Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип самостоятельного правового регулирования в регионах по вопро­ сам региональной компетенции.






Российское законодательство предусматривает, что по всем вопросам регио­нальной компетенции (которые определяются как все вопросы, которые не отно­сятся к сфере ведения федерального центра и сфере совместного ведения) регионы осуществляют собственное правовое регулирование. Более того, для этой ситуации предполагается верховенство регионального законодательства: в случае противоре­чия между федеральным законом и региональным нормативным актом действует нормативный акт субъекта федерации.

Специальное законодательство о разграничении полномочий формируется в России только с 1999 г. В июне 1999 г. был принят федеральный закон " О принци­пах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной вла­сти субъектов Российской Федерации". Этот закон интересен в частности тем, что в нем были введены общие принципы разграничения полномочий:

• принцип конституционности (соответствие всех нормативных актов по разграничению полномочий российской Конституции);

• принцип верховенства Конституции Российской Федерации и федераль­ных законов;

• принцип равноправия субъектов федерации при разграничении полно­мочий;

• принцип согласования интересов федерации и интересов субъектов фе­дерации;

• принцип добровольности;

• принцип обеспеченности ресурсами (подразумевается, что предоставле­ние полномочий производится в том случае, если регион располагает ресурсами для реализации этих полномочий);

• принцип гласности.

В июле 2003 г. возникла новая правовая ситуация, поскольку вопросы раз­граничения полномочий с этого времени регулируются федеральным законом " Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполни-

6.5 Разграничение полномочий между центром и регионами

тельных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (да­лее — закон " Об общих принципах..."). Прежний закон 1999 г. был отменен.

Действующее законодательство в еще более жесткой форме определяет вер­ховенство российской Конституции и федерального законодательства по вопросам разграничения полномочий.

Во-первых, закон фактически запрещает перераспределение полномочий между уровнями власти с помощью федеральных законов, договоров и соглаше­ний, не соответствующее нормам Конституции.

Во-вторых, ужесточено отношение к превентивному законодательству. Оно признается возможным, но после принятия соответствующего федерального закона о предметах совместного ведения регионы обязаны привести свои законы в соот­ветствие в течение трех месяцев.

6.5.2


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал