Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулировки зазоров






Зазоры включают зазор направляющих и зазоры приводов. При монтаже и настройке изделия зазоры должны быть настроены. Если режущее ЧПУ использовалось в течение длительного времени, зазоры также должны быть настроены снова. Помимо регулировки зазоров в консольных машинах также требуется подбор противовесов.

 

Зазоры направляющих

Зазор направляющих - зазор между направляющими роликами и опорной поверхностью продольного направляющего рельса. Имеются два вида этих зазоров: один - между горизонтальной поверхностью скольжения (привод режущей горелки) и горизонтальным направляющим рельсом; другой - между салазками продольного перемещения и продольным передним направляющим рельсом.

Чрезмерный зазор отрицательно влияет на вертикальность положения направляющих и точность перемещения по осям X и Y. Вращая направляющий ролик вручную, Вы можете оценить величину зазора направляющих.

В каждой паре направляющих роликов внутренний направляющий ролик установлен на эксцентриковой оси. Вращая эксцентриковую ось, настройте зазор направляющей. Нельзя слишком сильно прижимать направляющий ролик к направляющему рельса, необходимо, почувствовав, что ролик перестал проворачиваться, немного ослабить прижим и зафиксировать эксцентриковую ось.

Еще две пары направляющих роликов - между продольными салазками и продольным направляющим рельсом также установлены на эксцентриковых осях.

Порядок регулировки зазоров для этих роликов аналогичен приведенному выше.

 

Зазор привода

Шаговый двигатель перемещает резак по осям X и Y посредством зубчатой шестерни и зубчатой рейки, кинематическая схема приведена на рисунке 4-5.

Зубчатая рейка, изображенная на иллюстрации, расположена на продольном переднем направляющем рельсе.

У шагового двигателя есть много особенностей: когда компьютер посылает импульсный сигнал, шаговый двигатель перемещается на один шаг, поэтому чем выше частота импульсов, тем выше скорость перемещения шагового двигателя. Шаговый двигатель перемещается шаг за шагом, зубчатая передача обязана не иметь никакого зазора, иначе это приведет повышению шума при работе и возможности потерять шаг,

О величине зазора можно судить по уровню производимого коробкой привода шума. После длительного использования режущего ЧПУ зазор привода должен быть отрегулирован.

В коробке привода малая шестерня связана с выходным валом шагового двигателя, большая расположена выходном валу. Поэтому, если Вы хотите настроить зазоры в коробке привода, надо ослабить крепление шагового двигателя в коробке привода, затем сместить шаговый двигатель и малую шестерню в направлении большой шестерни, затем снова закрепить двигатель. При регулировке зазоров не следует прикладывать чрезмерные усилия для совмещения шестерен.

Рисунок 3‑ 2: Конструкция привода

Коробка привода установлена на салазках продольного горизонтального перемещения. Для регулировки зазора между ведущей шестерней и зубчатой рейкой ослабьте, крепление коробки привода на салазках, затем прижмите коробку привода в направлении зубчатой рейки. Также й после передвижения это близко к прутку зуба. Также при этой регулировке не следует прикладывать чрезмерные усилия.

 
 

Зазор может быть проверен графически, с применением горизонтальной поверхности, чертежной бумаги и карандаша, задав фигуру перемещения резака в соответствии с иллюстрацией. Пусть BC будет положительным направлением оси X, длина CD равна длине EF. На изображении CD чертится после AB при движении вперед. Тогда на длину CD не влияет зазор привода продольного перемещения, а на длину EF зазор привода продольного перемещения влияет, потому что EF чертится при движении назад. Иначе говоря, если отрезки BC и FG не совпадают, имеется зазор привода оси Y.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал