Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топонимика административно-территориальных единиц






Рассматривая топонимы, связанные с системой АТД, следует различать наимено­вания и названия ATE.

Под наименованиями ATE подразумеваются принятые в данном государстве синонимы понятия " формальный регион". Наименования могут быть общераспро­страненными (провинции, области, штаты и пр.) и сугубо национальными, исполь­зуемыми только в одном государстве и имеющими корни в его национальном языке (медье в Венгрии или фюльке в Норвегии). Условно в качестве общего понятия для ATE в разных странах можно использовать понятие " провинция", считая остальные наименования производными от него.

Как правило, в государстве используется только одно наименование ATE. Однако в сложных федерациях возможна ситуация с различными наименованиями ATE (штаты и союзные территории в Индии). Различные наименования могут иметь исторические причины (графства и территории в Либерии) или определяться раз-

2.1 Административно-территориальное деление государства

линиями между " площадными" и " точечными" ATE (последние могут официаль­но называться городами).

Под названиями ATE понимаются названия конкретных регионов, которые яв­ляются индивидуализирующими, уникальными характеристиками тех или иных ATE.

Существует целый ряд концепций названий ATE. Эти концепции обычно сви­детельствуют о тех факторах, которые сыграли главную роль в формировании дан­ной ATE:

исторические;

этнические;

природные;

" центральные".

Исторические названия очень характерны для европейских государств, где ис­торические факторы сыграли главную роль в формировании систем АТД. Как ре­зультат многие названия регионов повторяют названия средневековых феодальных государственных образований. Влияние исторических концепций привело к инте­ресной ситуации в странах Бенилюкса. Границы этих стран рассекли старинные исторические провинции, но при этом названия провинций из уважения к истории решили сохранить. В результате провинция под названием Лимбург есть и в Нидер­ландах, и в Бельгии. Название Брабант используется в Нидерландах (Северный Бра­бант) и Бельгии (Фламандский Брабант, Валлонский Брабант). Курьезная ситуация связана с Люксембургом: через границу с одноименным независимым государством в Бельгии располагается провинция с точно таким же названием.

Этнические названия распространены в тех многонациональных странах, где этнические факторы существенно повлияли на систему АТД (Испания на уровне автономных сообществ, Индия, Эфиопия, Мьянма и др.). Некоторые этнические названия одновременно могут быть признаны и историческими. Так, в Нидерландах название провинции Фрисландия происходит от этноса фризов, а сама провинция сформировалась еще в Средние века. Возможны ситуации, когда название региона представляет собой реликтовый этноним, напоминающий об этнических группах, доминировавших здесь ранее (американские штаты Северная и Южная Дакота, на­звание которых происходит от индейского племени дакота).

В случае с этническими названиями ATE используется понятие " титульный
этнос".
Под титульным этносом понимается та этническая группа, которая дала на­
звание данной ATE. Как правило, она является численно доминирующей, а в случае
развития регионального самоуправления может обладать реальной политической
властью. *i

Природные (физико-географические) названия более характерны для стран, у ко­торых нет устойчивого исторического деления, или которые включают в свой состав крупные природные объекты, например острова. Вообще ATE часто совпадают с островами, и неудивительно, что они получают название этих островов (Дания, Италия, Испания, Греция, Австралия и др.).

5*

131

Глава 2 Мировой опыт территориально-государственного строительства

Закономерно, что наибольшее распространение природные названия полу­чили в Новом Свете и вообще в государствах, возникших сравнительно недавно. На­звания многих американских штатов (Миссисипи, Миссури, Колорадо, Мичиган) и канадских провинций (Онтарио, Юкон) повторяют названия рек и озер. То же самое встречается в Бразилии (" речные" штаты Амазонас, Парана, Токантинс) и Аргентине (по рекам названы провинции Чубут, Рио-Herpo). Используются и на­звания природно-ландшафтных областей — Чако в Аргентине и Мату-Гросу в Бра­зилии (по названию плато, отсюда названия двух штатов — просто Мату-Гросу и Мату-Гросу-ду-Сул). Неудивительно широкое распространение природных назва­ний в Африке, где очень мало исторических провинций и слишком мозаична этни-

ческая карта.

Особым случаем является Франция, где в процессе формирования единого национального государства было решено отказаться от исторических названий, и практически все департаменты названы по природным объектам (реки, горные мас­сивы и т.п.).

Кроме того, следует обратить внимание на многочисленные случаи исполь­зования в названиях ATE сторон света или понятия " центральный". Особенно ха­рактерная ситуация существует в Австралии, где выделяются Западная и Южная Австралия, а также Северная территория. Достаточно часто провинция, центром ко­торой является столица государства, официально называется центральной (напри­мер, Центральный аймак в Монголии). " Центральной" может называться и провин­ция, находящаяся в географическом центре страны (например, Центральный остан в Иране находится южнее Тегерана).

" Центральная" концепция названия А ТЕ часто используется по своеобразно­му " остаточному принципу". Когда нет более ярких индикаторов, связанных с куль­турой, историей и природой, регион получает название по своему административ­ному центру. Обычно это соответствует тем ситуациям, когда главенствующую роль в формировании сетки АТД играли демографические факторы, и регион развивался по модели узлового района.

" Центральная" концепция характерна для государств со слабо развитой ис­торико-культурной региональной структурой (например, в Африке), обычно не­больших, или для тех стран, где избран дробный формат АТД, в то время как формат исторических провинций существенно крупнее. В последнем случае довольно ти­пичной можно считать ситуацию в Португалии, где ATE существенно мельче куль­турно-исторических провинций. То же самое характерно для Японии, Турции и др.

В некоторых ситуациях " центральная" концепция названия отражает мощ­ность исторически сложившегося центра. Например, в Бразилии Сан-Паулу и Рио-

18 Хотя, например, в Зимбабве с ее двумя основными народами — машона и матабе-ле, сочли возможным назвать провинции Северный и Южный Матабелеленд, Западный, Восточный и Центральный Машоналенд.

2.1 Административно-территориальное деление государства

де-Жанейро — это названия не только двух самых крупных городов, но и крупней­ших по числу жителей штатов. Американский штат Нью-Йорк, очевидно, назван по самому крупному городу, но особенность этой ситуации состоит в том, что Нью-Йорк не является столицей штата. В Аргентине есть провинция Буэнос-Айрес, сто­лица которой находится в расположенном на окраине столичной агломерации го­роде Ла-Плата (собственно город Буэнос-Айрес в состав провинции не входит).

2.1.5


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал