих и задымленных помещениях необходимо тщательно их осматривать с целью поиска людей. К заявлениям о том, что в помещениях никого нет, следует относиться с сомнением и их необходимо обязательно осмотреть.

При боевом развёртывании, команды подавать тихо, чтобы не вызвать беспокойства людей. Рукавные линии прокладывают с использованием стационарных и выдвижных - пожарных лестниц, используют запасные выходы.

Для спасательных работ привлекают медицинский персонал, особенно при проведении эвакуации людей из родильных домов, инфекционных лечебниц, психических больниц, послеоперационных отделений. Способы и приёмы спасания согласуют с медперсоналом. При эвакуации инфекционных и лежачих больных основные работы выполняет медперсонал, а пожарные (войсковые подразделения) оказывают помощь при переноске больных, спуску их по лестницам и другие работы. В первую очередь выносят тяжелобольных вместе с кроватями, не перекладывая на носилки. Ходячие больные выходят самостоятельно в указанном направлении или под надзором медработников и пожарных. Из сильнозадымленных помещений эвакуацию больных осуществляют звенья и отделения ГДЗС.

РНБД зависит от обстановки на пожаре и наличия СиС. При этом действия подразделений могут быть направлены:

- на одновременное проведение работ по спасанию людей и тушение пожара (СиС достаточно, имеется угроза больным),

- на подачу стволов на путях распространения огня и предотвращения паники (угрозы больным нет и РТП уверен, что тушение будет быстро закончено и обеспечена безопасность больных),

- только на спасание людей (СиС недостаточно на одновременное проведение работ по спасанию и тушение пожара).

Боевые участки создаются по:

1. лестничным клеткам;

2. этажам;

3. видам работ (эвакуация больных, тушение пожара).

При проведении эвакуации по нескольким направлениям РТП должен на каждое из них назначить ответственного, а сам наряду с руководством тушением пожара возглавить эвакуацию на наиболее важном участке.

По окончании эвакуации следует тщательно проверить все помещения, а также пути, по которым они проводились, чтобы убедиться, что больные спасены.

После проведении спасательных работ в инфекционные корпусах л/с должен пройти санитарную обработку, руководствуясь указаниями медицинского персонала.

В ходе тушения пожара РТП должен проверить рентгеновские кабинеты и лаборатории, помещения, где находятся запасы рентгеновской плёнки, баллоны с газами, ЛВЖ и др. На тушение пожара в таких помещениях следует быстро вводить СиС, чтобы не допустить воспламенения веществ, при горении которых выделяются токсичные вещества.

Для тушения применяются следующие вещества: вода, вода со смачивателем, воздушно-механическая пена.

Вода применяется при тушении пожаров в чердаках, в палатах, в подсобных помещениях (стволы " РС-50"). Для тушения развившихся пожаров (особенно в зданиям IV-V СО) могут применяться стволы " РС-70".

Iтр. = 0, 08 - 0, 1 л/(с∙ м2) , а в местах хранения и использования рентгеновской плёнки Iтр. = 0, 1 л/(с∙ м2).

Воздушно-механическая пена используется дли тушения пожаров в регистратурах, аптеках, фармацевтических отделениях, рентгеновских и процедурных кабинетах.

Для успешных действий личного состава частей пожарной охраны и обслуживающего персонала больниц их действия заранее разрабатываются и отражаются в планах пожаротушения. В них, кроме общих вопросов рассчитывается потребное количество личного состава для проведения спасательных работ с учётом привлечения к этим работам различных служб и воинских подразделений.

В оперативном плане не учитывается медперсонал, который может быть использован для проведения эвакуации, что является определённым резервом. Кроме того, в плане пожаротушения предусматриваются обязанности и действия медицинского персонала ни случай пожара, средства, пути и способы эвакуации, места для размещения больных.

Особенности эвакуации психических больных должны быть согласованы с медперсоналом больницы.

План эвакуации больных, должен регулярно отрабатываться с обслуживающим персоналом больницы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал