Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острый венозный тромбоз






 

Острый венозный тромбоз — заболевание, характеризующееся формированием тромботических масс в просветах вен. Наиболее часто наблюдают тромбофлебит подкожных и тромбоз глубоких вен нижних конечностей и таза, значительно реже — тромбоз нижней либо верхней полых вен. Значимых различий патогенеза «флеботромбоза» и «тромбофлебита» нет. Традиционно под «тромбофлебитом» подразумевают локализацию тромботического процесса в подкожных венах, поскольку в этом случае отчётливо видны признаки локального воспалительного процесса. Термин «флеботромбоз» используют для обозначения поражения глубоких вен, диагноз которого ставят на основании косвенных признаков острой окклюзии основных путей венозного оттока. В обоих случаях процесс носит асептический характер.

 

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

 

Основные факторы риска флеботромбоза:

операция и травма;

онкологическое заболевание;

беременность и роды;

длительная иммобилизация;

приём эстрогенов;

врождённые и приобретённые тромбофилии;

хроническая венозная недостаточность;

сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;

парезы и параличи;

возраст старше 45 лет;

преждевременное прекращение курса непрямых антикоагулянтов либо нарушение его регламента.

В основе механизма тромбообразования в венозном русле лежит нарушение баланса между тромбогенными факторами и защитными реакциями вследствие описанных ранее этиологических моментов. Активация прокоагулянтных факторов при недостаточной эффективности механизмов защиты приводит к развитию острого венозного тромбоза. К числу таких тромбогенных факторов относятся:

• активация факторов коагуляции и стимуляция агрегации тромбоци­тов (состояние гиперкоагуляции);

• повреждение стенки сосуда;

• замедление или нарушение тока крови. Защитные механизмы включают:

• атромбогенные свойства интактного эндотелия;

• нейтрализацию активированных факторов коагуляции естественны­ми ингибиторами;

• вымывание и разведение активированных факторов коагуляции или прерывание агрегации тромбоцитов током крови;

• инактивация активированных факторов коагуляции печенью;

• функцию фибринолитической системы.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ

 

По степени фиксации проксимальной части тромба к венозной стенке выделены следующие формы:

• эмболоопасная (флотирующий тромб);

• неэмболоопасная (пристеночный и окклюзивный тромбы).

В зависимости от протяжённости различают сегментарную либо распро­странённую тромботическую окклюзию венозных магистралей. Локализа­ция процесса может быть как одно-, так и двусторонней. Наиболее часто тромб формируется в венах голени и носит восходящий характер.

 

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

 

При остром тромбофлебите выявляют плотный, резко болезненный тяж в проекции поражённой варикозно расширенной вены, гиперемию кожи над ним. Также определяют местное повышение температуры, гипересте­зию кожных покровов.

Для острого венозного тромбоза характерны распирающая боль в конеч­ности, внезапно развившийся и быстро нарастающий отёк голени либо бедра (всей конечности), цианоз кожных покровов. Патогномонично наличие болезненности в икроножной мышце при её пальпации в переднезаднем направлении или тыльном сгибании стопы (симптомы Мозеса и Хоманса). Обязательно следует осмотреть обе нижние конечности, так как возможно двустороннее сочетанное поражение как поверхностных, так и глубоких венозных бассейнов.

 

СОВЕТЫ ПОЗВОНИВШЕМУ

 

Больному необходимо соблюдать строгий постельный режим.

Нужно приподнять поражённые конечности больного над телом.

Следует проводить местную гипотермию голени либо непосредственно места тромбофлебита льдом.

Следует предостеречь позвонившего от использования компрессов.

Наложить на повреждённую конечность компрессионную повязку от основания пальцев стопы до паха с помощью эластичного бинта.

• Больному нужно принять из домашней аптечки препарат из группы дезагрегантов (уточнить наличие и дозу).

• При наличии у больного признаков лёгочной эмболии дать инструкции по проведению реанимационных мероприятий; поддерживать связь при необходимости их проведения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал