Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические факторы.






Распространена ситуация, когда сетка АТД того или иного государства сло­жилась в общих чертах много веков назад и сохраняется в виде определенной на­циональной традиции. Как правило, это — государства с достаточно древней исто­рией, в которых образовались устойчивые территориальные структуры.

Говорить об исторических факторах АТД следует с известной осторожностью, поскольку это понятие условно. Если ATE существует в ее нынешних или близких к тому границах на протяжении минимум двух-трех веков, то тогда ее, вероятно, можно считать " исторической". Уровень консервативности политико-администра­тивной структуры в различных государствах разный. Некоторые государства обра­зовались сравнительно недавно, большинство — в XX в., и потому говорить об ис­торических факторах там можно лишь в редких случаях.

Роль исторических факторов при формировании сетки АТД лучше всего прослеживается в европейских государствах, где региональные структуры сложи­лись еще в Средние века. Причем границы государств могли меняться, а вот регио­нальные структуры при этом оставались достаточно консервативными: просто ре­гионы переходили из рук в руки. Поэтому и возникло популярное представление о современной Европе как о " Европе регионов", где в основе региональной структу­ры лежат еще " феодальные" по своему генезису компактные территориальные ячей­ки — части современных государств. Поскольку с этими ячейками связаны тради­ции и идентичность населения, они стали естественной основой при формирова­нии современных сеток АТД. Роль исторических факторов особенно заметна в та-

2.1 Административно-территориальное деление государства

ких странах, как Германия [Бусыгина, 2000], Австрия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Италия и др. Это заметно по названиям регионов, которые повторяют на­звания старых феодальных государственных образований, и отчасти по их грани­цам. Великобритания (на территории Англии) и Ирландия делятся на старинные по происхождению графства, что тоже напоминает о Средневековье.

Исторические факторы нередко воспринимаются как недостаточно устойчи­вая основа АТД, если мыслить категориями централизованного государства. Воз­никают претензии к такой системе АТД по аналогии с теми системами, которые возникли под преимущественным влиянием этнокультурных факторов. Попытка уйти от исторических факторов при формировании АТД была характерна прежде всего для Франции. Однако радикальная реформа АТД в 1793 г., ставшая геогра­фическим результатом Великой французской революции4, с созданием департа­ментов в наши времена начинает восприниматься по-другому. Все-таки с той поры прошло более 200 лет, и компактные департаменты с их физико-географическими названиями тоже превратились в некую традицию, хотя и менее глубокую, чем де­ление Франции на исторические провинции, " отмененные" в годы Великой фран­цузской революции. Кроме того, создание в XX в. новой, дополнительной админи­стративной сетки из регионов (которые объединяют по несколько департаментов) отчасти привело к воссозданию старых исторических границ. В названиях этих ре­гионов обычно используются названия исторических провинций, тем самым вер­нувших себе статус формальных регионов по прошествии почти 200 лет.

Аналогично и в США, государстве относительно новом, штаты Атлантическо­го побережья выглядят вполне " историческими" образованиями, поскольку восхо­дят к английским колониям XVIII в.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал