Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема подключения проходного выключателя № 2

Иногда необходимо управлять освещением в помещении с двух мест, как в предыдущем примере, но только разными группами светильников или лампочек. Например, мы хотим управлять освещением в комнате с двух мест: с прихожей и из самой комнаты, но в люстре находится 5 лампочек. Т.е. нам необходимо управлять разными группами лампочек в люстре. Как это осуществить, смотрите на схеме ниже:

На приведенной выше схеме в 1 группе подключены 3 лампочки, а во 2 группе — 2 лампочки. Количество лампочек в каждой группе можно менять как Вам удобно.

Для этого нам потребуются два проходных выключателя, но уже не одинарных, как в предыдущей схеме, а двойных. Их еще называют двухклавишными проходными выключателями. Вот так он выглядит:

 

У двойного (двухклавишного) проходного выключателя имеется 6 контактов (2 входа и 4 выхода). По сути это два одинарных выключателя в одном корпусе.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Канун битвы | Схема подключения трехфазного УЗО
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал