Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка методической базы Олимпиады






Введение

Настоящие методические рекомендации подготовлены Республиканской предметно-методической комиссией по биологии для оказания помощи соответствующим методическим комиссиям и жюри при составлении заданий для школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии в муниципальных районах Республики Мордовия. Рекомендации составлены в соответствии действующим Положением о Всероссийской олимпиаде школьников, утвержденным приказом Минобрнауки России №286 от
22 октября 2007 г.

Пособие состоит из двух частей и приложения.

В первой части непосредственно даны методические рекомендации по составлению олимпиадных заданий школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии.

Во второй части приводятся примеры заданий для проведения теоретического и практического туров олимпиады.

Приложения включают: перечень документов, определяющих содержание заданий школьного этапа Олимпиады; блоки содержания и основные умения, подлежащие проверке; примерный перечень учебников и учебных пособий, рекомендуемых для подготовки заданий, а также список Интернет-ресурсов; материалы о системе оценивания отдельных заданий и работ в целом.

Республиканская предметно-методическая комиссия по биологии выражает надежду, что представленные методические рекомендации окажутся полезными при проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии, и желает успехов организаторам в их проведении.

 


Часть I. Методические рекомендации по составлению олимпиадных заданий школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии

Общие положения

Методические рекомендации по составлению олимпиадных заданий школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии составлены в соответствии действующим Положением о Всероссийской олимпиаде школьников, утвержденным приказом Минобрнауки России от 22 октября 2007 г. №286 (далее Положение).

Согласно Положению, основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний. Олимпиада проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Организаторами Олимпиады на школьном этапе являются образовательные организации, а на муниципальном этапе – органы местного самоуправления муниципальных и городских округов в сфере образования. Методическое обеспечение проведения Олимпиады осуществляют предметно-методические комиссии, создаваемые организаторами соответствующих этапов.

Школьный этап Олимпиады проводится по заданиям, разработанным предметно-методической комиссией муниципального этапа Олимпиады, с учетом настоящих методических рекомендаций.

При составлении заданий важно помнить, что в школьном этапе Олимпиады принимают участие обучающиеся 5-11 классов средних общеобразовательных учреждений, желающие участвовать в Олимпиаде, а в муниципальном этапе принимают участие обучающиеся 7-11 классов – победители и призеры школьного этапа Олимпиады текущего учебного года.

Проверку выполненных олимпиадных заданий осуществляют жюри соответствующих этапов Олимпиады. Победители и призеры всех этапов Олимпиады определяются на основании результатов участников, которые заносятся в итоговую таблицу результатов, представляющую собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов. Участники с равным количеством баллов располагаются в алфавитном порядке.

 


Подготовка методической базы Олимпиады

Деятельность, направленная на подготовку олимпиады, включает два направления деятельности – создание материальной базы олимпиады и создание методической базы олимпиады.

Подготовка к новой олимпиаде ведется с учетом опыта предыдущей, а содержание отчета является отправной точкой для перспективного планирования деятельности рабочей группы, которая осуществляется в виде последовательности взаимосвязанных этапов.

На первом этапе уточняются принципы и подходы к построению содержания конкурсных мероприятий олимпиады. Затем начинается формирование содержания конкурсных заданий олимпиады и в первую очередь устанавливается объем теоретических и практических знаний, которыми должны владеть участники. Для этого используются программно-методические материалы, в которых раскрывается обязательное базовое содержание образовательной области и требования к уровню подготовки выпускников основной и средней школы по биологии. Далее анализируется содержание предметной области «Биология» с целью определения полного объема биологической информации, которая будет использована для составления заданий.

Только после такой предварительной процедуры специалисты методической комиссии приступают к подготовке методической базы олимпиады, целью которого является разработка конкурсных заданий олимпиады.

Для каждой новой олимпиады разрабатываются оригинальные, новые по содержанию задания. В число конкурсных включают отдельные задания предыдущей олимпиады, решение которых вызвало у участников наибольшие затруднения.

Обращаем внимание, что Всероссийская олимпиада школьников по биологии на региональном и заключительном этапе проводится в два тура, один из которых является теоретическим, а другой практическим. Поэтому, при проведении школьных и муниципальных этапов олимпиады также следует стремиться к организации и проведению обоих туров, а не ограничиваться проведением только одного из них (как правило, теоретического)!


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал